Орбита 106

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

что-то дороговато вышло 47 конденсаторов... Они стоят от 3 до 10 рублей как правило (я про небольшие емкости до 100-200мкфХ50 в) Емкости повыше порядка 30-50 р за штуку. Вытащить платы оконечника без каких либо последствий можно. Только вот "экономия на емкостях" честно говоря удивила!)))Это как помыть машину и не вымыть колеса, например. Прежде всего проверьте, лазил ли кто либо в аппарат. Внимательно посмотрите где и что сделано не по заводскому. Возможно придется изучить схему соединений, если выявите сомнительные провода внутри. Работайте поэтапно, замените емкости в отдельных блоках, включите сравните с тем что было. Потом двигайтесь дальше. Возможно какой-нибудь разъем вставлен неправильно или с перекосом, такие случаи в моей практике бывали. Если проблема не уйдет "сходу" скорее всего придется смотреть прохождение сигналов осциллографом.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Я вот не помню, в качестве кнопки "сеть" там разве не сетевой П2К?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

А вас кто-нибудь спрашивал? Все уняться не можете? Про сетевой "П2К" умышленно написал чтобы понятнее было. Это имя нарицательное. Он к тому же с искрогасителем. Поскольку не помню какой там сетевой выключатель, прямо об этом и сказал - чего прицепились? Слова "глыбжына" в русском языке нет. Вы по русски разговариваете? Тогда изъясняйтесь, пожалуйста не коверкая слова - читать противно...
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

И еще, прекратите пожалуйста, умничать - лучше пишите по делу!
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

С кнопкой включения механических проблем нет , сам механизм нажатия работает отлично , отвалились три из шести контакта , контактов внутри нет их выбросил чудо электрик который сделал кнопку напрямую . Теперь нужно найти материал из чего можно изготовить контакты . Провода которые я принял за самодельные, на самом деле заводские ,они есть у всех орбит на фотографиях. И ЕЩЁ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ РАЗОБРАТЬ ЕГО ВЕСЬ И ПОМЫТЬ БЕСИТ МЕЛКАЯ ПЫЛЬНО-МАСЛЕНИСТАЯ ПЛЁНКА НА ВСЕХ ДЕТАЛЯХ
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Albert »

Уважаемые господа! Следующий участник, который напишет гневный пост в адрес другого участника попадёт во временный бан. Договорились? Разбираться кто начал первый я не буду.
Это касается всех веток форума!
UB3DTL
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

CAM01051.jpg
Заменил все электролиты ! Разобрал , промыл , и смазал все три двигателя ( масло И20 ) , Промыл всю кинематику и смазал циатим 201 направляющие . Теперь аппарат работает без разгона . Кинематика работает правильно , перемотка на отлично , звук не плывет, плёнку не уводит . При воспроизведении кладёт плёнку ровно , красиво . При перемотке кривовато ( не совсем ровные пластиковые бобины ). Нашёл контактный материал для восстановления кнопки включения "Сеть". До замены электролитов подсоединил слабую по мощности колонку чтобы проверить звучание , на полной громкости играла нормально , после замены электролитов мощности колонки не хватает динамик работает на пределе ( мощность усилителя восстановилась).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
rom43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 04:29
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение rom43 »

s f писал(а):Кстати, удалять пыль как в том ролике настоятельно не стоит! В магнитофоне много сочленений, моторы открытого типа, и т.д. Вылетающая под давлением пыль запросто может попасть (и обязательно попадет!) туда, куда совсем не надо! Пылесос и набор мягких кисточек+аккуратность и терпение гораздо более правильный способ удаления пыли. А вот после такой "очистки" не только блок головок снимать наверное придется - еще и моторы с электромагнитами перебирать! Я уж не говорю, что это облако пыли тут же осядет вокруг на все подряд, даже на очищаемый аппарат. Так если только на открытом воздухе делать и то в ветренную погоду. Да и сильная струя сжатого воздуха способна повредить детали, мягкой кистью это делать гораздо безопаснее.
Что касается второй ссылки - мне это кунсткамеру напомнило...))) Заспиртованные экземпляры... Сколько бессмысленной работы сделано. (повторю, если изначально аппарат не был хламом)
Многоуважаемые специалисты, я тут недавно и очень бы хотель узнать как нужно выставлять голофки на магнитофонах 1 и 0 группы, по каким лентам или что кто использует, есть пара магнитофонов, растроенные вдрызг и не могу понять, от чего оттолкнуться мне, говорят есь какието измерительные ленты или чтото то подобное, головки с виду нормальные я их даже протирал спиртом и водкой, но все равно като нету того какчества, что идет с файлов с компьютера! Вот уже растроился, как мне праильно выставить голофки!
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Есть в продаже ЛИМ,так называется лента измерительная,правда не из дешёвых! Как увидели состояние головки,через лупу,без износа?! Можете сюда фото голов,так виднее будет,а то купите ленту,а головы изношены..
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Для начала автору вопроса следовало бы повторить правила правописания в частности и грамматику русского языка в целом. Неприятно читать...(((
Далее целесообразно понять принципы настройки магнитофонов в общем и целом. Для этого рекомендую скачать и почитать хотя бы заводскую инструкцию по ремонту настройке "Олимп-005" или "Олимп-004", например. Там все достаточно хорошо и грамотно расписано. Указана методика проверки и настройки магнитофона, типы измерительных лент, перечень приборов и т.д.
Если магнитофоны "растроенные вдрызг и не могу понять, от чего оттолкнуться мне", возможно Вам потребуется для сначала сделать грамотную квалифицированную профилактику аппаратов, а уж потом все настраивать?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

