Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

Собрался апгрейдить блок тембра,но столкнулся с проблемой разности схем,ибо через пол года на заводе была выявлена эта оплошность,когда ,при повороте регулятора баланса в крайние положения(влево или вправо),увеличивались высокие частоты в соответствующем канале.В одном из-журналов Радио была приведена схема доработки,но,начав делать по-ней,понял,что схема по которой я работал чуток не та.
Очень нужно скан схемы печатной платы /плата коммутации/ и в общем схема принципиальная /плата коммутации/.Если можно,то вообще полный набор принципиальной схемы и печатной на все платы в общем!
Помогите пожалуйста-уже сижу два дня и везде в НЕТе всё одно и тоже-они по печатным платам и принципиальным немного другие.
...заранее благодарен!
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

Спасибо за помощь всем!
...сам уже разобрался!
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Всем доброго времени суток, решил немножко поговорить по теме ЮПИТЕРа 203.... может кто с таким и сталкивался- проблема вот в чём : Магнитофон достался мне совсем мёртвый, ничего кроме двигателя не работало, Поменял ВСЕ электролитические конденсаторы, вымыл , где надо разобрал почистил, смазал и т.п. Включаю.... сначала в режиме усилителя - пошёл приличного уровня звук, всё регулируется - баланс, вч,нч, и громкость... перевожу на ленту(19ск или 9ск )... полная тишина... И вот ещё пара неприятных симптомов, сильно греется большой 10ВТ зелёный резистор рядом с платой блока питания , и отсутствует индикация сигнала на стрелочных индикаторах и подсветка самих индикаторов.... Может кто сталкивался с подобным, знает что это может быть ?
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

Знакомая тема!
Но будем и тут её решать.
...сначала я думаю проверить провода индикаторов и ламп,ибо мне сдаётся,что вы их банально где-то поджали и они замыкарики делают.Или транзисторы VT1,VT4 диоды VD5,VD6 и кондёры(на всякий случай-они влияют на резкость дёргания индикаторов) С8,С16.
... с нагревом R10 конечно VD1,C7 и сам КЦ соотвтетственно.
...с перводом на 9/19,так это попутали с в системе рычагов переключения скоростей при разборке и сборке-так что внимательный осмотр и думаю найдёте косяк!
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Так я ту часть где перевод скоростей не разбирал вообще... там как всё было с момента производства так и осталось просто боковинки с динамиками отсоединял и вот эту центральную часть в душ, с пеномоющей жидкостью всё отмывал, с помощью кисточки малярной с жёстким длинным ворсом, потом также ещё и с шуманитом (удалитель жира) так-же все сделал, предварительно только снимал подкатушечники ( там по 3 винта открутить), подкатушечники также разбирал до винтика, отмывал с щуманитом от старой смазки где только можно, в том числе и внутренний маленький подшипник на конце подкатушечников. После этого всё собрал заново с новой смазкой , с работы как-то притащил новую банку ЦИАТИМ-209,и после сборки ещё бытовым машинным маслом (специальный продаётся флакончик для смазки швейных машин, замков, петель дверей) прокапал со стороны подшипника по 2-3 капли. Кстати после всех этих процедур подкатушечники стали вращаться почти как новые , а до того даже приёмный при включении ленты не вращался вообще. Понятно что сказывается слабое натяжение пассика, но теперь-то лента движется как положено.
По поводу VD1 - это стабилитрон на 22 вольта... получается если он не работает... то может поэтому и нету нужных напряжений на усилителях записи-воспроизведения ...... ну а дальше и так понятно... Кондёры С8 ,С16.... Ну это электролиты на 100мкф... я -же писал что заменил всё полностью...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Так я ту часть где перевод скоростей не разбирал вообще... там как всё было с момента производства так и осталось просто боковинки с динамиками отсоединял и вот эту центральную часть в душ, с пеномоющей жидкостью всё отмывал, с помощью кисточки малярной с жёстким длинным ворсом, потом также ещё и с шуманитом (удалитель жира) так-же все сделал, предварительно только снимал подкатушечники ( там по 3 винта открутить), подкатушечники также разбирал до винтика, отмывал с щуманитом от старой смазки где только можно, в том числе и внутренний маленький подшипник на конце подкатушечников. После этого всё собрал заново с новой смазкой , с работы как-то притащил новую банку ЦИАТИМ-209,и после сборки ещё бытовым машинным маслом (специальный продаётся флакончик для смазки швейных машин, замков, петель дверей) прокапал со стороны подшипника по 2-3 капли. Кстати после всех этих процедур подкатушечники стали вращаться почти как новые , а до того даже приёмный при включении ленты не вращался вообще. Понятно что сказывается слабое натяжение пассика, но теперь-то лента движется как положено.
По поводу VD1 - это стабилитрон на 22 вольта... получается если он не работает... то может поэтому и нету нужных напряжений на усилителях записи-воспроизведения ...... ну а дальше и так понятно... Кондёры С8 ,С16.... Ну это электролиты на 100мкф... я -же писал что заменил всё полностью...
...так что сейчас не в норме?
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Уже разобрался , спасибо , поменял мост диодный в блоке питания и этот стабилитрон.. пошёл и звук и лампочки загорелись... Счас проблема в выходном усилителе, один толком не работает , звук тихий(правда не намного тише чем в другом) и даже когда в отключенном состоянии стоит а просто на скорости, в одном динамике посторонние хрипы ... подозреваю что возможно с диодами проблема... но чем заменить д104 ??? Их нету уже в продаже(древние слишком)...даже на митино . И такой вопрос ещё - ставил 2 заведомо исправных усилителя мощьности - всё там хорошо но как добиться равного баланса ? а то ручку баланса то в одну сторону почти до упора , меняю местами - тогда ручку в другую сторону..
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

