Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам)

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение ahmed_swarovski »

Aleksey_72
Лёша, тебе таки удалось подарить себе тысячника?
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

Всё верно, после долгих раздумий и мучений: какой же выбрать. Выбор остановился на этом:

Изображение
Последний раз редактировалось Aleksey_72 03 янв 2013, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение ahmed_swarovski »

Жаль, конечно, что не R (это по мне), ну а вообще, хорош, только либо мне кажется, либо макинтош не родной. Сколько отдал?
Кстати, поздравляю с приобретением! Сам то доволен?
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

Я взял без макинтоша, пока определялся его уже продали. Магнитофон ещё не получил, Автотрейдинг, Новый год, и всё такое. Спасибо за поздравление.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

Головы с завода не крученные были. Мерил обмотки, рассматривал под микроскопом - все ок. Рад бы ошибаться, потому, что в целом Акаи нравятся. Допускаю, что это была цепь досадных совпадений. Надо будет напроситься в гости к счастливым владельцам и послушать заведомо отстроенные и полностью исправные аппараты.

А винил - на самом деле я люблю его, он у меня есть, иногда слушаю, но как-то без фанатизма. Безусловно нравится, роскошный звук в плане тонального баланса, динамики. Писать с него на ленту, опять же самое то. Напрягают две вещи 1) пыль, треск (а также статика), постоянно мыть пласты в домашних условиях возможности нет. 2) хрупкость, нежность тонких деталей дорогих тонармов, головок... был случай - купил дорогой вертак, принес домой, решил припаять новый кабель, для этого поставил вертак на бок, одно неосторожное движение - и он падает на стол тонармом вниз. Все в хлам. Восстановить не удалось. Так обидно было, что чуть не плакал...

Антон, на счет женщин - осторожней надо быть, моя вроде тоже с уважением и пониманием относится, но иногда ловлю злой ревнивый взгляд в момент когда умиленно вожусь с магнитофонами :) Улетели в далекие южные края на праздники? скучаешь небось по тысячнику-то?
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

Aleksey_72 писал(а):Всё верно, после долгих раздумий и мучений: какой же выбрать. Выбор остановился на этом:
великолепная машина! только вот мягкие головы и пасик, не пугает? Как получите, напишите обязательно как звучит относительно 747. очень важно для меня
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

Головы почти без следов использования, пассик новый. Как я его использовать буду, мне его и головок на долго хватит. У меня был Ростов 105 с Тиковскими головками, и гонял его, и тиражировал с него не много - до сих пор родные головы стоят, пишет и воспроизводит на отлично.
Как получу, естественно протестирую его, о результатах отпишусь.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

Aleksey_72 писал(а):Головы почти без следов использования, пассик новый. Как я его использовать буду, мне его и головок на долго хватит. У меня был Ростов 105 с Тиковскими головками, и гонял его, и тиражировал с него не много - до сих пор родные головы стоят, пишет и воспроизводит на отлично.
Как получу, естественно протестирую его, о результатах отпишусь.
в процессе нормальной эксплуатации такие красные головы почти не стираются, соглашусь! хотя на Ростове они другие (просто внешне похожи) главное, чтобы, не дай бог, уже маг с убитыми не пришел! такое же ведь как "здрасте" у нас может быть... я вот, если буду брать что-то серьезное - лично поеду, хоть за 1000 км. :) :) :) (и с условием 3-х часового прогона на сквозняке на разных лентах)! на самом деле, искренне желаю, чтобы ваш маг в идеале пришел. на фото - очень красив!
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение ahmed_swarovski »

только вот мягкие головы и пасик, не пугает?
Мягкие головы звучат как надо, а ремни есть в достатке. С этим вопросом к Саше.
В конце концов, они не так часто летят, как многие думают
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение ahmed_swarovski »

