Страница 1 из 1

Как разобраться в лентах?

Добавлено: 13 окт 2012, 13:26
ostan
Привет все поклонникам бобинников.
При старом режиме особо выбора в лентах не было, какую находили - и то счастье было. Сейчас вот возвращаюсь к бобинам. Подскажите, кому не жалко, что выбрать - какая фирма? какую толщину предпочесть? Чем отличается лента для профессиональной записи - только толщиной?
И вообще - какая лента нужна чтобы головки не запилить?
Кто пользовался ОРВО - какие отзывы?
Можно ли пользоваться старыми лентами? 70- начало 80-х?
Спасибо за отклик.

Re: Как разобраться в лентах?

Добавлено: 13 окт 2012, 14:23
Anthony Scott
Привет, Ostan! Со вступлением в наши ряды!!!
На сегодняшний день ответ на все ваши вопросы - это либо остатки Maxell 90-х годов, и желательно новая, в упаковке.
Либо новая лента европейского производителя - RMG International, производство которой весной свёрнуто в Нидерландах и перевезено во Францию. Эту ленту по достоинству давно оценили все форумчане. В линейке лент есть как толстые для профессионального применения 50...55 микрон (сам пользуюсь) и тонкие 35 микрон - предпочтительней для домашней записи.

Толстую ленту (у неё рабочий слой 16...20 микрон, да и толще основа) хорошо применять на профессиональном аппарате, где оптимально настроены подмагничивание и ток записи под такой тип лент. Профессиональные ленты дают выигрыш в динамическом диапазоне и выигрыш по шуму. Но бытовой аппарат может не полностью раскрыть достоинства такой ленты. Да и тракт у бытовых обладает меньшим натяжением.

Вот чтобы головки не запилить - лучше пользоваться RMGI либо Maxell. По поводу Orwo - неплохая лента (была). Но доживая до наших дней, она уже не так хороша. Отечественные ленты обладают большой абразивностью по сравнению с той же RMG. Старые ленты 70...80г - если это отечественные, то они будут сыпаться, записывать на такие - всё равно, что играть в лотерею. Если на таких лентах имеются коллекционные или важные для вас записи, лучше переписать их на новую ленту.

Re: Как разобраться в лентах?

Добавлено: 13 окт 2012, 15:04
Mixan551991
А что лучше по производителям?
Думаю, что Maxell первый. А вот остальные?
Прикулил к примеру с eBay Sony PR-150, на мой взгляд хорошая.

Re: Как разобраться в лентах?

Добавлено: 13 окт 2012, 15:31
ostan
Спасибо за ответы. Я то же самое примерно и думал.

Re: Как разобраться в лентах?

Добавлено: 15 окт 2012, 01:14
ostan
Привет всем. Кто может сказать такая лента подходит для бытовых магов - 3M SCOTCH-226?
И вообще как ориентироваться и расшифровывать американские шифры на лентах?
Спасибо.

Re: Как разобраться в лентах?

Добавлено: 15 окт 2012, 02:37
Anthony Scott
Приветствую! Вряд ли она вам подойдёт по двум причинам:
Во-первых, 226-я толстая, 50 мкм (год выпуска, по-моему, 1979). Аппарат её может не прописать, как надо. Во-вторых, большое количество этих лент мажется и оставляет следы. Это - Scotch/3M 226, 227, 806...809. Так называемый "синдром стики шед". Инвестировать свои "кровные" я бы не осмеливался и вам не советую.

По поводу расшифровки - первые две цифры указывают на сорт ленты, марку (могу немного ошибаться), а вот третья - на максимальный рабочий уровень без искажений в Дб относительно "нуля". За ноль здесь принимается сигнал, записанный при уровне намагничивания (потоке) в 185 нВб/м - это давний американский стандарт, предложенный фирмой Ampex. 456-я лента - соответственно +6; 499 - плюс 9. Тогда была актуальна борьба с шумами, и производители постоянно гнались за более высокими уровнями, постоянно предлагая новые формулы магнитного состава.

Re: Как разобраться в лентах?

Добавлено: 24 июн 2018, 19:49
Владимир Шакиров
Привет!
Может кто подскажет, кто это исполняет?
https://yadi.sk/d/kH-ivQCP3YHWNQ