Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
villy70
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:10
Откуда: Новосибирск

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением Л

Сообщение villy70 »

Если нажать и удерживать кнопку "воспроизведение",то лента запускается,но счетчик при этом остается в "0" состоянии.Т.е. счет не происходит.
villy70
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:10
Откуда: Новосибирск

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением Л

Сообщение villy70 »

Всем здравствуйте.Наконец-то добрался до своего Олимп 004.Как и предполагал неисправность оказалась в ДДН,отстутствовали импульсы счета с него.Осциллограф не понадобился,наличие или отсутствие импульсов видно простым мультиметром.Неисправным оказался VT3 в ДДН.Теперь все режиму включаются и фиксируются,но обнаружилась еще проблема: перемотки стартуют только если вручную крутнуть приемную катушку(левую или правую).Как появится свободное время буду искать этот дефект.serg-m проверьте импульсы с ДДН,возможно у вас та же неисправность.
villy70
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:10
Откуда: Новосибирск

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением Л

Сообщение villy70 »

Сегодня добрался до своего Олимп-004 и восстановил счетчик,дохлыми оказались К155ЛА3-DD15 по схеме и К155ИЕ6-DD14,по схеме.Может кто подскажет почему перемотки с пинка запускаются,сидеть и вычислять каждый дефект требуется время.Может у кого есть готовое решение?
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением Л

Сообщение antonfff666 »

недавно на обводных роликах устранял люфт, сделал, проверил- все ок. собрал. в общей сложности слушал-мотал-слушал час-полтора, всё нормально. начал писать на новую свему, свежевскрытую. на 40-х минутах лпм стал останавливаться. подумал дефект ленты, вырезал кусок, заклеил оптопару, через минут 7 стал включаться и сразу отключаться. короче на соседнем форуме поговорил с товарищем, посоветовал проверить крепление ддн, разобрал, ослабил винты платы, пошевелил, затянул. дописал ту ленту, час слушал, всё нормально. тьфу-тьфу-тьфу... вот такая история...
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением Л

Сообщение antonfff666 »

еще забыл. 005 с-1 у меня. и на лицевой кышке изнутри район ддн покрыт черной краской. в месте датчика ддн увидел царапины, виден металл. закрасил черным маркером.
serg-m
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 19:27

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением Л

Сообщение serg-m »

Здравствуйте.
За ответ спасибо .
Про ДДН я понял .
Видно все дороги ведут туда .
Как будет время займусь ( сейчас пока не до Олимпа )
Разумеется о результате напишу .
Досвидания .
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

serg-m Вы отремонтировали свой олимп?
У меня примерно такая же проблема, хотелось бы узнать, какая была неисправность.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение dad373 »

Так не объяснить,там же куча микросхем,вот по ним и надо ийти,если питание в норме.
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

Я на другом форуме писал про свою проблему, но там что то все молчат, предновогоднее настроение конечно, некогда.
Хотелось бы отремонтировать свои олимпы(у меня их два), но не знаю получится ли дистанционно, через форум.
Может мне ещё в этом форуме тему создать, или может прямо в этой теме?
Проблема в том, что я не большой специалист в радиотехнике, но паять умею, осциллографа нет, тестер и ESR есть.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Aleksey_72 »

Викторм
Смотрите датчик движения, ДДН. Похоже с него на БУ идёт информация что лента стоит на месте, либо её вообще нет.
Если удерживать нажатой кнопку "воспр." счётчик работает при движении ленты?
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

Aleksey_72
Так как у меня два одинаковых магнитофона, я попытался собрать, хотя бы один рабочий. По звуку пока решил не трогать.
Вот что получилось:
1. При включении кнопки сеть, сразу начинают мотать оба подкатушечника(это без катушек), по моему так не должно.
2. А если включать кнопку сеть с катушками, то после того, как перестал мигать светодиод паузы, сразу нажать кнопку воспроизведение, плёнка слабнет и опускается справа и слева от блока головок.
Но если, после включения кнопки сеть подождать с минуту, оба подкатушечника дёрнутся, натянут ленту, и после этого можно без проблем включать воспроизведение, магнитофон начинает полностью работать, работает и воспроизведение в обе стороны и перемотки.
В чём может быть причина?

Решил сначала один отремонтировать, а потом в этот магнитофон буду вставлять изломанную плату и искать в ней неисправность.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Aleksey_72 »

Викторм
Так от вас я и не услышал про работу счётчика...

По описанной вами работе магнитофона что могу сказать: для начала проверьте какое напряжение поступает на плату ДДН (там должно быть +13В и -13В. Затем проверьте что поступает на плату БУ с ИСН. На неё тоже должно поступать напряжение +13В и -13В. Напряжение измерять относительно корпуса!
Проверьте на плате БУ транзистор VT20 и микросхему DD16. Только как вы это будете проверять... Необходимо иметь для начала хотя бы логический пробник. В идеале конечно бы осциллограф....
Если в БУ всё нормально переходите на плату УУБД, и проверяйте работу микросхем DD5 и DD6, DA6, и транзисторы VT3 и VT4.
Викторм писал(а):При включении кнопки сеть, сразу начинают мотать оба подкатушечника(это без катушек), по моему так не должно.
Всё верно, не должно! Подкатушечники должны не много дёрнуться, и затем стоять как вкопанные.
Викторм писал(а):... А если включать кнопку сеть с катушками, то после того, как перестал мигать светодиод паузы, сразу нажать кнопку воспроизведение, плёнка слабнет и опускается справа и слева от блока головок.
Но если, после включения кнопки сеть подождать с минуту, оба подкатушечника дёрнутся, натянут ленту, и после этого можно без проблем включать воспроизведение, магнитофон начинает полностью работать, работает и воспроизведение в обе стороны и перемотки.
В чём может быть причина?
Причина может быть банальной - где-то нет контакта. По истечении указанного времени деталь нагревается, появляется контакт, и происходит чудо.
Проверте ещё контакты всех разъёмов на платах. Правильно ли они вставлены. Был у меня случай: пропала запись, начал с умным видом всё проверять-мерить, схемы смотреть... А в итоге была холодная пайка на одном из разъёмов платы БУ... :D

