Идель 001 Стерео восстановление

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
SSVlaurel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 21:36
Откуда: РБ

Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение SSVlaurel »

Добрый день! Достался мне этот аппарат в неплохом состоянии. Я второй хозяин. Начал процедуру профилактики - замена электролитов (утомительное занятие :)). Заменил почти все, осталось только на платах(магазинах), куда вставляются все модули. Перемотка, автостопы, короче кинематика заработала нормально, все крутится и останавливается как надо.
Подскажите, плиз, со звуком пока не пойму. Дали в придачу бобин немного с записями, что-то играет, низы в порядке, бухают, верхов не слышу вообще. Головы с завода не крутил ни кто, краска на месте.
Как дальше быть? Искать тестовые ленты, или со своими поиграться, попробовать что-то записать?
Понимаю, какая нужна настройка, может в РБ (Витебск) кто откликнется. Аппарат хочу настроить для себя.
Что посоветуете с лентами? Есть ОРВО, Соня одна, но им в обед сто лет.
Аватара пользователя
niki
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 00:10
Откуда: Киев

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение niki »

Я конечно тут новичёк , однако выскажу свое краткое мнение. Дайте аппарату хорошую ленту , и тогда не то что Идель - Маяк 203 пропишет и воспроизведет ее так , что все будут в восторге. Естессно, что головы должны быть в идеале , тракт - настроен, механика безупречна. А вследствие воздействия времени , осыпания порошка и пр. - первыми страдают высокие, и как правило в одном канале, реже в обоих.

ЗЫ.И еще - Вы написали о том , что НАЧАЛИ процедуру замены электролитов. Настоятельно рекомендую ее полностью ЗАКОНЧИТЬ, и после этого приступить к "полевым испытаниям и сравнениям".
ЗЫЫ. Настройка аппарата с использованием не только тестовых лент , но и приборов (осц. генератор , милливольметр) - обязательна, если Вас интересует РЕЗУЛЬТАТ. :)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение Albert »

Дело говорите!
UB3DTL
Plehar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:43
Откуда: МО д. Марусино

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение Plehar »

Посмотрите как работает механизм поднимания\опускания головки воспроизведения.
SSVlaurel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 21:36
Откуда: РБ

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение SSVlaurel »

Спасибо за советы. Заменил оставшиеся конденсаторы на магазинах(корзинах), высокие появились, другая беда, выскочила кнопка с контактами кажется пкн2 назывались (режим моно), вставил обратно, опять вылет, где такие взять, ума не приложу, там 4 шт. в одном ряду. Иногда при воспроизведении появляется писк, не могу понять, что это, когда ослабляю натяжение ролика натяжителя, уходит. Грешу на ленту, может осыпается и налипает, а далее трется о налипшие части, пока толком не понял.
Ребят, один вопрос, может кто знает. На роликах натяжителях стоят по 2 пружины, одна нормально работает, а другая непонятно, верхний конец ни за что не закреплен. Такое ощущение, что они соскочили, или перетерлись, точки крепления не заметил. Может это технологическое решение, на при отводе роликов в крайние положения, смысла там нахождения пружины не понял. На правом и левом ролике примерно одинаковая ситуация. Кто знаком с этим, отзовитесь плиз.
Разберусь со скрипом, пружинами, а далее к друзьям с генератором и осциллографом.
Спасибо всем!
Plehar
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 10:43
Откуда: МО д. Марусино

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение Plehar »

Скрип. Почисти где лента трется все спиртиком ушной палочкой. Включи, если не скрипит вероятно пленка. У меня никогда не скрипит(Славмч, Свема). Что касается пружин. На обоих рычагах роликов есть пружины, которые склаживают на максимуме. Они работают, если рычаг роликов поднять до упора.
SSVlaurel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 21:36
Откуда: РБ

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение SSVlaurel »

Plehar писал(а):Скрип. Почисти где лента трется все спиртиком ушной палочкой. Включи, если не скрипит вероятно пленка. У меня никогда не скрипит(Славмч, Свема). Что касается пружин. На обоих рычагах роликов есть пружины, которые склаживают на максимуме. Они работают, если рычаг роликов поднять до упора.
Спасибо! Работаю дальше.. Супруга правда рычит :)
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение Anthony Scott »

SSVlaurel писал(а):Иногда при воспроизведении появляется писк, не могу понять, что это, когда ослабляю натяжение ролика натяжителя, уходит. Грешу на ленту, может осыпается и налипает
Осыпание, налипание и скрип - это разные вещи с разной природой.
Если тракт полностью чист, а лента свистит - природа такого свиста (скрипа) обычно в том, что лента просто высыхает, лишаясь тонкого смазочного покрытия и влаги внутри слоя.
Это зависит как от особенностей изготовления (как правило, недоработанной формулы - со временем лишается способности удерживать влагу), так и от неправильного хранения.
Обычно выдерживание катушки во влажном помещении помогает на какое-то время.
В условиях жилища, достаточно на четверть или меньше заполнить ванну довольно тёплой водой и положить катушку на деревянном поддоне над ванной на ночь, дверь плотно закрыть. Лента возьмёт нужное ей кол-во влаги.
Большинство скрипучих лент этот способ реанимирует на какое-то время.

Когда лента налипает на поверхности контактирующих с ней деталей ЛПМ, причина совсем обратная, и состоит в том, что магнитный слой наоборот, набирает влагу из среды, межмолекулярные связи ослабляются, и слой мажется. Причина здесь только одна - несовершенство формулы и связующих, это проявляется только со временем. Дефект лечится "выпеканием" - выдерживанием рулона столько-то часов в духовке при небольшой температуре. Снимает синдром также на какое-то время.

Все эти способы работают, но не возвращают ленту к жизни на долгий период, нужно понимать это.
Реанимируют обычно лишь для того, чтобы переписать ценную запись с больной катушки на здоровую, далее отправить в архив и больше не пользовать.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение kevton »

SSVlaurel писал(а):Спасибо! Работаю дальше.. Супруга правда рычит :)
...киньте ей кость-пусть грызёт ;)
SSVlaurel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 21:36
Откуда: РБ

Re: Идель 001 Стерео восстановление

Сообщение SSVlaurel »

Продолжение. Случайно, на фирме по продаже радиодеталей, нашел нужные мне переключатели, один в один. Заменил. Вроде по электронике все, механика работает, осталась настройка. Пробовал писать на свои ленты, пишет плохо, уровня почти нет, при входном под 0. Инструкции по ремонту и настройке есть, но вот опыта нет, есть только понятие. Буду думать, как начинать, хотелось бы спеца найти с опытом...
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»