Орбита 106

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я долго искал ( 5 лет ) и наконец то нашел и приобрёл Орбита 106 не копаный (за исключением кнопки включения которая не работает и сделана напрямую) . От первого хозяина который приобрёл его в январе 1988 года . Косметика на 4+, но для своих лет я даже бы поставил 4++. Вообщем-то можно сказать полностью рабочий . Музыку воспроизводит без искажений (до определённого момента про который я хочу рассказать ниже) гула в колонках нет , шума в ЛПМ нет , индикаторы при воспроизведении работают отлично, трансформатор не гудит, управление работает отлично , на запись не проверял ! Взял сей аппарат чтобы лишний раз не тереть винил и соответственно иглу .
НО есть одно НО !
Когда перематываешь бобины где то ближе к середине постепенно останавливается привод , если помочь немного рукой то начинает мотать 5 секунд медленно , а затем останавливается как будто не хватает мощности. Такое происходит в обе стороны при перемотки. Соответственно при воспроизведении ближе к середине бобины начинает потягивать воспроизведение. При воспроизведении с начало бобины воспроизведение начинается не сразу , а как бы с разгона и потом все отлично до середины бобины а далее снова с потягиванием .
Профилактику на нем ни кто не когда не делал стоят емкости 1987 года . Я хотел бы узнать с чего начать восстановление данного аппарата . Опыт ремонта РЭА большой, самоучка с 1990 года ( теоретические умные слова недопонимаю очень прошу вас по возможности отвечать мне доступным языком) Огромное спасибо за ваши советы.
Аппараты которые были у меня в молодости: Яуза 5 , Яуза 6, Комета 201, Комета 209,Яуза 209,Юпитер 202,Toshiba "Family Ace",
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Фиг с ним,с опытом! И так,пойдём по порядку!
Не совсем понятно как именно не работает аппарат-видео в студию!
Начните с мойки(удаления старой смазки) всего механического!
Если маг себе Любимому-весь сухостой под замену-99%неисправностей уйдут!
Следующий шаг это настройка тормозов и натяжения ленты!
Кнопку сеть жалко,если всё исправно,то очень удобно отключение от сети аппарата!
В любом случае удачи,если что -стучитесь в личку!
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

amcmx писал(а):
BEGEMOT писал(а):Здравствуйте...
Профилактику .. никто не ... делал ... с чего начать восстановление данного аппарата . Опыт ремонта РЭА большой, самоучка с 1990 года ...
Сказать честно, я сомневаюсь, что опыт большой. Почему? Ответ прост: человек с большим опытом ремонта никогда не включит в сеть аппарат, которому 30 лет, без проведения обслуживания, без полной замены старых советских электролитов, без чистки и смазки аппарата, без проверки всех напряжений в БП.
Здравствуйте ! Извините что заставил Вас напрячься это написать.
Я бы так и сделал как вы написали , но бывший хозяин данного аппарата что бы показать что аппарат рабочий , когда я приехал его забирать сидел и слушал на нём музыку , так что бояться уже было поздно . Сейчас аппарат не включаю буду менять ёмкости и менять смазку в ЛПМ. О результатах напишу после профилактики .
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Да можно его сразу включать, чего вы? Это же советская техника! Ее сложно угробить. А уж если что, все спокойно чинится. Если сразу нет явных симптомов, можно спокойно делать профилактику. В любом случае всегда надо понять что работает, а что нет. Иначе не поймешь что было, а что стало. Другой вопрос, для чего выбран такой аппарат? Если для коллекции, тогда все понятно, а если для себя любимого, то значит мы себя не любим. Был у меня такой, с новья брал. Очень не понравился. С превеликим удовольствием поменял его на слегка б/у Союз-110 - он гораздо приятнее! Один переключатель скорости чего стоит... Через промежуточный ролик причем, если я не ошибаюсь. Какой смысл в трех моторах тогда?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

amcmx писал(а):
BEGEMOT писал(а):Здравствуйте...
Профилактику .. никто не ... делал ... с чего начать восстановление данного аппарата . Опыт ремонта РЭА большой, самоучка с 1990 года ...
Сказать честно, я сомневаюсь, что опыт большой. Почему? Ответ прост: человек с большим опытом ремонта никогда не включит в сеть аппарат, которому 30 лет, без проведения обслуживания, без полной замены старых советских электролитов, без чистки и смазки аппарата, без проверки всех напряжений в БП.
Вопрос к особо грамотным: А как не включая, проверить напряжение на БэПэ?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

А вот дерзить не надо тут. И умничать. 106 орбита - изначально моталка для ленты. Если вашими методами делать аппараты - от них живого места не останется. А главное - это бессмысленно. Достаточно почистить пыль и смазать. Включать можно и нужно. Ничего не произойдет. После этого станет ясно, что надо делать, а что нет. После вашей профилактики магнитофон надо отправлять на завод изготовитель. Блок головок то для чего снимать? Объясните мне безграмотному? Чтобы пыль под ним убрать? Сдается мне что вы сами никогда аппараты не ремонтировали, а начитались где то глупостей...
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

И потом откуда такое утверждение что 30 летний=нерабочий??? Я брал зимой 004 Олимп 1986 года. 30 летний. Весь в пыли, что хорошо, ибо туда не лазили вашими методами. И слава богу! Включил, все работает. В одном канале звук потише. Выключил. Аккуратно снял крышки и панели. Аккуратно все прочистил от пыли. Частично пылесосом, частично сжатым воздухом продул. Смазал то что положено. Проверил напряжения БП, в норме все. Поменял конденсаторы, все нормально работает. Головки без износа практически, для чего по вашему снимать блок? Чтобы сбить заводскую регулировку что ли? Или для того чтобы создать себе трудности и героически их преодолеть?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