Схема магнитофона и иструкция по ремонту Олимпа 005С-1 у вас хоть имеется под рукой?
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

Счётчик раньше не работал, когда БУ был другой, и светился только один нолик, нолик мог загореться, при включении, то последний, то предпоследний, но именно один, а не несколько и не все четыре.
Сейчас, после того, как я заменил БУ счётчик стал работать, все четыре циферки горят и считают.
Напряжения , какие Вы написали сегодня проверю и отпишусь, с микросхемами, правда, пока не знаю чего делать.
Схема есть, но по блоку питания не сходится, хотя схема именно от этого магнитофона.
По блоку питания, по схеме на выходе 12,13,14 и 15 контакты, на разьёме, соединены и на них должно быть +13В, а у меня в магнитофонах 14 контакт отдельно и на нём +21В, на остальных трёх +13В.
Если можно дайте ссылку, где есть ещё схемы для С-1, и инструкция по ремонту.

Хотел вставить картинки, но что то не получается.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Aleksey_72 »

Вот что у меня есть в электронном виде:

Схема О005С-1
Инструкция по ремонту О005С-1

Есть и в бумажном виде. Но от электронной версии по моему мало чем отличается.
Викторм писал(а):...Схема есть, но по блоку питания не сходится, хотя схема именно от этого магнитофона. ....
Это в принципе не столь важно. Самое главное чтобы напряжение на выходах соответствовало действительности.
Викторм писал(а):Счётчик раньше не работал, когда БУ был другой, и светился только один нолик, нолик мог загореться, при включении, то последний, то предпоследний, но именно один, а не несколько и не все четыре...
А это больше похоже что у вас на этой плате БУ КР145 того, на пенсии. :D
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

Aleksey_72
Спасибо за схему и инструкцию. Схема такая же как и моя.
На плате ДДН есть и +13 и -13В.
На плату БУ с ИСН эти напряжения тоже приходят, VT20 на БУ проверил, и даже заменил на новый, хотя старый был исправный.
На плате УУБД, тоже проверил транзисторы VT3 и VT4, исправны.
С микросхемами пока ничего не делал.

На заменённой плате УУБД (которая раньше стояла в этом магнитофоне) заметил обуглившийся VD11-КД209А, померил, в обрыве. Заменить пока нечем, щас в интернете посмотрел, чем можно заменить, пойду искать.
Хочу попробовать отремонтировать эту плату УУБД, и тогда может ясно будет где искать(в какой плате) неисправность позднего включения боковых двигателей.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение s f »

заменить можно любым импортным или отечественным диодом подходящим по параметрам, важно понять почему он обуглился.
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

Обуглившийся VD11-КД209А, в УУД заменил, поставил на магнитофон, работает, но с обоими УУД одинаково, не сразу, после включения кнопки сеть, работают боковые двигатели, а гдето через минуту-полторы. Значит причина в БУ.(моё мнение)
По внешнему ничего, что дальше делать?
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

Здравствуйте, по второму БУ я причину нашёл, виновата была DD28 в БУ.
вот результат:
Изображение

Сейчас магнитофон с этим БУ работает отлично, спасибо всем за помощь, помогли в соседнем форуме. Во время ремонта писал аж в три форума, но всётаки нашлись свободные люди и помогли мне.
Сейчас пытаюсь починить второй БУ, после включения кнопки сеть работает воспроизведение в обе стороны, и да же перемотка или откат, но перемотку или откат можно включить только один раз и после этого, как включил перемотку или откат(они включатся и будут работать), и когда выключишь перемотку или откат, после этого магнитофон не реагирует ни на одну кнопку, ни воспроизведение, ни перемотки. Только при нажатии на кнопку воспроизведение светодиод(который мигал) начинает постоянно гореть, а при нажатии на кнопку стоп, светодиод опять начинает мигать.
Когда же выключишь кнопку сеть и опять включишь, все кнопки опять работают, пока не включишь перемотки или откат.
Пожалуйста подскажите откуда начинать копать, сегодня пытался по инструкции по ремонту, но ничего не получается.
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение Викторм »

И этот БУ я почти победил заменил DD9 в БУ и магнитофон заработал.
Осталось счётчик обделать, но писать здесь больше не вижу смысла, как в пустыне, нидуши.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп мпк-005с1 помогите советом проблемы с включением ЛПМ

Сообщение s f »

а что надо обделать со счетчиком? Заменить ИВЛ-ку светодиодами? Писать смысл есть - кому-нибудь ваша информация может пригодиться. Не пишут - не значит не смотрят.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»