Олимп 004 ремонт блока управления режимами, счетчика и др.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
djoel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 03:43
Откуда: Киев

Олимп 004 ремонт блока управления режимами, счетчика и др.

Сообщение djoel »

Добрый день, есть Олимп 004 1987 г (еще без фотоавтостопа, вместо него микрики на датчиках натяжения).
Случайно я уронил провод, на котором был остаточный заряд +42 В, на плату управления режимами (магнитофон был выключен). Провод упал в районе ключей, управляющих ЭМ прижимного ролика.
Как выяснилось, выгорели (а возможно, были неисправными, ибо на ЭМ, похоже, не подавалось при старте полное +42 В, а только удерживающие 20 в), транзисторы КТ3102 VT10 (обрыв перехода база - эмиттер) и VT12 (короткое).

Изображение

Криминала по выходным уровням логических микросхем вроде бы не замечено (обычно, если микросхема сдохла, то на выходах может быть и не 0 и не 1, либо есть несоответствие в логике работы).
Поскольку строить эпюры нет возможности, а понимания, как там все работает, пока не хватает, возможно, кто нибудь из знающих подскажет, что можно посмотреть при следующей картине:
При включении магнитофона он не переходит в режим Останов, светодиод Останов не горит, ЭМ, отводящий ленточный тормоз, включен, ЭМ прижимного ролика тоже, но подается 20В. без кратковременной подачи +42 В, поэтому ЭМ полностью не втягивается. Тонвал вращается.
Если нажать клавишу воспроизведение, загорается соответствующий светодиод. Также работает кнопка Пауза, нажатие кнопки Останов приводит к сбросу индикации воспроизведения-паузы, но светодиод Останов не загорается, прижимной ролик не отводится, ЭМ тормоза тоже не выключается.
Можно включить перемотку, но только вправо. Запись не включается или не индицируется.
Счетчик ленты работает.
Кроме того, как выяснилось, не работает левый датчик натяжения, вернее, вся схема - малый ролик все время в верхнем положении, переменный резистор функцию регулировки не выполняет (до этого датчик работал нормально). По идее, сам датчик натяжения сгореть не должен был, возможно, это побочный эффект от сгоревшего Блока Управления режимами.

Есть какие то мысли, в какую сторону смотреть?

Также имеется еще один Олимп -004, тоже с нерабочим блоком управления режима и счетчиком (горят не все разряды, не считает), но о нем позже.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»