СДУ Олимп-005 помогите советом!

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
ditrof
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:47
Откуда: Новосибирск

СДУ Олимп-005 помогите советом!

Сообщение ditrof »

Добрый день, уважаемые форумчане. Имеется СДУ-005 90 года выпуска. Почему-то отказывается выполнять команду "Сеть 1" как с пульта, так и с самого устройства. Все остальные команды работают. Неисправность появилась после включения режима "Таймер Б". Контактор К1 не щёлкает, светодиод "сеть 1" не загорается, светодиод "контроль" загорается. Контактор К1 рабочий. Проверка напряжений на плате ДК показывает +/- 14В, на коллекторе VT4 +6.3В. На базах VT9-VT11 БИУ + 27 мВ, однако на коллекторе VT11 ~ 60 мВ, а не +12В, как на коллекторах VT9 и VT10. При нажатии "Сеть 1" на коллекторе VT11 660 мВ, при отжатии 60 мВ, как и было. VT11 менялся, эффект тот же. При нажатии "Сеть2" или "Сеть3" на коллекторах VT10 и VT9 по 860 мВ, что, по-видимому, не даёт открыться (или закрыться, не знаю как правильно) VT3 ИН и запитать К1. На базах VT1-VT3 ИН по нулям, на их же коллекторах - вольт по 13. Всё одинаково. На выводе 11 DD5 7 вольт, при нажатии любой кнопки "Сеть 1", "Сеть 2", "Сеть 3" падает до нуля, потом возвращается до исходного, при отжатии - то же самое. На выводе 13 этой же DD5 27 мВ, при нажатии любой из кнопок сетей падает до 24 и тоже возвращается до 27, при отжатии - то же самое.
Цель вмешательств - заставить Олимп включаться и выключаться при работе таймеров. Нельзя ли этого добиться без детального анализа этой логики, перепаяв, скажем, R86 ДК с выхода S DD21.1 на выход S DD21.2 или на выход S DD22.1 для включения, и R71 ДК с вывода 6 DD25 на вывод 1 её же?
Или подскажите, пожалуйста, куда дальше копать и что менять. С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: СДУ Олимп-005 помогите советом!

Сообщение Андрей К »

Adler , ты как вирус по всем темам видео свое закидываешь. В этой теме человек с конкретным вопросом по ду-шке. Давай так, или головой соображаешь или с герром Сидякиным идете общаться на другой форум.
Аватара пользователя
Adler
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:58
Откуда: Hannover
Контактная информация:

Re: СДУ Олимп-005 помогите советом!

Сообщение Adler »

так я ж по теме видео дал... где проблема?
ditrof
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:47
Откуда: Новосибирск

Re: СДУ Олимп-005 помогите советом!

Сообщение ditrof »

По теме. Так как все остальные функции работают, подозреваю неисправность DD21.1 (возможно, неправ). Можно ли проверить микросхему тестером? И решит ли проблему с автозапуском Олимпа из таймеров перемещение R86 ДК с выхода S DD21.1 на выход S DD21.2 или на выход S DD22.1 для включения, и R71 ДК с вывода 6 DD25 на вывод 1 её же?
ditrof
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:47
Откуда: Новосибирск

Re: СДУ Олимп-005 помогите советом!

Сообщение ditrof »

Однако проблема подстерегла там, где её никто не ждал - оказался нерабочим светодиод "Сеть 1", причём я сперва отмёл эту версию, ибо при прозвонке тестером он загорался. Бывает же такое... Прошу прощения за беспокойство.
Аватара пользователя
Adler
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:58
Откуда: Hannover
Контактная информация:

Re: СДУ Олимп-005 помогите советом!

Сообщение Adler »

Алексей Сидякин вообще клёвый мужик! Но моё прибывание здесь с ним никак не связанно, и если посмотрите видео, то увидите, в СДУ я разобрался !
Аватара пользователя
Adler
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июл 2016, 21:58
Откуда: Hannover
Контактная информация:

Re: СДУ Олимп-005 помогите советом!

Сообщение Adler »

кстати, вчера даже благодаря этому форуму познакомился с единомышлеником и пообщались с ним по скайпу. Так что, на подобных форумах не всё запушено
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»