Ростов МК 105 С-1 Индикация паузы

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
5a200
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 03:55
Откуда: Красноярск

Ростов МК 105 С-1 Индикация паузы

Сообщение 5a200 »

Купил Ростов МК 105 С-1, пишет читает всё нормально. Проработал сутки и вдруг при включении воспроизведения после записи оказалось что запись не отключается. Даже после отключения питания магнитофон стартует в режиме записи.
Сервис мануал гласит, устранить замыкание контактов кнопки. Снял лицевую панель и обнаружил лежащие позади платы кнопок запись\пауза винты крепления пластиковой накладки этих кнопок. Лежали на шасси как раз напротив контактов косы. Убрал винты, запись отключилась но, стала гореть лампа записи при перемотке, перестала гореть лампа паузы. Далее открыл заднюю стенку, электролиты все поменяны, выборочно проверил,всё в норме. Проверив напряжения на плате УУ были выявлены не соответствия напряжений таблице контрольных напряжений, на ногах микросхем DD4 и DD1 , и треск реле в блоке подмагничивания при касании щупом неисправных ног микросхем. А также несоответствие напряжений на транзисторе VT2.

Заменив микросхемы ушли паразитные включения лампы записи при перемотке. Но не включается пауза и соответственно запись. Замена транзистора VT2 ситуацию не исправила, замена микросхемы DA1 результата не дала.
Далее при очередной проверке напряжений выявлено следующее- напряжения соответствуют табличным все кроме 4 ноги DD4, там по таблице должна быть 1, по факту 0. Причём откуда там должна браться единица по схеме понять не могу, ноль там получается как не крути. Подал туда постоянную 1(как в ростов 105 без с1) с пятой ноги. Пауза отрабатывает как останов и не светит индикацией совсем, при этом запись включается\выключается через нажатие паузы как положено.

Тут не понятка с единицей на 4 ноге. По схеме она соединена с диодом VD13 и через кондёр 0.068мкф на некий контакт похожий на цифру 6. В реальности кондёра нет и нога соеденина только с диодом VD13, больше дорожек никуда нет отнеё. Ну это пол беды, взяли 1 с другой ноги, запсиь включается
Изображение
На транзисторе VT2 должно быть б-0,э-7,к-6, измерения показывают б-5,э-5.5,к-5.5, замена транзистора ситуацию не изменила, напряжения на транзисторе такие словно база висит в ввоздухе. Эмитер VT2 зацеплен через резистор на +9в. База на ногу микросхемы имеющей 0 в режиме останов и подающей +9В при нажатии паузы. На левой части R18 имеем 0 вольт, на правой 5 вольт всегда. Куда и зачем зацеплен коллектор моих скудных знаний не хватает понять. С5 стоит 10 мкф вместо 5.

Если кто силён в схемотехнике подскажите по включению индикации паузы. Не могу понть как должен работать этот кусок схемы. Как то там хитро VT2 включен с операционником DA1, принцип генерации импульсов мигания светодиода операционником не понятен. И почему дважды заменённый VT2 не в режиме, не понятно.
В данный момент индикация паузы отсутствует полностью. Нажатие паузы равносильно нажатию клавиши стоп.


Альбом схем http://www.radionic.ru/sites/www.radion ... 5s1sx.djvu
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»