По поводу скоростей.. 9/19.. Вы оказались правы - там в этой хреновине с 4-мя медными пластинками которые отвечают за включение скоростей контакты были в ... чём-то непонятном...какая-то субстанция типа солидола с грязью вроде совсем чуток.. а контакт то срабатывал то нет, ватными палочками еле отчистил.
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Уже разобрался , спасибо , поменял мост диодный в блоке питания и этот стабилитрон.. пошёл и звук и лампочки загорелись... Счас проблема в выходном усилителе, один толком не работает , звук тихий(правда не намного тише чем в другом) и даже когда в отключенном состоянии стоит а просто на скорости, в одном динамике посторонние хрипы ... подозреваю что возможно с диодами проблема... но чем заменить д104 ??? Их нету уже в продаже(древние слишком)...даже на митино . И такой вопрос ещё - ставил 2 заведомо исправных усилителя мощьности - всё там хорошо но как добиться равного баланса ? а то ручку баланса то в одну сторону почти до упора , меняю местами - тогда ручку в другую сторону..
...в усилителях обязательно менять сначала все кондёры на новые(с1 и с3 по 5 мкф и дают понижение в звке и низких почти нет-их обязательно менять)!Если шум останется,то похоже шумят КТ3107В (VT1)-будете менять,то уж лучше сразу Л поставить(малошумящий) или VT2(такой-же) и менять так-же.

..диоды там почти точно целые-они редко летят-не в них дело!Главное чтобы выходники были в норме и не грелись.
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Похоже вы с этим аппаратом много раз возились )))) Вообще-то он довольно надёжный если хранится в правильных условиях, мне один например достался 80-года, не выдавал звука вообще никакого, поменял на нём 100% электролитов и пару транзисторов выходных на одном усилителе.... И хоть-бы что ему, пашет уже 3 года ,знакомый которому делал не нарадуется, правда усилитель встроенный говнецо мягко говоря, а вот если с линейного звук пустить на нормальный усилитель , этот знакомый на Technics пускает, то очень даже ничего звучит...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Похоже вы с этим аппаратом много раз возились )))) Вообще-то он довольно надёжный если хранится в правильных условиях, мне один например достался 80-года, не выдавал звука вообще никакого, поменял на нём 100% электролитов и пару транзисторов выходных на одном усилителе.... И хоть-бы что ему, пашет уже 3 года ,знакомый которому делал не нарадуется, правда усилитель встроенный говнецо мягко говоря, а вот если с линейного звук пустить на нормальный усилитель , этот знакомый на Technics пускает, то очень даже ничего звучит...
Мне ещё с молодости он понравился и именно звуком ,даже со своих динамиков.Чем он сейчас меня зацепил-так видом прежде всего,строгостью и мягкостью крутилок,индикаторов-всё точненько подогнано и недаром там в пспорте было написанно,что отделка выполнена по первому классу.
Год назад мне достался девственный Юпитер-203 с родным колонками-всё в идеальнейшем состоянии,один канал был потухший,головки на крученые и почти новые.Короче я его медленно и плавно перебрал абсолютно весь по механике(три вида смазки импортной) и электронике(все кондюки и кое где транзюки).Пассики-ролики всё заменил.ибо было хорошее,но резина всегда имеет место сохнуть.Выходники на КТ819(новая паста),кондёры до 4700Мкф(больше не вместил.Даже кондёры и транзисторы подбирал парно по каналам.Резистор громкости хрустел-поменял.По механике добавил на левый узел натяжитель от Астры-110 и приспособил подтормаживающую петлю-все получилось как по заводу.Добавил ролик перед стойкой первой на подшипнике(от старого харда-красиво и по-заводскому).Головок на него у меня есть море,хотя пока и родная стоит(всё чётко воспроизводит) и все регулировки ещё заводские,но получил изм. ленту и скоро всё полность буду строить в идеал с усилителем мощности тоже-я там даже проводники утолщил и до колонок через новый военный разъём серебрянный на родную аккустику(её я тоже слегка проклеил,загерметизовал и прочистил от пыли...короче добавив чистоты и новизны.
Постарался я сделать всё по родному-вот фото переделок в усе и натяжки:

