Орбита 106

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Ну и ахинея...
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Я не понимаю зачем все тут спорят у каждого мастера свои методы ! Кстати разобрал движки и пыль только в двигателе привода . Верхние движки чистые , смазки мало ( между прочим проверил на работе масло по химанализу , сходно с индустриальным марки И20, И40. Сложилось такое мнение что аппаратом очень мало пользовались износа практически нет не в одном узле ЛПМ
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Уважаемый товарищ amcmx!
Я устал от Вас. Честно. Пусть будет Ваша правда и сбудется все о чем вы мечтаете. Каждый поступает так как считает нужным. Я не собираюсь учить вас - жизнь научит. Если вам что либо интересно, изучайте. Доказывать ничего я ни Вам, ни кому-либо не буду. Все уже давно изучено и расписано в умных книгах (я про техническую литературу), коих я лично прочел немало в свое время. Я написал про конструкцию подшипника и про свойства бронзографита. Намекнул про капиллярные явления. Не надо путать систему смазки ДВСа под давлением (там тоже есть подшипники скольжения!) со смазыванием подшипника скольжения из бронзографита. Немного разные вещи.
Слово "Пруфы" мне, честно говоря, незнакомо. Жаргоном я не пользуюсь и на фене не разговариваю. А Вы без хамских ноток похоже не можете. Желаю Вам удачи и успехов в бизнесе! Похоже, Вы так ничего и не поняли, а жаль...(((
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Господи, какой же вы сложный человек! Уймитесь уже, а! Пишите что хотите, засоряйте русский язык, клейте ярлыки, курочьте технику! Угомонитесь только. Никто вас не переубеждает, успокойтесь. И Т-22 не единственное чем можно мазать, поэтому я не указывал марку масла. Индустриальное ничем не хуже, но вы и это оспорите. Все, давайте закончим на этом! Надоело, честное слово...Желаю Вам удачи!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Albert »

Друзья. Закончили.
UB3DTL
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Albert »

Так в чём проблема. Переходите в личку и выясняйте отношения. Зачем профильный форум засорять руганью?
Назначьте встречу в живую. Позовите на эту встречу людей и ругайтесь. Тут не нужно.
Ещё будут сообщения не по теме, закрою тему!
UB3DTL
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Albert »

Видимо, некоторые мастера скрывают свои методы работы. Скорее всего, для некоторых людей это единственный способ заработать на хлеб. Обсуждайте, но не ругайтесь. Есть желание поругаться, переходите в личку.
UB3DTL
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Надеюсь что все успокоились!
И теперь хочу спросить у профессионалов по катушечным магнитофонам:
Можно ли воспользоваться для смазки двигателей в орбите 106 индустриальным маслом И20 .
Можно ли вынуть платы оконечного усилителя и использовать магнитофон как приставку мне он нужен как приставка в систему . Проводить самостоятельно испытания не хочу . Боюсь испортить .
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Normann »

Подключил, включил, двигатель крутится, не гудит, все работает, все играет
Вот что значит три капли масла...
Всем участникам решения данной проблемы еще раз огромное спасибо!
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Можно использовать индустриальное. Оно вполне подойдет. Какой смысл вынимать платы оконечного усилителя если собираетесь использовать его как приставку? Пусть стоят на месте, ничего с ними не будет. Если хотите уменьшить потребление от сети, то без нагрузки они практически (если не считать ток покоя порядка 60-100 мА) ничего не потребляют. Т.е. электроэнергию не сэкономите. Их присутствие ни на что не повлияет. О каких испытаниях шла речь?
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

s f писал(а):Можно использовать индустриальное. Оно вполне подойдет. Какой смысл вынимать платы оконечного усилителя если собираетесь использовать его как приставку? Пусть стоят на месте, ничего с ними не будет. Если хотите уменьшить потребление от сети, то без нагрузки они практически (если не считать ток покоя порядка 60-100 мА) ничего не потребляют. Т.е. электроэнергию не сэкономите. Их присутствие ни на что не повлияет. О каких испытаниях шла речь?
Под испытаниями я имел в виду включать аппарат без этих плат . А вытащить я их хочу не из-за экономии электроэнергии , а из экономии ёмкостей . И ещё одна проблема : Баланс регулируется некорректно, при регулировки правый левый один из каналов только немного притихает , но полностью звук либо одного канала либо другого не убирается. Если отжимать кнопки Л П то звук пропадает только когда отжаты обе кнопки. такое впечатление что когда старый хозяин подпаял кнопку ВКЛ напрямую , то тогда и что то сделали и с усилками .
У меня ещё один вопросик: на шторке воспроизводящей головки у Орбиты должен быть наклеен фетр или нет ? На всех старых магнитофонах которые у меня были в 1992 году в коллекции фетр был, а здесь его нет.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

..из экономии каких ёмкостей?! ..не совсем понял,не хотите тратить деньги на конденсаторы для оконечных усилителей?! Вытаскивайте! Про баланс- на моей так же было,звук "совсем" не убирается.Про шторку- небыло никакого фетра-настройка натяжения ленты вполне достаточно!!!
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

dad373 писал(а):..из экономии каких ёмкостей?! ..не совсем понял,не хотите тратить деньги на конденсаторы для оконечных усилителей?! Вытаскивайте! Про баланс- на моей так же было,звук "совсем" не убирается.Про шторку- небыло никакого фетра-настройка натяжения ленты вполне достаточно!!!
Спасибо за ответ . Сегодня разобрал . Конденсаторов всего 47 штук так что поменяю все :))) ЛПМ смазал работает на ура!!! . Кнопку включения попытаюсь восстановить если найду материал для контактов ,в ней отвалились три контакта из шести которые соединяются между собой. И ещё непонятно для чего одно самодельное соединение : плата стабилизаторов - от контакта 7 идёт проводок до кнопки включения усилителя мощности , а с контакта 12 идёт проводок к лампе индикации включения усилителя мощности.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

..воевал я с правильной работой кнопки)),помню.
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

dad373 писал(а):..воевал я с правильной работой кнопки)),помню.


С кнопкой включения сеть или с кнопкой включения усилителя мощности?
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Список электролитических конденсаторов установленных заводом изготовителем на Орбита 106 :
20 мкф 25в -2шт
100 мкф 25в -8шт
5 мкф 25в -1шт
200 мкф 6.3в -4шт
50 мкф 6.3в -2шт
220 мкф 16в -2шт
10 мкф 10в -4шт
100 мкф 10в -4шт
30 мкф 16в -2шт
50 мкф 16в -1шт
50 мкф 50в -8шт
200 мкф 16в -2шт
10 мкф 25в -2шт
2000 мкф 50в 5 шт

Итого: 47штук
В магазине радиодеталей накидал в корзину , вышло почти на 800 руб
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Сеть ))
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Купил конденсаторы в магазине "К...Ц" вышло 990 рубликов . Теперь магнитофон с новыми конденсаторами будет весить килограмма на два легче :)))
IGORYAN
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 21:37
Откуда: новосибирск

Re: Орбита 106

Сообщение IGORYAN »

Может не в тему. То же ищу именно 106 в хорошем состоянии.Мой первый первоклассник,с которым связаны самые хорошие воспоминания!
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

На авито есть!
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»