BEGEMOT, очень рад за Вас, что все получилось. Запись пробовали делать? Как пишет он? Головки в аппарате, я так понимаю никто не трогал? Как с завода стоят? Износ есть на них?
rom43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 04:29
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение rom43 »

s f писал(а):Для начала автору вопроса следовало бы повторить правила правописания в частности и грамматику русского языка в целом. Неприятно читать...(((
Далее целесообразно понять принципы настройки магнитофонов в общем и целом. Для этого рекомендую скачать и почитать хотя бы заводскую инструкцию по ремонту настройке "Олимп-005" или "Олимп-004", например. Там все достаточно хорошо и грамотно расписано. Указана методика проверки и настройки магнитофона, типы измерительных лент, перечень приборов и т.д.
Если магнитофоны "растроенные вдрызг и не могу понять, от чего оттолкнуться мне", возможно Вам потребуется для сначала сделать грамотную квалифицированную профилактику аппаратов, а уж потом все настраивать?
Ну не все же такте грамотные, так и писатьпорой с телефона неудобно, ьуквы небольшие и пальцы промазыают по буквам! Уж очень на форуме мелкий шрифт, даже с планшета заходил, не нкмного лучше! Вобщем ситуация такая, нужно для начала настроить както точно головки и потом уровни воспр и записи, я понимаю когда кручу подстройки все что можно сжелать запись лучше но по индикаторам я не понимаю как я это смогу без настроичной Ленты сделать! Магнитофоны покачто Электроника-004 и Олимп-005-1 и Ростов-102-1, смазка и чистка это ясно все что нужно пробуть все и промыть, меня интеррисует как сделать настройку правильно, ведь без Ленты Измерительной как я понял я не знаю какие мне уровни выставить, и ленты тоже слышал все разные есть каикето импортные стандарты есть наши есть старые и новые, что вы посоветуете, ведь начинать с чего то надо, вы тут более опытные и имеете информацию разную об этом, поделитесь как провести правильно настройку аппарати в какой последовательночти все мне зделать, что первое что второе и как выставит и по какой ленте что бы были праильные уровни на аппаратах! Ох как вы тут пишите, ничегож невидно, хоть очки одевай!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Albert »

Открою секрет. Приложите два пальца к экрану Вашего планшета, и разведите их. И о чудо! Текст увеличился.
Шутка...
UB3DTL
rom43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 04:29
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение rom43 »

Albert писал(а):Открою секрет. Приложите два пальца к экрану Вашего планшета, и разведите их. И о чудо! Текст увеличился.
Шутка...
Я не такой совсем Идиот, просто увеличивая и растягивая текст он обрезается по ширине и то и дело двигать текст а и что то ускользает из поля зрения, это просто неудобно и то и дело ошибки пишу, да и печатает текст с замедлением, хотя Вай Фай, толи сайт так нагружает инет, вобщем неважно, ответте пожалйуйства по существу, если вкурсе как сделать настройку по стандарту и по какому??
Последний раз редактировалось rom43 02 июн 2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
rom43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 04:29
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение rom43 »

Вот мне иистало интерсно, как тут умельцы настраивают свои аппарты, хотябы озвучте порядко что и за чем делается, от чего оттолкнуться "бедному студенту", про пыль и смазку и так вижу что мнения разделились, но меня это волнует менбше всего, меня интеррисует настройка Звукового тракта, как и что с чего начать!! Простите, как Тему создать про настройку, что то я не понял еще!!!
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

s f писал(а):BEGEMOT, очень рад за Вас, что все получилось. Запись пробовали делать? Как пишет он? Головки в аппарате, я так понимаю никто не трогал? Как с завода стоят? Износ есть на них?

Запись ещё не делал , сначало разберусь с контактами кнопки включения "Сеть". Потом попробую записать с винила на пленку . Головы не трогали с завода , настроечные болты закрашены. Есть подозрение что головка намагничена , потому что во время перемотки слышны звуки с плёнки . Дроселя у меня нет из чего его сделать ума не приложу , а покупать дорого . Может кто подскажет как ещё можно размагнитить головки , буду очень благодарен!
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Альберт, а почему мое сообщение удалили? Осталась только цитата. Что в нем не так было? Призыв писать грамотно по русски? Объясните, пожалуйста?
rom43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 04:29
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение rom43 »

Воот создал тему, заранее спасибо всем умным кто направит меня правильно!! Всем кто откликнется!!!!!! viewtopic.php?f=5&t=1700
rom43
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 04:29
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение rom43 »

amcmx писал(а):Уважаемый s f, снова Вы срач пытаетесь развести.
s f писал(а):...грамотно по русски?..
"По-русски" пишется через дефис, пишите сами правильно для начала, грамотей Вы наш. Пишите по-русски!
Есть такой фильм "Любить по -русски 2 ", там амой любимый артист - Никита Джигурда снялся в главной роли, он там классно с бандитами разобрался и на мотоцикле гонял с калацкой!
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

С кнопкой включения "Сеть" справился . Помогли старый советские контакты из какого-то реле ( на работе подогнали по знакомству :))) ) . Кнопка включается , выключается и даже автоматически выключается через какое-то время бездействия . Ура !
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»