Размагничивание

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Размагничивание

Сообщение BEGEMOT »

Мне кто нибудь из знающих людей может подсказать , как при не имении дросселя размагнитить головки !!! У меня на даче есть верхняя часть от насоса ручеек , система вообщем как у дросселя , я им гвозди из травы собираю около сарая после своих поделок , чтобы колеса не проколоть . :)))
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Я бы с удовольствием посоветовал,но только сам не очень разбираюсь в трансформаторах)),и по этому купил демагнитизатор! Не дорого,и всегда тракт размагничен! А в инете много роликов по этой теме,ютъюб Вам в помощь!!!
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

amcmx писал(а):
BEGEMOT писал(а):Мне кто нибудь из знающих людей может подсказать , как при не имении дросселя размагнитить головки !!! У меня на даче есть верхняя часть от насоса ручеек , система вообщем как у дросселя , я им гвозди из травы собираю около сарая после своих поделок , чтобы колеса не проколоть . :)))
Мне неловко, право слово... Но есть у меня небольшое видео на эту тему https://www.youtube.com/watch?v=GH2ygbyTsJo
Давно смотрю Ваши видео,считаю крайне полезным материалом!
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Орбита 106

Сообщение vbvb »

Добавлю к amcmx, который абсолютно прав что размагничивать нужно не только головки, но и весь тракт
Небольшой экскурс - много выпускалось демагнитизаторов и за рубежом и у нас. Наиболее удачный-
"Граната" из комплекта в-магнитофона Кадр-3, имеет недостаток греется довольно быстро и короткое магнитное поле. Некоторые не имеют кнопки включения, что требует дополнительной внимательности. И еще Алексей правильно использует гвоздь-удлинитель, что не всегда удобно. А в кассетных магнитофонах очень затруднительно и порою эффекта не дает(на каких то досках пример приводил, когда пришлось разбирать , чтобы размагнитить одну деталь)
Остальные размагничиватели скорее годны для размагничивания головок и не справляются с большими деталями или же нужно долго с ними возиться.
Отдельно (ни разу не реклама)в этом ряду стоит демагнитизатор Han-D-Mag от компании Annis. Это профессиональный инструмент имеющий характеристики, на порядок превосходящие ширпотребовские. Имеющий(см фото в инете) 2 модификации и каждая на 2 напряжения сети.
Обратите внимание, что наконечник длинный и изолированный пластиком. Работа осуществляется двумя концами наконечником и противоположным тупым.
Глядя на этот прибор, сделать чтото подобное не совсем сложно. И не забываем, что напряжение опасное для жизни. Поэтому трансформаторы и др подручные девайсы, если уж другого ничего нет, нужно тщательно изолировать.
Если хотите иметь приспособление, которым собираетесь постоянно пользоваться, то не поленитесь и сделайте законченный продукт, например , опять же на каких то досках, приводил пример самодельного демагнитизатора, уступившего Han-D-Mag совсем немного, сделанного из подручного хлама и дросселя дневного света.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

:-bd Вот по этому я и не даю советов на эту тему,прочитав много об этом,купил себе вот так и успокоился!
Изображение
Большим очень удобно размагничивать катушку с лентой,даже как мне показалось шумов потом на этой ленте гораздо меньше!
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Орбита 106

Сообщение vbvb »

Сравните параметр
COMPARISON OF SOME COMMERCIALLY AVAILABLE DEMAGNETISERS.
Han D Mag 115S - 370 gauss
Teac E1 - 27 gauss
Teac E3 - 29 gauss
Sony HE3 - 42 gauss
Colectro Q4-235 - 46 gauss
Nortronics QM202 - 50 gauss
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Орбита 106

Сообщение vbvb »

Насчет размагничивателя пленки. Вопрос - а зачем? Головки стирания не хватает?
Отечественный проф аппарат для этого РУТЛ, является шкафом и думаю, что все уже сгнили на помойках. Проводил эксперименты на тему ручных размагничиваний. Главная проблема в неоднородности убывания поля, которая выражается в помехах остающихся на пленке не лучше -50db,с которыми бытовые стирающие головки справится не могли и после 3 прогонов. Если с кассетами еще куда ни шло, то с бобинами это катастрофа .
Если стоит задача стирания всей ширины (дабы удалить пилот-тон, таймкод) использовать головку стирания фултрек. Можно как дополнительную, можно как сменную, отдельным блоком головок и тд. Более продвинутые головки стирания имеют по 2 зазора на канал. Вот такого типа
Изображение
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Насчет размагничивателя пленки. Вопрос - а зачем? Головки стирания не хватает?

