Какие были у нас катушечники.

Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Какие были у нас катушечники.

Сообщение boris139 »

Я думаю будет увлекательно вспомнить-какие же были у нас катушечные магнитофоны.Я свои располагаю в хронологической последовательности-от первого до последнего.

Изображение
Чайка-М ламповый-подаренный мне в 1972 году-вот с него и все началось!




Изображение

Сатурн-301 купленный мной за 185 руб. в ГУМе в 1974 г. на деньги заработанные в мои каникулы.





Изображение

Грюндиг ТК-147-ламповый -первый мой импортный катушечник купленный в комиссионке за 220 руб в 1975 году.




Изображение

Мой следующий магнитофон-Маяк -203 это был уже стереофонический аппарат и у него была удобная ручка для переноски до квартиры друзей-что бы все выходные переписывать новые поступления.


Изображение
Практически сразу же у меня появился уже серьезный аппарат- вертикальный -Юпитер-202 стерео-у него в комплекте были колонки 10 МАС- 1М,кстати очень недурственно звучал и главное ГРОМКО !


Изображение
Подарили вот такой вот раритет-был очень удобный для поездок на дачу к приятелю.



Изображение
Прикольный был аппарат -с мягким корпусом и без контрольных динамиков-звучал хорошо.


Изображение
Тоже подарок-до сих пор стоит у меня на даче и работает.



Изображение
Один и двух моих любимцев -в моей коллекции.Не нуждается в представлении.

все фото взяты из инета-точнее из Виртуального радио музея времен СССР-кроме последнего.
Хотелось бы увидеть и ваши коллекции.
Вот год назад добавил в коллекцию GX-646 очень классная и надежная машина.

Изображение
Последний раз редактировалось boris139 15 сен 2014, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение antonfff666 »

ого!!! моя история покороче, ибо родился я в 1982. сначала долго упражнялся над астрой 206, в итоге сделал её под 19,05 скорость на слух по заимствованной у дядьки катушке. ну в детстве на каникулах гостил у деда с бабкой, где вышеупомянутый дядя содержал ноту 203 и усь-ресивер estonia с родными колонками, модификацию не скажу, но в инете про него особо нет инфы, черный такой с массивными крутилками, по низу оч. много мелких кнопочек со светодиодами над каждой, и частенько загоралась "перегруз", потом кассетники, про них не хочу. и в 16 лет наш знакомый семьи заявил, что не нужна ему нота 203 без усилителя, и готов отдасть за 200 рублей, он её слушал максимум раз 20. ну и мне её купили, радости подростка не было прелела. я туда поставил стеклоферрит, и тащился, брав сд у знакомых и записывая на ленту. и ещё у нас была тогда студия "ритм", там можно было под заказ на их славич и тасму по списку за 10 или 20 руб заиметь записи. потом несколько лет заблуждения об мп3, но все равно не мог этот звук переносить более 20 минут, ну и вот:
Изображение
Изображение
а вот бывшая моя любовь, теперь тусит в подмосковье
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение boris139 »

Да уж, в 1982 г я уже изменил вкусам -вернее в 1981 году перешел на кассетные деки-появились очень качественные кассетники AKAI -с тех пор и люблю эту марку.Тогда всем казалось-что катушечники уходят в прошлое- так фирменные кассетные деки звучали не хуже и порой и лучше чем отечественные катушечники да и места занимали не сравненно меньше и крутой дизайн- бытовой аппаратуры-был сродни космическому.Особенно меня сразил дизайн датской фирмы "Бенг & Олафсон" это было где-то в середине 70 годов-вот тут я открыл рот от удивления-хотя сам тока закончил художественное училище-но такого полета дизайнерской мысли ну ни как не ожидал от датчан-это был ресийвер -усилок с тюнером-он и в правду был сродни с космическим пультом управления-кажется он назывался BIOMASTER.
Надеюсь, что не только мы с уважаемым antonfff666 имеем что-то рассказать-не ленитесь и выкладывайте свои истории.
Аватара пользователя
medianna
Полезный Человек
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:37
Откуда: Новороссийск. Продаю магнитные ленты с отправкой по всей РФ
Контактная информация:

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение medianna »

Как муза пробьет тоже напишу, пока времени все не хватает, все стройка отнимает.
Магнитные ленты, катушки, скотч, ракорд и прочие аксессуары вы можете приобрести у меня!
Отправлю почтой или транспортной компанией в любой регион РФ.
И многое другое, у меня все есть!

