Ремонт катушечника Олимп 005С

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Наверное все-таки ролик...похоже задубел...стал,возможно,еще и меньше...в диаметре.Электромагнит не трогали ни до меня ни я.Я пытался на оси передвинуть механизм с роликом,чтобы посильнее его притягивало к тонвалу,но результата не дало.Потому и осталось наверное поменять ролик.По электронике...ничего мудреного нет.По смазке сделал все как положено.
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение климанов »

а простой вопрос можно есть антишумовой ролик .... можно ли его пристроить к Олимпу 005 ,если можно то куда лучше .... если нет смысла, буду думать куда его деть ....
Он вроде от скрипа спасает если он вдруг возникает .... Ролик от электроники 4 случайно у меня оказался....
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Некуда его там ставить. Да и смысл?
UB3DTL
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Олег53 »

А этот антишумовой ролик только для старых лент...новая лента не скрепит вроде...
Ещё вопрос.
Есть люфт на обводных роликах и радиальный и вверх-вниз...на что это влияет?
Вертикальный можно убрать , поджать немного втулкой, а убрать радиальный можно как-то?
Jenya
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 17:08
Откуда: г.Богучар Воронежская обл

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Jenya »

magnitok писал(а):Наверное все-таки ролик...похоже задубел...стал,возможно,еще и меньше...в диаметре.Электромагнит не трогали ни до меня ни я.Я пытался на оси передвинуть механизм с роликом,чтобы посильнее его притягивало к тонвалу,но результата не дало.Потому и осталось наверное поменять ролик.По электронике...ничего мудреного нет.По смазке сделал все как положено.
Доброго времени суток форумчане. У меня похожая ситуация - магнитофон тянет, особенно на 27 катушках, думал что прижимной ролик, выписал из Шанса новый - УВЫ ничего не изменилось, демпфера заправлены, натяг отрегулирован. Скорее всего нужно менять кондёры в ИСН.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

UB3DTL
tau76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 11:23
Откуда: Tambov

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение tau76 »

Доброго времени!
Олимп 005С-1 Перемотка влево очень вялая, особенно на 27 катушках.
Подскажите пожалуйста что копать?
И что можно сделать что бы мотал в обе стороны пошустрее?
Спасибо
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Можно почистить все направляющие, отводы ленты. Промыть и смазать подшипники скольжения обводных и натяжных роликов. Заменить подшипники в боковых двигателях. Проверить настройку натяжения ленты при перемотке, и если нужно, настроить.
UB3DTL
tau76
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 11:23
Откуда: Tambov

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение tau76 »

Все почистил, отмыл и смазал, провернул оси отвода ленты на 180 градусов, настроил по мануалу и даже махнул подшипники в обоих двигателях. Совсем плохо мотает влево. Подкрутил подстроечник потом на глаз, чуть лучше стал мотать влево. Вправо хорошо мотает. Я в ступоре. Помогите советом пожалуйста.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Можно поиграться фазосдвигающей ёмкостью на левом двигателе. Плюс, минус 2 микрофарада параллельно.
Ещё проверить полностью ли отпускаются тормоза.
UB3DTL
Serg Rock-n-roll
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:47
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Serg Rock-n-roll »

Приветствую всех! Для себя был приобретен ОЛИМП 005 С . Аппарат 1990 года рождения, внешне на твердую четверочку. Включается, работает, играет, пишет. Вопрос как?) Есть некоторые нюансы , которые не дают спокойно жить. А именно: 1- не работает автостоп, при включении аппарата , 2- в режиме покоя индикаторы уровня показывают -10 дб , 3-в наушниках при макс громкости в режиме останов прослушивается свист , 4- лента наматывается на катушку неровно ( на глаз никаких смещений не наблюдается) . Подскажите куда копать? Если с автостопом на форуме много рассказано. то с намоткой и с индикатором по своей теме ничего не нашел, за исключением роликов на ю-туб , где у некоторых пользователей индикатор так же стоит на этом значении...
De.D_64
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:05
Откуда: Севастополь

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение De.D_64 »

2+3 скорее всего нарушено положение шлейфа идущего к индикатору . попробуйте подобрать положение по минимуму помех
4 по поводу неровности намотки можно посмотреть здесь:
http://www.katushechnik.ru/forum/viewto ... ?f=5&t=234
а вообше обе эти проблемы достаточно типичные и по ним очень много информации
Борисыч44
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 02:43
Откуда: Киров

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Борисыч44 »

Serg Rock-n-roll писал(а):2- в режиме покоя индикаторы уровня показывают -10 дб
На плате индикатора есть переменник регулирующий начальное "положение" индикации
Serg Rock-n-roll
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 21:47
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Serg Rock-n-roll »

Спасибо откликнувшимся. Проблемы действительно общие. Регулировать пока не буду. Буду пробовать провода отодвигать
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Тоже в эту папку вопрос!!! -не срабатывает стоп по окончанию ленты...ну и соответственно реверсы не работают...светик светится,на ответном фотодиоде напряжение при отсутствии ленты 7.5в.,когда перекрывапю его 13в......7.5в не многовато?Провода от этих диодов идут на плату предв.усилителя.В чем может быть причина?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение kevton »

Albert писал(а):Некуда его там ставить. Да и смысл?
...и смысл есть и ставить есть куда-достаточно одну дырку просверлить.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Ну ну. Могу только удачи пожелать.
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Посмотрел на рабочем аппарате-при "засвеченном"фотодиоде на нем 4в.А на моем 7в.При затемненных фотодиодах и на рабочем и на моем 12.5в. .Замыкал при воспроизведении фотодиод,стоп срабатывает.На рабочем срабатывает именно при 4в.А на моем 7...видимо потому и не срабатывает.Диоды рабочие... менял...ставил с рабочего-результата нет.Подскажите где искать проблему!Перечитал много вариантов на форуме...всевозможных доработок,НО...на другом аппарате эта же пара работает четко!Проблема не в них,а где то в схеме...
Борисыч44
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 02:43
Откуда: Киров

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Борисыч44 »

tau76 писал(а):Олимп 005С-1 Перемотка влево очень вялая, особенно на 27 катушках.
На плате УУД есть регуляторы натяжения (подписаны), попробуйте замкнуть управляющий транзистор и его мост - бывает что то полу дохлое
Борисыч44
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 02:43
Откуда: Киров

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Борисыч44 »

magnitok писал(а):на ответном фотодиоде напряжение при отсутствии ленты 7.5в
какой аппарат то?
Последний раз редактировалось Борисыч44 05 фев 2017, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»