Немного форумной войны не помешает тут

Обсуждение импортных акустических систем.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Андрей К »

Накрыло меня чего то. Кто чем дышит ?


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

Ерунда. Вот электрокабель num-j в силиконовой оплётке действительно работает. Никакого поливинилхлорида!!! Обязательно соблюдать направление вытяжки проволки. Это без шуток работает.
UB3DTL
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Андрей К »

Не встречал. Носом натыкай где-откуда почем.
Ага, нашел. Какой эффект от него? Ты кстати фонокабель на базе чего сбацал ?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

Я сам был скептически настроен. У меня есть друг, он венгр. Он высококлассный инженер. Нарисует схему любого устройства за пару минут со всеми смещениями, номиналами, напряжениями. У него патент на изобретение на намагничивание неодимовых магнитов так, что они практически не теряют намагниченность с годами. Он изучает влияние материалов кабелей на звук. Мои аргументы что там переменка он разом разрушил. Объяснил на квантовом уровне влияние поливинилхлорида на переменное напряжение, и точность фазы. Говорит что даже незаметное изменение фазы звукового сигнала сильно влияет на восприятие мозгом. Мы потратили вечер на отчистку электрокабеля от оплётки и запихивания его в силиконовую оплётку. Он нарисовал направление на концах, где источник, где нагрузка. С соблюдением полярности. Я всё это время ржал над нашими стараниями. Когда я притащил этот провод домой и подключил к колонкам, у меня волосы дыбом встали. Я реально услышал тот эффект, о котором он говорил. Это не изменение АЧХ. Это что-то глубже. На уровне восприятия звука.
Ещё он говорит что многожильные аккустические кабели плохо влияют на звук.
UB3DTL
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение климанов »

И можно прийти в гости и послушать с пивом например разницу в звучании.....
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

В гости к сожалению не приглашаю. Супруга и так смотрит на мои увлечения с недопониманием. Но вы же можете тоже самое сделать у себя. Главное не перепутать направление вытяжки проволки.
UB3DTL
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Normann »

Альберт, если не возникнет желания рассказать чуть подробнее об эксперименте с кабелем, быть может в двух словах отметите ошибки в повторе вашего алгоритма?..

1) покупается кабель num-jdkdkr 2-3-5? - жильный сечения 6 квадрат или достаточно 2,5? Или должен быть одножильный?
Жилы соединяются методом спайки скрутки на концах (припой имеет значение?) Какой оптимальной длины (длина имеет значение?) монтаж соединения с тюльпанами или иным штекером методом пайки или...
2) Очистка жил (жилы) полностью? (первичная вторая основная оплетки) Небольшой порез или царапина на проводе критичны? Перегибы критичны? (вы написали - друг не рекомендовал многижильный кабель (гибкий)
3) Главное - как узнать направление?
4) Силиконовая оплетка---она особенная, специальная, внатяг, впритык, с чего-то?
5) Быть может, где-то ссылка на изготовление есть?

На всякий случай назадавал вопросов---а вдруг будут ответы)

Очень загадочно и необычно хоть попытку сделать услышать музыку кожей или десятым чувством в 38-м измерении...
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение vbvb »

Решили открыть филиал "сундука"? Ох, как бы не вышло боком....
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение климанов »

А можно смотать провода и с ними в гости к местному модератору или можно и ко мне ...
и если я старый и глухой услышу ....буду за вас горой....
Аватара пользователя
U-RA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:37
Откуда: Новосибирск

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение U-RA »

..господя, лет 5-6 назад на стерео.ру 6ыло - человек советовал провести простой эксперимент - снятb всю изоляцию с ак.проводов и сравнитb вло6 с с таким же ак.проводом с изоляцией...
---
..знаете, КАКОЙ параметр ак.провода изменится при снятии изоляции-?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

Какой?
UB3DTL
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

vbvb писал(а):Решили открыть филиал "сундука"? Ох, как бы не вышло боком....
Ну мы же ещё многого не знаем. Квантовая физика для нас только верхушку айсберга приоткрыла.
Вот например:

[media]https://youtu.be/XMAs9DotvTc[/media]
UB3DTL
Аватара пользователя
U-RA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:37
Откуда: Новосибирск

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение U-RA »

Albert писал(а):Какой?
..ЁМКОСТb..
..естb усилители к которым впрямую советуют ак.провода и минималbной ЁМКОСТbЮ-!
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение vbvb »

Albert писал(а): Ну мы же ещё многого не знаем. Квантовая физика для нас только верхушку айсберга приоткрыла.
...
Ну конечно, верхушку приоткрыла, а основы физики закрыла, причем навсегда. Большинство не знают закон Ома для участка цепи. Про Кирхгофа тоже что-то слышали лет 40 назад.
Я всегда вспоминаю одного знакомого электрика, который перед тем как заменить лампу в светильнике полчаса пи$#@т о молекулярной природе контактов разных материалов.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Андрей К »

vbvb писал(а):Решили открыть филиал "сундука"? Ох, как бы не вышло боком....
Я практически жизнь в форум вдыхаю. :D сидят все по углам , плетут втихомолку чего то и молчат. А так народ обменяется жизненным опытом, опять же разосремся, помиримся , ну и не дай бог бомбу какую изобретут. :D :D :D что тоже, весчь в нашем деле полезная.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение vbvb »

Андрей К писал(а):.... А так народ обменяется жизненным опытом, опять же разосремся, помиримся .....
Вот-вот - этот жизненный опыт называется "срач", и не знаю как другие, но заходить в это "общение по интересам" принципиально не хочу. Разумеется кому что больше нравится. Не обратили внимание во что превращаются подобные площадки после глобальных выяснений отношений?
Но как то не по теме пошли...."кабель наше фсе" или "направленность и прогрев предохранителей во время весеннего месяца нисана"
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
U-RA
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:37
Откуда: Новосибирск

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение U-RA »

..лучший ка6елb - это его отсутствие
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение климанов »

Про чудеса в проводах.... в производстве мы мешками использовали провода USB для связи устройств полтора метра всего и все было хорошо и вдруг связь стала не устойчивой и иногда пропадала совсем ... выяснили китайцы вместо металла стали в провод вставлять "тряпичные" нитки чем то обмазанные .... на метре все хорошо полтора плохо...
Я это к чему! давайте соберемся и послушаем эти чудо провода и не надо войны ....
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение vbvb »

климанов писал(а):.... китайцы вместо металла стали в провод вставлять "тряпичные" нитки чем то обмазанные .... эти чудо провода ....
Зачем же мусор то рассматривать? Есть нормальные для этого продукты
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

Я к тому говорю что покупать провода за 100 тыщ смысла нет. Всё можно самому сделать. Люди уже много лет эксперементируют и просто поделились своими наблюдениями. Тут нет никакой мистики и маркетинга. Просто есть вещи, которые мы ещё не в силах понять. Но эксперементальным путём люди пришли к определённому типу проводов. Вытяжка проволки в несколько этапов, чтобы не разрушить кристаллическую решётку меди из-за перегрева. Медная проволка должна быть твёрдая, а не как перегретая медь, мягкая. Чем меньше жил тем лучше. Желательно не паять концы, а прикрутить непосредственно. И т.д.
UB3DTL
Ответить

Вернуться в «Импортные акустические системы»