Ищите мои темы в рубрике Продам.
Аватара пользователя
Mixan551991
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение Mixan551991 »

Моя история ещё короче, так как я родился в 1991-ом году.
Самый первый магнитофон - это Астра МК-110 С-1. С ней игрался ещё будучи школьником. Она и сейчас у меня, но не работает, есть огромное желание воссатовить.
После того как Астра сломалась, поскольку тяга как катушечникам никак не уменьшилась, через некоторое время через знакомых была найдена и превезена Электроника 004. Работала она с самого начала не очень - сказалась чердачное хранение (звук отличный, не работало управление). Относительно недавно продал человеку, который соображает в ремонте.
Следующий этап начался где то с 2010 года. Это Олимпы. Два полностью рабочих - 005С и 005 С-1. Ещё один С-1-ый - нужны подкатушечники и хорошая профилактика.
То что в данный момент собственно на фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение antonfff666 »

вертушка радиотехника?
Аватара пользователя
Mixan551991
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение Mixan551991 »

Она самая. Ария 102.
Но пока особо не пользуюсь, да и винила немного. Пока получается нужные записи находить на ленте.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение antonfff666 »

понятненько. да пока тоже такая же. винила пока тоже не особо, в большей части отечественный. больше катухи слушаю
volder
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:59
Откуда: Краснодар

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение volder »

.....
Последний раз редактировалось volder 17 май 2015, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mixan551991
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение Mixan551991 »

Отлично смотрится 004-ый. Как сообщил выше, в своё время расстался с таким.
Честно говоря не особо жалею. Утешает то что едет уже из Германии Revox A77 MK4.
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение ahmed_swarovski »

О себе, чтоль, пару слов сказать?...

В общем, не сохранилось никаких фотодоказательства моих Эльф, Маяков, Нот, Сатурнов, Снежетей, Илетей, Союзов и тд. Расскажу про пару последних лет.

Было множество пятёрок. Всяких разных

Изображение

Изображение

Изображение

Троек

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Четвёрок

Изображение

Семисоток

Изображение

Окаев

Изображение


Ростовов

Изображение

Оставил себе одну тройку, одну пятёрку (по совпадению, оба достались от медианны)

Фото в процессе, как и сами магнитофоны.

Ну и тысячника.

Это далеко не все аппараты, которые были у меня в руках, часть либо не помню, часть либо прошла мельком, а часть живёт у форумчан с нашего и других форумов.

Изображение

Уже который день думаю нофлера записать, да вот, после развода восполняю те вещи, которых меня лишили. Кстати, вопрос к Краснодарцам. не желает ли кто в конце недели сходить куда нибудь, джаз послушать?
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение boris139 »

В общем, не сохранилось никаких фотодоказательства моих Эльф, Маяков, Нот, Сатурнов, Снежетей, Илетей, Союзов





Антон, я все свои аппараты нашел в Виртуальном музее времен СССР- так что там все найдешь
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение ahmed_swarovski »

Борис, Я больше живые доказательства приветствую))
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение boris139 »

У меня никогда не было фото тех аппаратов-которые проходили у меня-как-то не думал об этом в 70 годы.
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение ahmed_swarovski »

Ну а в наш век то...Иногда даже этапы ремонта фиксирую
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение boris139 »

medianna писал(а):Как муза пробьет тоже напишу, пока времени все не хватает, все стройка отнимает.







Ждем музу medianna !!!!
Аватара пользователя
omaxlab
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:20

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение omaxlab »

Из того что очень запомнилось - Маяк-203, Астра-209, Астра-110, Электроника-004, Олимп -005 ну и TEACи !!! Совсем скоро появится новый жилец))А так было много чего - снежить, союз, ростов и тд
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение boris139 »

Если бы и фотки были-было бы нагляднее и нового жильца тоже фотку не плохо бы.
Аватара пользователя
shaman-83
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:02
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение shaman-83 »

Все дошкольное детство(до 90г.)слушал Битлов на отцовском Маяк 202.
Изображение
Хоть в то время уже и имелся Бриг001 и s-90, но брат от них прятал шнуры... В 91 году родители и брат в квартиру притащили 2 коробки и появился он...
Изображение
Началась эра заката катушечей и в 93 году брат притащил кассетник электроника МП204, усилитель Электрон 104-2 и колонки Электроника 75АС128. Собственно Олимп простоял в составе стойки (даже не включаясь в сеть) где то года до 96, а был упакован в целофан и помещен в тайное место "подкроватию" где и успешно хранился до весны этого года, пока на меня не нашла ностальгия. Из профилактики заправлены демфера, заменены резинки обводных роликов, замки катушек(кошка сгрызла) ритуалы и обряды по изгнанию электролитов не стал проводить ввиду того что аппарат достойно работает, а лезть в заведомо исправный механизм религия не позволяет.
В данный момент потихоньку отхожу от ленты, признаться честно немного не моё, ибо есть магия куда сильнее... это винил...
Кто-то продался чужим Богам. Кто-то трясется за свой карман... Кто-то торгует своим телом и душой... Кто-то ушел на неделю в запой!
Аватара пользователя
GRRinat
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 09:12
Откуда: Казань, РФ
Контактная информация:

Re: Какие были у нас катушечники.

Сообщение GRRinat »

Свой первый , и пока единственный катушечник "Идель 001-1" я купил в 42 года, осенью 2012 года.
Сейчас ищу ему (ей? Идель ведь женского рода) на пару хороший двухдорожечный аппарат.

Изображение
.
Skype: GRRinat
Twitter: @GRRinat
FaceBook: https://www.facebook.com/rinat.gaysin.7
Ответить

Вернуться в «Курилка»