Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Хочу че-то купить, аж руки чешутся - короче, фобия меня накрыла
Два аппарата есть, требуется пионер рт 707 (ну это так, в перспективе, ожидаю "своего")

А пока уже полгода в размышлениях по поводу Олимпа 004 со стеклом

Но некоторое время назад начал присматриваться к Ростов 105 -1с именно из-за его тиковских голов
Многие утверждают - звук несколько иной, нежели в Олимпах...Так ли это?..

И вообще, не обращая внимания на

1) класс магнитофонов олимп высший, ростов 1
2) размерность катушек - олимп 27, ростов 18 или редкие 22
3) встроенный усилитель в ростове (говорят, неплохой) - а нужен ли он...
4) возможность усовершенствования олимпа 004 (ну это на любителя)
5) ремонтопригодность - ну, если еще этим заморачиваться...
6) дизайн - что в первом что во втором - дизайн хорош по своему
7) 99% 18 катух (27 пока неактуальны)

Так вот: при равной цене - к примеру олимп 004 --- 10 руб и ростов --- 10 руб (хотя можно найти и взять за пять)

Ну и все таки! Сакральные метания! Олимп 004 или Ростов 105 -1с???

Кто что думает? Именно по звуку-----------или что то что это - одинаково и при прочих равных конечно, Олимп 004! таки класс! Ну и своего рода уже легенда!

Или Ростов 105 -1с---все-таки 5 руб и головы тик ну и, соответственно звук! Если, конечно же есть какие-то отличия...

Блин, ну что взять?!)))))))))))))))))))))))))))))
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Aleksey_72 »

Тут и думать нечего... Олимп 004!
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Стоят у меня Олимп 005С и выше указанный Ростов.Ростов по качеству записи и звуку воспроизведения,не подпускает Олимпа моего ближе метров 100(выражаясь языком состязания в беге:)).К примеру тарелка на ростове звенит т.е."живая",на Олимпе "цыкает".Может это только у меня так.Но Ростов выше всех похвал!Кстати -вопрос к спецам-Если в Олимп воткнуть головы ТИКовские с ИЛЕТИ...нужно ли будет в Олимпе что то корректировать?Ведь ИЛЕТЬ 1-го класса-Олимп нулевого...
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Albert »

Очень много факторов влияет на звук. Например настройка подмагничивания под определённый тип ленты. Например у Ростова одна настройка и он звенит выше 8кГц, а у Олимпа наоборот завал АЧХ по ВЧ.
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Ув.Albert! А возможно поменять головки в Олимпе местами?Первую(которая стоит на режим"обзор"поставить вместо второй,которая на воспроизведение"вперед"?
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Хм...хм...
Давайте так, вот ув. Алексей-72 - факты, обоснования, доводы----------отчего это вы с такой уверенностью "И думать нечего!"
Слыхали пение Ростова? Вряд ли! Потому что ваше мнение относительно отечественных звукомашин непокобелимо (простите за мой скромный английский) Кстати, а почему акай продаете-то?

Ув. Альберт--------если исходить из того что имеем, обыкновенный с заводской настройкой аппарат, именно такой, каким его проектировали инженеры ----------- ну все-же Олимп или Ростов?
Хотя нет, поставлю вопрос хитрее))) Если бы в Олимп 005 можно было бы вставить звуковой тракт Ростова, его начинку электронную и отлаженную, и конечно тиковские головы; при этом оставить лентопротях олимповский
Что бы вы выбрали--------------эти самые 8 кГц, или "заваленное АЧХ по ВЧ в Олимпе"?
))

Ну отличается-то звук у этих двух аппаратов или нет?!
И, если отличается - то каждый из трактов плох и хорош по своему??

Магниток, извините но мне кажется что ваше мнение субъективно, потому что аппараты вы уже покрутили отверткой более чем достойно и звук, заложенный когда-то заводскими проектантами в модели рассматриваемых аппаратов, скорее всего, будет очень далек от проектной матрицы. И потому совершенно необъективен для сравнения
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Опять же, имея Олимп 005С, мне как-то не особо хочется примерно точно такой-же по звучанию Олимп 004 (пусть даже и отличающемуся по дизайну в какую-то другую сторону)

Хочется по звуку чего-то принципиально отличного от звука Олимпа с пермаллоем

Ну т е - Олимп 004 на стекле - наверное как-то будет оличаться от пермаллоя - кому металлом по стеклу, кому помягче...

А вот с тиковскими головами как-же...

Сумею или не сумею отличить звук Ростова Олимпа и...юпитера) к примеру?..
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Безусловно.Я не трогал Ростов-он девственен.А вот Олимп был раскручен бывшим владельцем и не "звучал"по приезду ко мне вообще.Я сделал ему профилактику и крапел достаточно долго с настройкой головок.Кстати оказалось,что головка на воспроизведение "вперед"вообще не родная.(ее то собственно и отстраивал,а вот реверсную не трогал-звучит она безупречно(однако как я уже писал"цикает" в отличии от Ростова.И все же ответте кто-нибудь на вопрос мой выше???
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Вот так!
Тарелка на Ростове тарахтит звенит и трезвонит по-настоящему, а на Олимпе делает -тр-рррррр-цик-цик-цик? цик-цирик?
Так?

