Отвод ленты от головок при срабатывании автостопа на Э-004

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Отвод ленты от головок при срабатывании автостопа на Э-004

Сообщение antonfff666 »

Уважаемые форумчане, может кто подскажет, как переделать логику, чтобы при срабатывании автостопа стойки отвода ленты (отводят при перемотке) убирались только после полной остановки катушек? Если делать просвет, путём удаления рабочего слоя, при перемотке срабатывает автостоп, и на большой скорости стойки убираются и лента/ракорд жутким образом пилят головы. На моём О-005 с1 они убираются после полной остановки. Как добиться того же на Э-004? Вот такая вот задачка...
Альберт, не подскажешь?
http://youtu.be/S4fiRk2cTt8
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Отвод ленты от головок при срабатывании автостопа на Э-0

Сообщение Anthony Scott »

Самое правильное и очевидное на мой взгляд решение - использовать для задержки отводов сигнал от усилителя оптопары любого из вращающихся роликов или подкатушечников - я уверен, в Э-004 это должно быть. Пока не произойдёт полная фактическая остановка, этот сигнал (который имеет место только при вращении), будет запрещать поднятие отвода. Нужно только будет добавить несложную логику в виде какой-нибудь К561ЛА7 (или же достаточно будет одного транзистора КТ3012 с парой резисторов, либо даже одного развязывающего диода 1N4148), опять таки у меня нет схемы от Э004, чтобы сказать что-то конкретное и начертить это в принципиале.

Можно, конечно, сделать простой таймер на пару секунд (на той же ЛА7) и включить его в цепь управления соленоидом отвода при срабатывании автостопа "на просвет", но в случае применения катушек большего диаметра время остановки будет соответственно зависеть от массы ленты. Отвод может сработать раньше, чем фактически остановится лента. Так что первый способ самый эффективный и грамотный, я считаю.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Отвод ленты от головок при срабатывании автостопа на Э-0

Сообщение antonfff666 »

Антон, я тоже так думаю, что первое решение верное. Может по скайпу кину тебе схемы, подумаешь? Я думал может у кого есть готовое решение. Сам я в логике схем не силен... По готовому могу схему собрать и внедрить в аппарат, а вот разработать...
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Отвод ленты от головок при срабатывании автостопа на Э-0

Сообщение Anthony Scott »

Кидай схемы, конечно помогу.

Можно даже попробовать сделать точный откат на просвет, чтобы он не пролетал мимо при остановке автостопа :)
Это в случае поиска между песнями.
Извращение дикое конечно, но полезное.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Отвод ленты от головок при срабатывании автостопа на Э-0

Сообщение antonfff666 »

Антоха, ща комп заведу, кину :)
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»