Соната - 304 несколько вопросов

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
ryhlov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 00:25
Откуда: Оренбург

Соната - 304 несколько вопросов

Сообщение ryhlov »

Доброго дня всем участникам форума! Это моё первое сообщение здесь. Недавно спустя приличное количество времени удалось найти магнитофон "Соната - 304", октябрь 1976 года выпуска. Это магнитофон моего детства, очень много воспоминаний с ним связано, по этому его и искал. По большей части попадались все в плохом состоянии, - поломанные, грязные, частично разукомплектованные, и вот удалось найти аппарат в отличном состоянии, с оригинальными ручками, под заводскими пломбами. Из недочётов - закаменевшая смазка, и сгнившая универсальная головка. Головку заказал, жду когда приедет, и в это время произвожу чистку и смазку этого магнитофона. Вопросы следующие, - у меня осталось несколько коробок с катушками от "Тасма", - на средних катушках. Я попробовал проиграть несколько из них и обнаружил, что спустя всего 1 - 2 минуты проигрывания весь тракт магнитофона загрязняется чем-то похожим на пластилин, - снова требуется чистка. Я так понимаю, магнитная плёнка испорчена либо брак, - использовать её не стоит? Так же в инструкции сказано, что магнитофон предназначен для использования плёнки толщиной 37 мкм, что будет если я попробую проиграть или записать на нём импортную ленту от Sony толщиной 25 мкм? Насколько критичная разница в толщине? Так же есть старая катушка, досталась от отца, эта плёнка иная совсем, - на ней написано что это тип CPR, она толстая, и по всей видимости основа у неё не полиэстер. Я так понимаю, лучше эту магнитную плёнку не проигрывать на Сонате? Извиняюсь за возможно детские вопросы, просто хоть я и люблю аналоговую звукозапись, магнитофоны у меня кассетные, с катушечной техникой очень давно не имел дел.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Соната - 304 несколько вопросов

Сообщение vbvb »

Мажется и отечественная и импортная, зависит от формул и условий хранения.На мой взгляд это в мусор
Разница между 25 и 37 не существенная , более толстая 55 микрон для проф применения,она более абразивная.
CPR (думаю это орво -veb filmfabrik wolfen ) - это ацитатная основа. Некоторые "подвижники-экспроприаторы" ее боготворят, но для правильной работы требуется настройка.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ryhlov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 00:25
Откуда: Оренбург

Re: Соната - 304 несколько вопросов

Сообщение ryhlov »

vbvb писал(а):Мажется и отечественная и импортная, зависит от формул и условий хранения.На мой взгляд это в мусор
Разница между 25 и 37 не существенная , более толстая 55 микрон для проф применения,она более абразивная.
CPR (думаю это орво -veb filmfabrik wolfen ) - это ацитатная основа. Некоторые "подвижники-экспроприаторы" ее боготворят, но для правильной работы требуется настройка.
Можно спокойно 25 мкм использовать? Даже наверное и износ поменьше с ней будет? Да, на толстой почти по всей поверхности плёнки так и написано - CPR Wolfenfilmfabrik. Я не думаю, что она профессиональная, топорная и толстая, наверное просто плёнка 1960 годов, для ламповых магнитофонов. Просто на ней запись с микрофона, - семейная, - вот и храню её.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Соната - 304 несколько вопросов

Сообщение vbvb »

ryhlov писал(а): Можно спокойно 25 мкм использовать? Даже наверное и износ поменьше с ней будет? Да, на толстой почти по всей поверхности плёнки так и написано - CPR Wolfenfilmfabrik. Я не думаю, что она профессиональная, топорная и толстая, наверное просто плёнка 1960 годов, для ламповых магнитофонов. Просто на ней запись с микрофона, - семейная, - вот и храню её.
Используйте 25микрон, а CPR перегоняйте семейное смело в цифровую форму.
Не говорил, что CPR профессиональная, хотя та пленка, что была и еще один рулон остался, прямиком через магазин из студий на Пятницкой, как раз в 1965 году купленная
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ryhlov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 00:25
Откуда: Оренбург

Re: Соната - 304 несколько вопросов

Сообщение ryhlov »

vbvb писал(а):
ryhlov писал(а): Можно спокойно 25 мкм использовать? Даже наверное и износ поменьше с ней будет? Да, на толстой почти по всей поверхности плёнки так и написано - CPR Wolfenfilmfabrik. Я не думаю, что она профессиональная, топорная и толстая, наверное просто плёнка 1960 годов, для ламповых магнитофонов. Просто на ней запись с микрофона, - семейная, - вот и храню её.
Используйте 25микрон, а CPR перегоняйте семейное смело в цифровую форму.
Не говорил, что CPR профессиональная, хотя та пленка, что была и еще один рулон остался, прямиком через магазин из студий на Пятницкой, как раз в 1965 году купленная
Какие ещё рекомендации будут по эксплуатации? Может, есть какие ньюансы? Я перегоню эту плёнку, но на чём-нибудь другом, где не жалко будет магнитные головки "запилить" такой плёнкой. На Сонате всё равно пока что не имеет смысла что-то слушать, там из рабочих зазоров универсальной головки окислы всех цветов повылазили... Жду, когда новая приедет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Соната - 304 несколько вопросов

Сообщение vbvb »

ryhlov писал(а):.... перегоню эту плёнку, но на чём-нибудь другом, где не жалко будет магнитные головки "запилить" такой плёнкой. ....
От 2-3 прогонов ничего с головкой не станется.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»