Антон, на счет женщин - осторожней надо быть, моя вроде тоже с уважением и пониманием относится, но иногда ловлю злой ревнивый взгляд в момент когда умиленно вожусь с магнитофонами :)
У нас с этим просто. По крайней мере, в данный момент. Готовим вместе, гуляем вместе, дочь нянчим вместе. Соответственно, и остальное будем делать вместе :)
Улетели в далекие южные края на праздники? скучаешь небось по тысячнику-то?
В Северные. Волгоградская область. Скучать - так, эпизодически. Тут вопрос другой. Да и отдохнуть надобно бы
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »


У нас с этим просто. По крайней мере, в данный момент. Готовим вместе, гуляем вместе, дочь нянчим вместе. Соответственно, и остальное будем делать вместе :)
дай Бог! только ты же, это... инструктаж по безопасности (аппаратуры и лент) проведи, подробный теоретический курс в начале, с изучением литературы
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

на 005-С пускай потренируется для начала! На Славичах.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Anthony Scott »

Про себя тоже вкратце, поскольку я уже пару раз упоминал ранее о том, как я подсел на катушечники.
2b2 писал(а):Дорогие друзья, давайте напишем в этой теме как мы пришли к тому, что звучание правильного катушечного магнитофона стало радовать нас
Да всё просто - это звучание всегда нас радовало. Просто мы на время забыли о нём, купившись на кажущееся качество и оценив удобство массовых цифровых форматов. А сейчас возвращаемся.

Тогда просто не было ничего другого. Первый катушечник достался мне от родителей в детстве, и с этого всё началось.
Позже, во времена моей школьной юности в начале 90-х, был самый расцвет катушечной эпохи. Дискотеки, тусовки. Компакт-диски были в диковину. Винил тогда был (и остаётся) несомненно качественным источником, но требующим особой аккуратности при прослушивании и особого ухода. Плюс невозможность записи. Поэтому катушечники (для меня это тогда были Олимпы-Электроники) были единственным оборудованием, позволяющим отлично воспроизводить и, главное - записывать музыку. Параллельно с работой в клубе (на дискотеке) я начал делать первые творческие записи себя самого и друзей в тогдашней домашней студии. Для этого даже переделывал Союз и Олимп в четырёхдорожечники - было и такое... Позже, в начале 2000-х, забросил магнитофоны, фонотеку, и начал заниматься созданием студии всерьёз. Слушать музыку стало совсем некогда. В 2004-2005 я наконец, собрал цифровую студию с возможностью одновременной 16-дорожечной, а немногим позже - 24-дорожечной записи, и закипела работа...
Поначалу всё было здорово: удобная запись на жёсткий диск с возможностью детального редактирования материала давали практически неограниченные возможности для производства хорошей записи. Мы с музыкантами дневали и ночевали в студии. Спустя некоторое время, вдоволь "наигравшись" с цифрой, я понимал, что записям не хватает определённой теплоты, что многие треки звучат довольно стерильно и прохладно. Тогда я и решил вернуться к катушечникам, как к средству финального утепления и полировки законченной записи перед её оцифровкой и подачей сигнала на CD-рекордер. Результат не заставил себя долго ждать и был довольно заметным даже с 005-ым Олимпом. Затем в руки попал 32-й Tascam, затем Tascam BR-20T...
В итоге мои мытарства с магнитофонами почти закончились пару лет назад, когда я приобрёл себе ухоженный Otari MX-5050 (он прослужит достаточно долго, плюс с запасными деталями нет проблем). И после, в довершение, я решил приобрести 24-дорожечный магнитофон (до этого работал на Tascam ATR-80 и немного на MSR-24), и не успокоился, пока не сделал это, благо появилась возможность привезти из Германии аппарат весом около 150 кг - Otari MX-80, хотя это и стоило большого труда...
Вот так я и дошёл до такой жизни, причём, ни капли не пожалев. В данный момент моя система цифровой записи работает в тандеме с магнитофонами, при этом используется как преимущества цифры в плане удобства, так и преимущества аналога в плане звучания.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