И еще, запомните, лишняя никчемная разборка ничего хорошего не даст. И даже навредит в ряде случаев. Сомневаюсь, что например, Альберт, уважаемый всеми спец действует такими методами. То что вы предлагаете - не профилактика, а издевательство над техникой. Другое дело если аппарат копанный-перепаханный "умельцем" - вот тут соглашусь, есть смысл в проверке и частичной разборке, либо если аппарат ушатан в хлам, но к такому и подходить желания нет - на разбор и в мусор, если экземпляр не редкий разумеется. Но у ТС аппарат был под пломбами! Зачем вы такое советуете?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Кстати, удалять пыль как в том ролике настоятельно не стоит! В магнитофоне много сочленений, моторы открытого типа, и т.д. Вылетающая под давлением пыль запросто может попасть (и обязательно попадет!) туда, куда совсем не надо! Пылесос и набор мягких кисточек+аккуратность и терпение гораздо более правильный способ удаления пыли. А вот после такой "очистки" не только блок головок снимать наверное придется - еще и моторы с электромагнитами перебирать! Я уж не говорю, что это облако пыли тут же осядет вокруг на все подряд, даже на очищаемый аппарат. Так если только на открытом воздухе делать и то в ветренную погоду. Да и сильная струя сжатого воздуха способна повредить детали, мягкой кистью это делать гораздо безопаснее.
Что касается второй ссылки - мне это кунсткамеру напомнило...))) Заспиртованные экземпляры... Сколько бессмысленной работы сделано. (повторю, если изначально аппарат не был хламом)
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Во первых это зависит от конструкции аппарата, во вторых - от его состояния. Видимо у нас с вами разный подход к профилактике. Лично я действую по принципу "не навреди" и избегаю никчемной разборки по принципу "надо и не надо". Вы похоже, работаете по иным методам. Вот если бы медицина по таким же работала? Стал пенсионером, зашел в больницу-санаторий, а его - все изрезать-залечить, неважно действительно ли болен человек или здоров - хуже ведь не будет, правда?))) Подумаешь, человек первый раз на обследование лег - чего не "обследовать"?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Вот скажите, ЗАЧЕМ например, в Олимпе без особой нужды перебирать ведущий мотор? ЧТО вы там наперебираете? Подшипник-втулку новую точить на заказ будете? Как люфты будете проверять? Микрометром? Пальцами? Достаточно его смазать нормальным свежим маслом и не трогать, если тонвал не поврежден коррозией например или не поцарапан. А если поврежден - менять мотор надо. В сборе причем. Даже если мотор например, подклинивает - такое в соседней теме было у человека - достаточно просто смазать для начала. Переборка уже не спасет, если клин был с задирами!
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Не поверхностный, а разумный. Внутрь мотора пыль особо не попадает, а если чуток и попадет, то не мешает ничему. А вот лишняя разборка может привести к порче вала. Его можно повредить при этом. Зачем этот риск? Старая смазка вымывается свежей.
Хотите - занимайтесь, только других с толку не сбивайте!
И так аппаратов живых не так много осталось - не стоит их добивать! Вот регулярно смазывать и чистить ЛПМ - это да. И не гонять старые изношенные ленты!
На этом предлагаю прекратить, ибо не вижу смысла спорить.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

А вы еще и хамло, дружок...(((
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

))),ну ну.ждёмс
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Про физику капилляров знаем? При вращении свежую смазку туда затягивает. Если регулярно смазывать, то свежее масло сильно разбавит остатки старого масло, частично уже подсохшего (если совсем не высохшего - зависит от времени) и впитавшегося в подшипник. Материал этого подшипника - бронзографит. Он впитывает масло. По сути его надо просто пополнять периодически. Этот материал способен работать и "на сухую" без особых отрицательных последствий. Правда такой расклад нежелателен, износ увеличится. Поэтому и рекомендовано периодически добавлять свежее масло. Промывкой старую смазку их бронзографита полностью вымыть не удастся. Поэтому разбирать мотор и "удалять старую смазку" бесполезное занятие. Никчемная работа, по сути. А вот регулярное пополнение свежего масла без фанатизма очень даже рекомендуется. Но у каждого свои методы и ничего доказывать я более не намерен. Хотите бесполезно курочить живые аппараты лишней разборкой - на здоровье! Только людям голову не морочьте... Хотя если это ваш бизнес и вы на этом зарабатываете, разводя технически не очень грамотных людей, пусть останется на вашей совести. Простите за откровенность. Повторю, речь о не копанных и нормальных по состоянию аппаратах, пусть и 30 летних. После "умельцев" перепахавших ВЕСЬ аппарат (встречались подобные примеры) ваши методы очень даже правильные. Но это по сути уже не профилактика, а реставрация. Поэтому называйте вещи своими именами. Аппарат топикстартера был не таким, вот я и взвинтился, простите если обидел кого.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

dad373 писал(а):))),ну ну.ждёмс
объясните смысл вашего сообщения? Честно говоря оно мне напомнило замечательный мультфильм "Маугли"
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Итак, почему?
вот объяснение )
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Да я "расшифровал" намёк sf,пока прошёл мимо,но предупрежу его об осторожности за хамство..
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Вот интересно посмотреть на реакцию людей, когда им в лоб называют вещи своими именами!))) Браво! Снимаю шляпу! Заметьте, я никого не обзывал в отличии от Вас, уважаемый amcmx
А что не так с физикой капилляров? Обоснуйте хотя бы, спецы? Что не так написано?
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Даже сказать уже нечего... Извините. Хоть бред не пишите.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»