В таком случае---------если такой клевый натуральный звук у Ростова---почему об этом мало кто знает? И не гоняется за Ростовом, и не пилит в Олимпы тиковские головы
Ну вот практически не встречал на форумах развернутой информации об этих Ростовах---недостоин? 1-й класс потому что? только 18 катушки потому что? дизайн несколько проигрывает?

Ну а как-же все-таки звук?..

И почему Алексей "рекомендует" Олимп?
Альберт дал кусочек информации и плавно оставил право выбора...
8 кгЦ --- 8 кгЦ ... хорошо это или плохо и что это такое...
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Я кстати,задавался этим вопросом...так...в уме.Олимп-Олимп!!!А Ростов в тени...почему?!"раскрученность"олимпа???Реверс программы и т.д...Но это все пшик...когда слышишь как пишет и воспроизводит Ростов.Реально как будто поет винил...без при увеличения.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Кстати этих Ростовов(с тиковскими головками)не так много и посмотрите цену.Я свой,к примеру за 5р.ну никак не отдам...да и вообще не отдам:-).
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Так вот склоняюсь к Ростову
Просто - если он поет обыкновенно как Олимп - ну и зачем он мне даже даром?? Большой а толку мало---27 не влазят реверса нет

Он ценен лишь из-за своего пения. Если у него есть это "пение"
Магнеток, вы говорите что пение у него есть и звук разительно отличается

Вы уже понимаете что-то в Ростове---можете поделиться соображениями---на что припокупке обратить внимание---какие проблемные места и как проверять и т д
Головы---насколько критичен тот или иной износ и пр
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Ну кто-нибудь скажет-какая головка стоит на Олимпе,на режим "обзор"(самая первая)???
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Магниток - а вы уверены что натуральнее поет и вы сумеете запросто отличить ростов (в лучшую сторону)?
Прям вот ощутимо звук другой? И такого звука не добьешься эквлайзером на олитмпе
хотя о чем это я...
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

Не так много ростовов---но чего-то у всех такое впечатление что головы стесаны донельзя
Или я слишком придирчив...
Normann
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 20:33
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Normann »

ростов поет как винил и натурально
но всем важен вид и статус олимпа и еще реверс и цыканье

хм...странно это все как-то...
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Ув.Normann!!!Я ни разу не эксперт,однако покупать вам нужно,что называется"живьем"т.е. лично.Мне несказанно повезло-я этот Ростов купил вообще как запчасти!!!(человек который мне его прислал,скорее всего дез понятия что внем стоят головы TEAC и т.д!!!В нем были сгоревшие пару транзюков и не работал электромагнит на воспроизведение.Когда я его запустил...был в некотором замешательстве(я тут писал об этом)от его качества записи!Головки вы увидите на износ и глазами.Смотрите на раскрученность регулировочных болтов головок.Т.к. умный и аккуратный хозяин,никогда не полезет в эти дебри,да еще тем более в тиковские.В этих головках делать НЕЧЕГО!Моему Ростову уже под 30лет,а головки на предмет износа-как новые!Забываю все сказать-пишет он один в один на совдеповскую тасму пленку,которой тоже лет 30!А если воткнуть туда на запись что то типа Максела???да еще и новую!!!???
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

"Магниток - а вы уверены что натуральнее поет и вы сумеете запросто отличить ростов (в лучшую сторону)?
Прям вот ощутимо звук другой? И такого звука не добьешься эквлайзером на олитмпе
хотя о чем это я..."""Именно-так.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение Albert »

Возможно я не совсем понятно выразился. Точность записи зависит от настройки подмагничивания. Настройку подмагничивания желательно производить перед каждой записью на каждый тип, а в идеале на каждую партию ленты. Только так можно добиться точности записи. И ещё нужно размагничивать головки и тракт. А ещё нужно мыть головки постоянно. Заводская настройка производится на определённый тип ленты, которой скорее всего у вас нет в наличие. Ростов может быть настроен под один тип ленты, Олимп под другой. И никаких цык цык и хрю хрю.
Тиковские головки просто так нельзя поставить на Олимп. Нужно настраивать АЧХ воспроизведения и записи. А так же уровень сигнала подмагничивания. Это не сложно когда есть тест-ленты и приборы. На слух никаких настроек нельзя производить. Да и зачем тиковские головки? Отечественные отлично справляются со своей задачей, если не убитые.
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ростов 105 -1с или Олимп 004?..

Сообщение magnitok »

Спасибо! А второй вопрос про первую головку в Олимпе???Какая там стоит на режим"обзор"??"
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»