Вот наткнулся на книгу о Стиве Джопсе:

...Помимо компьютеров, друзья сошлись на любви к музыке. «Это было время расцвета, — вспоминает Джобс. — Это было все равно что жить в эпоху Бетховена или Моцарта. Правда. Нам еще предстоит это понять. Мы с Возом слушали музыку запоем». В частности, Возняк открыл для Джобса Боба Дилана. «Мы нашли в Санта-Крус парня, который анонсировал концерты Дилана, — рассказывал Джобс. — Все свои концерты Дилан записывал на пленку. Люди в его окружении попадались всякие, в том числе и не очень честные, и вскоре кассеты с этими записями ходили по рукам. И у этого парня все они были».
Охота за записями Дилана превратилась в совместное предприятие. «Мы прочесывали университеты Сан-Хосе и Беркли, узнавали, у кого есть пиратские записи Дилана, и собирали их, — вспоминал Возняк. — Покупали стихи Дилана и до ночи их толковали. Тексты Дилана пробуждают творческую жилку». Джобс добавил: «У меня было свыше ста часов записей, в том числе все концерты с гастролей 1965 и 1966 годов,где он играет на электрогитаре». Оба Стива купили себе катушечные магнитофоны TEAC. «Я записывал кассеты на низкой скорости, чтобы больше уместилось», — рассказывал Возняк. Джобс разделял его увлечение: «А я вместо колонок купил пару отличных наушников, часами валялся на кровати и слушал Дилана».
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Андрей F
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 07:37
Откуда: Каменск-Шахтинский

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Андрей F »

Недавно на работе мне один пацан подарил две нулёвые орвы, которые пролежали у него в тумбочке лет 10. Сначала я подумал: "Что я с ними буду делать?" А потом глядя на эти катухи, меня дико захлестнула ностальгия и я решил приобрести себе магнитофон Идель 001-1С. Уже заразил одного коллегу, тоже хочет прикупить себе бобинник. Очень многие последнее время перешли на аналог и причём резко. Так что, думаю, скоро будет что то...
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Albert »

Один мой коллега сказал, когда я почти уговорил его купить себе вертак и катушечник: Как я это объясню своим друзьям, которые будут приходить ко мне в гости?
UB3DTL
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение ahmed_swarovski »

Как я это объясню своим друзьям, которые будут приходить ко мне в гости?
А кого это волновать должно? Вон, на меня о сих пор весь рабочий коллектив косится, когда я посылки распечатываю с лентой или с аппаратами (ибо автотрейдинг рядом). Друзья особо не разделяют, но отчётливо знают, куда пойдут при попытке сказать что то против. Главное, мне нравится и женщине моей. Остальное - не важно
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Albert »

Так ты понимаешь, он слышал этот звук и ему понравилось, но обёртка для него на первом месте.
UB3DTL
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение ahmed_swarovski »

Так ты понимаешь, он слышал этот звук и ему понравилось, но обёртка для него на первом месте.
Ну тогда мира, счастья, эмэрзэ

Те, кому нужно, сами в результате придут к тому, к чему пришли мы с вами. А если не придут, значит оно им попросту не надо и не вижу смысла кому то что то навязывать.
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Andre Le Grand
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:17
Откуда: Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Andre Le Grand »

ahmed_swarovski писал(а):
Как я это объясню своим друзьям, которые будут приходить ко мне в гости?
А кого это волновать должно? Главное, мне нравится и женщине моей. Остальное - не важно
Завидую по-черному!!!! :-o
Мы с женой уже два раза почти разошлись из-за тог, что мне нравится, а ей категорически нет. %-(

Вот и выбирай - или увлечение, или семейная жизнь!
Причем если сильно припрет - я точно знаю, что выберу! :ymdevil:
Если молчание - золото, то немой -миллионер?
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»