...просто размагничиваю.удалить всю старую запись.и меня устраивает!!! Покупать тики-сони-колектры точно небуду.не про мой кошелёк это всё,а то что имеется у меня меня Абсолютно устраивает!
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Орбита 106

Сообщение s f »

Уважаемый Альберт!
Не утруждайтесь меня банить! Я и сам больше не зайду на Ваш форум. Мне стало здесь неинтересно. Проблем у меня не было и нет. Надеюсь и не будет. А будут - решу. В помощи и советах я не нуждаюсь, спасибо!
Мне искренне жаль, что Вы потакаете дилетантам, идиотам и саморекламщикам, но я уважаю Ваш выбор в любом случае. Свой делаю вполне осознанно. Срач развожу не я, а другие, обижающиеся на правду (слово "голофка" ведь пишется по другому, верно? дело не в клавиатуре?). Жаль, но жизнь их научит. Боюсь только, что все равно не поймут, ну да ладно...
Спасибо Вам лично за все! Удачи. Смотрите "кины", но советую лучше комментарии к ним почитать. Мне лично хватило, чтобы понять маразм и неадекватность их автора... А порой и техническую безграмотность.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Albert »

Ага, удачи!
UB3DTL
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

А чего так скромно)), про размагничивание отличное видео)).
Ждём следующих, не понял правда о чём((. Про сосуды, про капилляры?? А почему здесь))). Медицинская тема вроде...или я не понял??
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

Да, почитал))), тема и правда медицинская))). Я за то, чтобы всё разобрать, промыть и заново отрегулировать. Аппаратам по 30-40 лет, надо всё проверить. Но это ТОЛЬКО если человек умеет это делать, знает как правильно всё собрать, если нет, то лучше не трогать)).
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Размагничивание

Сообщение vbvb »

не про этот случай, а вообще часто встречающееся
Наблюдение - частенько люди, которые пытаются постить в форумах, как правило думают, что они знают, на самом деле не знают о чем говорят. Почему? потому что черпают свои знания из мнений таких же как они. А еще если ктото с правами модератора тоже кивнет утвердительно(за примерами на соседних досках далеко ходить не нужно) , ошибочное мнение становится сразу верным и законченным утверждением. Так и появляются ошибочные "знания", которые начинают блуждать по доскам. Всему причина отсутствие основ и лень прочитать литературу. Как тут не вспомнить Диму Фленжера, который частенько про это упоминает.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

Жалко, что Дмитрий сюда не заглядывает))), интересно его мнение частенько...

Если бы я хорошо разбирался и смог бы из кучи винтов, деталей, двигателей и разных плат собрать магнитофон, то обязательно проверил бы каждый блок, разобрал бы всё, промыл и снова настроил...так мне было бы спокойнее и приятнее. Поменял бы, что возможно и нужно. Получился бы новый магнитофон)). Конечно это надо уметь. Если не знаешь как правильно установить узлы и стоечки, то тогда конечно ничего не надо трогать, почистить, что возможно, поменять и смазать что нужно и всё. ИМХО.

Алексей, на роликах прижимном, натяжных, больших и маленьких...есть декоративные шайбы. Все они на резьбе и легко их поменять с серебристых на тёмные с ободочком когда хочется что-то обновить...но самые большие сделанны как крышки...как они меняются...можете подсказать))) нет сейчас под руками Эльки, да и говорят там разбирать надо что-то, приклеивать???
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

Хорошо ответили! Полно)))
Что всё меняется я знаю...но надо знать как, поэтому и спросил. Надо объяснить видимо зачем мне это надо...Если сложно меняются, то мне тогда надо сейчас решить какие ставить и сказать человеку который делает её. Если легко, и я смогу сам поменять, пусть ставит серебристые, тёмные у меня есть и если мне захочется я переставлю сам. Может так понятнее. Если знаете скажите как они меняются на больших роликах, с остальными ясно. Если это секрет, то так и скажите..
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

Вот это уже помощь!!! Спасибо, именно это мне наверное и сказали, что не на месте надо крутить и не легко они откручиваются и надо их снимать...поэтому пусть лучше серебристые ставят, будут в наличии разные...и буду переставлять....
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

Ясно. Спасибо. То есть надо выбрать сразу какие ставить и с ними уже регулировать магнитофон? Странно, а что может измениться в регулировках от такой мелочи как декоративные шайбы??? Значит если я например захочу поменять серебристые на тёмные с ободочком, то надо потом отдавать в настройку аппарат? И что там надо регулировать и настраивать?? ЛПМ или невозможно заранее предположить что?? В принципе да, ролики могут и болтаться, это плохо, но я не их хочу менять, а только верхние декоративные шайбы...но в общем понятно...надо пробовать самому..
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

Спасибо Алексей Вам)))). Я понял, что сам я вряд ли всё это сделаю(((. Я думал открутил, и новые поставил....а там надо разбирать много....если бы хоть раз увидеть на видео или фото репортаж, то может и можно))).
Мне ещё сказали, что серебристые целые, не разборные, и чтобы одеть на неё тёмную крышку нужно серебристый ролик проточить....
Пункт 2 не до конца понятен, какие ролики открутить надо??
3, 4, 6, 7, и частично 8 не понятны пока не увижу аппарат живьём, в 8 какие ролики натяжения нужно привинчивать))).
Но спасибо большое Алексей!
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Размагничивание

Сообщение Олег53 »

Ну да, всё верно....но Вам то чего бояться)))...Вы с техникой на "ты"...думаю, справились бы)).
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»