Изображение

Изображение

Изображение
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Однако.... просто здорово !!!
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Хочу поделиться интересной информацией, в ремонте столкнулся с одной неприятностью, на кросс-плате. А было вот что -- После замены всех конденсаторов, и при включении магнитофона не было регулировок при воспроизведении по ВЧ, остальные работали, точнее при повороте ручки ВЧ от нуля в право в магнитофоне появлялся свист с мелким треском который забивал основной сигнал. Кстати при работе в режиме усилителя такого не наблюдалось. Причина -- подстроечные резисторы на 100кОм R13 и R17 -- не прозванивались вообще никак... заменил на испанские CA9H... правда пришлось под крайние ножки просверливать доп.отверстия. Теперь ВЧ регулируется хорошо, но ... как правильно настроить эти заменённые резисторы ? , сейчас они настроены на 45-47кОм - т.е движок посередине. Думаю из-за их неправильной настройки у меня при увеличении громкости (ближе к максимуму) появляется треск-хрип-самовозбуждение на усилителях. И ещё в связи с этим косяк - регулировка баланса - если ручка вправо или наоборот влево до упора - такие-же неприятные эффекты в звучании
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Хочу поделиться интересной информацией, в ремонте столкнулся с одной неприятностью, на кросс-плате. А было вот что -- После замены всех конденсаторов, и при включении магнитофона не было регулировок при воспроизведении по ВЧ, остальные работали, точнее при повороте ручки ВЧ от нуля в право в магнитофоне появлялся свист с мелким треском который забивал основной сигнал. Кстати при работе в режиме усилителя такого не наблюдалось. Причина -- подстроечные резисторы на 100кОм R13 и R17 -- не прозванивались вообще никак... заменил на испанские CA9H... правда пришлось под крайние ножки просверливать доп.отверстия. Теперь ВЧ регулируется хорошо, но ... как правильно настроить эти заменённые резисторы ? , сейчас они настроены на 45-47кОм - т.е движок посередине. Думаю из-за их неправильной настройки у меня при увеличении громкости (ближе к максимуму) появляется треск-хрип-самовозбуждение на усилителях. И ещё в связи с этим косяк - регулировка баланса - если ручка вправо или наоборот влево до упора - такие-же неприятные эффекты в звучании
.в режие усилителя цепи крррекции по УВ и УЗ отключаются...видать опять что-то недотянули или перетянули в механизмах связанных с переключением скоростей и цепей коррекции..или П2к усохли и плохо контачат!
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

НО вопрос-то был как ПРАВИЛЬНО настроить заменённые подстроечные резисторы ?
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

И кт819.... с какой буквой ставили ?
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):НО вопрос-то был как ПРАВИЛЬНО настроить заменённые подстроечные резисторы ?
...инструкция по ремонту и настройке есть?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

kevton писал(а):
alexey7227 писал(а):НО вопрос-то был как ПРАВИЛЬНО настроить заменённые подстроечные резисторы ?
...инструкция по ремонту и настройке есть?
...буква "Г" однозначно!
...+ к этому я ещё и подбирал пару по коэффициэнту усиления (H21е)-в таких схемах это обязятельно!
...даже и в 1 и 2 канале они тоже одинаковы!
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Инструкции по ремонту и настройке нету...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Инструкции по ремонту и настройке нету...
...пишите "мыло" отошлю много чего-всё пригодится!
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»