Re: Два на Тридцать восемь

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Владислав81 »

Поверьте мне, пожалуйста: когда я впервые услышал звучание ленты на 38-й скорости, то о 19-й, а уж тем более о каких-то там "четырёх дорожках в две стороны" напрочь забыл. А так как лучшая запись - та, которую сделаешь ты сам с микрофонов, то при каждом удобном случае вожу свой STM-310, вместе с баулами всего остального, на запись. Если записывать на 38-й с качественного микшерного пульта и качественных микрофонов, звук получается такой, что винил отдыхает. Не сравнивал с высокоразрядной цифрой, а тем более - с DSD, но винил точно отдыхает.

Много ли 38-й для пластинок? Считаю, что нормально. Главное, чтобы не с фабричной цифры записывать.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Пааапрашу без художнического свиста. У тя Владик формат 19/4 уже избыточен для винила при условии настроенного майфуна. 38/2 канеш хорошо, но добавит не уххх как многа щастия.
Чего там с пульта получается, моя не копенгаген. Я не шибко раненный.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Вангую. Однако доблестный лыцарь решил вкорячить сии предметы в свой майфун и припердолить ему 38 скорость?
Андрейруффиныыыыч я те клиента скоро подтянуууу, смазывай бошки скоро писать вспотеешь.
Если что обращайтесь, обуем..... Пардон...... запишем в лучшем виде.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Я кины смотрю на перемотке. Усваиваются легче.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Аааа, ты про порнуху штоле, я там обычно жду когда главные герои на этих невестах женяться в конце концов. Т к без свадьбы, только мухи женяться.
По существу вопроса. Одобряю. В экраны лезут?
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Мои соболезнования , благороднейший из лыцарев.
А мож как в киношках, вызелинчика и алга? :)
Аватара пользователя
Ruffinovich
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 18:11
Откуда: Казанская сирота

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Ruffinovich »

Да уж,вертушка на самом высоком уровне и у Акая 747 подсветка индикаторов синюшная,все горит и мигает как елка новогодняя.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Закомплексованный ты какой то АндрейРуффиныч.
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Владислав81 »

В эти дни записываю концерты на 38-й на STM 310 с 4-х конденсаторных микрофонов, подключенных к микшерному пульту Allen Heath PA20. Микрофоны расставляю вдоль сцены в проходе. Два микрофона слева чуть поворачиваю вправо, а два правых микрофона поворачиваю немного влево; на микшере же стереобазы крайних микрофонов развожу, соответственно, максимально влево и вправо. Стереобазу центральных микрофонов оставляю посередине, чтобы не получить "дыру" в центре при сведении. Так как расстояние от микрофонов до музыкантов больше 1 м, увеличиваю чувствительность и немного поднимаю НЧ (в основном), СЧ и ВЧ каждого микрофона. Недавно на STM-е увеличил уровень записи до почти максимума без слышимых искажений, заодно наконец-то выровнял стереобазу, теперь там всё ровно и ДД увеличился.

В результате получаю такие записи, что цифра отдыхает. Слышно не просто всё, а абсолютно всё. Шум минимален, его-то как раз и не слышно. Чтобы услышать пресловутый аналоговый шум, нужно выкручивать ручку громкости усилителя, чтобы потом глохнуть от внезапного форте оркестра. На нормальной громкости создаётся полное впечатление присутствие музыкантов в комнате, хотя зал, в котором я делаю записи, немаленький.

И главное, всё звучит довольно профессионально.

Вот вам и 38/2.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение vbvb »

Владислав81 писал(а):
Вот вам и 38/2.
Полгода спал Владислав и наконец....
И где телефункен? :D
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Владислав81 »

На ремонте.

Даже не знаю, будет ли качество записи на M5 выше, чем на STM-310. M5 - моно, а монофонические записи сейчас никому не нужны.

Немного напрягает каждый раз возить баулы на запись, но стереофоническая награ стОит неподъёмно дорого, да и нет там возможности микширования с 4-х качественных малошумящих каналов, причём каждый с эквализацией. Так что, терплю вес STM-310 и всего остального и взамен получаю записи превосходного качества. Только бы вот дополнить тракт ещё двумя ламповыми конденсаторниками ЛОМО УМ.51 с 1" мембранами. Очень они мне нравятся по звуку, чистенько звучат.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Ох Влад и шарахает тебя из стороны в сторону. То с цифирью взасос , то анал ог понимаешь в почете.
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Владислав81 »

Объясняю в сотый раз. За цифрой - будущее, глупо отрицать это. Без неё сейчас никак. Чтобы мои записи послушал кто-то, кроме меня, их нужно оцифровать.

Никуда меня не "шарахает", я пишу сейчас только в аналоге.

И вообще: ни в чём не сомневается и ничего не боится только дурак.

Можно ли использовать ленту Ampex 478 на ответственных записях? Не мажется ли и не осыпается ли она? AGFA PER 525 - классная лента, но её у меня мало. Точнее, осталось только 1,5 рулона, собранных из кусков. Хотя склейки сделаны профессионально, я не рискну использовать эту ленту для "живых" записей.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение vbvb »

Андрей К писал(а):Ох Влад и шарахает тебя из стороны в сторону. То с цифирью взасос , то анал ог понимаешь в почете.
надоест таскаться с этим гробом - цифра в почете. погонят с цифрой опять вернется на простигосподи стм. "Романтика!!!"
Ampex
Владислав вы совсем не читаете форумы насчет ампекса или читаете только свои перлы?
Юбилей когда будем отмечать? какой? по приобретению телефункена....-лампы наше "фсе"
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Владислав81 »

vbvb, почему Вы так неуважительно отзываетесь о STM 310? И почему Вы за меня всё выдумываете? Откуда Вы знаете, что и когда мне надоест и по какой причине? Почему "погонят" и кто "погонит"? Гнать меня не за что, качество записей нравится всем заказчикам. Или Вы опять пытаетесь возвыситься за счёт принижения других?

И потом: пишите, пожалуйста, по-русски, надоело уже читать эти Ваши потуги на юмор и искажённую речь: "простигосподи", "фсё".
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение vbvb »

Владислав81
смешите форумы и дальше..., как кто-то сказал, что без вас скучно
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Владислав81 »

Ну и чем же я вас сейчас насмешил? Тем, что занимаюсь делом?
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Владик кого писал? Диппурпле?
Владислав81
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:52
Откуда: Тверь

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Владислав81 »

Типа если не Диппурпле, то уже не круто?

Были бы нормальными - сказал бы, а то начнёте пальцем показывать и справки наводить.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Re: Два на Тридцать восемь

Сообщение Андрей К »

Опять чтоли хор баянистов?
Закрыто

Вернуться в «Отечественные катушечники»