Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Пытливый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:03
Откуда: Север Урала

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение Пытливый »

Электролиты пришли все поменял, шум остался а в правом канале ещё какой-то писк появился. Что дальше делать?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

...опишите что за писк и где и когда.
...если шум идет с линейного выхода, в УУ в первых каскадах проверьте Кт-3102 (или 3107)-точно не мопню уже кои там стоят.
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение shayenne12307 »

kevton писал(а): 15 апр 2014, 07:48
alexey7227 писал(а):НО вопрос-то был как ПРАВИЛЬНО настроить заменённые подстроечные резисторы ?
...инструкция по ремонту и настройке есть?
Здравствуйте! А можно и мне на мыло такую инструкцию по ремонту и настройке выслать? мыло [email protected] заранее очень вам благодарен!
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение shayenne12307 »

kevton писал(а): 01 июн 2017, 17:50 ...опишите что за писк и где и когда.
...если шум идет с линейного выхода, в УУ в первых каскадах проверьте Кт-3102 (или 3107)-точно не мопню уже кои там стоят.
Здравствуйте! Тоже столкнулся с аналогичной проблемой, при добавлении ВЧ звук в одном канале начинает дико искажаться и вообще пропадает, а вместо нормального звука появляется свист и рокот. Пока ничего не менял, буду чистить, мыть от пыли и мазуты все платы и потом хочу поменять все электролиты на импортные. Что интересно, так это то, что звук пропадает не постоянно, и если постепенно наращивать увеличение ВЧ то в итоге можно добиться нормального звука на обоих каналах. Головка вроде живая, но видимо скоро нужно будет менять, есть ли смысл поставить записывающую с Юпитера 106? Она вроде как и воспроизводить тоже должна или я ошибаюсь? Вообще думал стеклоферритку поставить, но не знаю как она там себя вести будет и как отстроить токи подмагничивания и вообще как отстроить подстроичниками? На слух методом тыка, как когда-то Маяк 231 отстраивал, или есть какие-то инструкции и на этот счёт? Заранее буду очень благодарен если направите в нужное русло.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

...меняйте аккуратно конденсатры везде,прочистите кнопки и регуляторы все,но не трогайте подстроечники,ибо настройка заводская должна вернуться на место и все писки пройдут.
...головка в Юпитер-203 ставится универсальная...даже у меня есть в запасниках штук пять новых...от 106 и тем боле записи ни в коем случае.
...для вашего опыта-это самое нужное русло -остальное опишите после проделанных замен конденсаторов,чисток резюков...ну и ЛПМ обслужите,смажьте свежей смазкой.
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение shayenne12307 »

kevton писал(а): 19 дек 2017, 09:12 ...меняйте аккуратно конденсатры везде,прочистите кнопки и регуляторы все,но не трогайте подстроечники,ибо настройка заводская должна вернуться на место и все писки пройдут.
...головка в Юпитер-203 ставится универсальная...даже у меня есть в запасниках штук пять новых...от 106 и тем боле записи ни в коем случае.
...для вашего опыта-это самое нужное русло -остальное опишите после проделанных замен конденсаторов,чисток резюков...ну и ЛПМ обслужите,смажьте свежей смазкой.
Благодарю за инструкцию и за советы, буду пока кондёры менять, а по результатам отпишусь. Хотел спросить какую смазку лучше использовать для смазки ЛПМ?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

....смазку можно "подсмотреть" в СМ
....я исполбзую для своих целей кучу разных смазок,японского происхождения и всё зависит для каких узлов
....вы спрашиваете-я отвечу.
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение shayenne12307 »

kevton писал(а): 20 дек 2017, 17:10 ....смазку можно "подсмотреть" в СМ
....я исполбзую для своих целей кучу разных смазок,японского происхождения и всё зависит для каких узлов
....вы спрашиваете-я отвечу.
подкатушечники например и вал основной, тот что ленту крутит чем лучше мазать?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

...там где стоят бронозографитовые втулки(вал и подкатушечники-они там есть),отмываем всё до блеска(ацетон) и жидкое масло,типа веретёнки или турбинное...от швейных машинок тоже пойдёт...только без излишеств-там жидкое масло нужно только для начального момента,а потом бронзографит делает своё дело.
Ярило
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 22:48
Откуда: Пенза

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение Ярило »

Ребят доброго дня. Что то я не догоняю с юпитером. Обьясните почему в режиме рабочий ход(воспроизведение) к правомк подкатушечнику подтягиваются и ролики предназначенные для перемотки вправо?
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение shayenne12307 »

Очень хотелось бы увидеть как выглядит в сюоре этот Юпитер с верхней облицовкой! Очень, очень и очень интересно!


Мне ещё с молодости он понравился и именно звуком ,даже со своих динамиков.Чем он сейчас меня зацепил-так видом прежде всего,строгостью и мягкостью крутилок,индикаторов-всё точненько подогнано и недаром там в пспорте было написанно,что отделка выполнена по первому классу.
Год назад мне достался девственный Юпитер-203 с родным колонками-всё в идеальнейшем состоянии,один канал был потухший,головки на крученые и почти новые.Короче я его медленно и плавно перебрал абсолютно весь по механике(три вида смазки импортной) и электронике(все кондюки и кое где транзюки).Пассики-ролики всё заменил.ибо было хорошее,но резина всегда имеет место сохнуть.Выходники на КТ819(новая паста),кондёры до 4700Мкф(больше не вместил.Даже кондёры и транзисторы подбирал парно по каналам.Резистор громкости хрустел-поменял.По механике добавил на левый узел натяжитель от Астры-110 и приспособил подтормаживающую петлю-все получилось как по заводу.Добавил ролик перед стойкой первой на подшипнике(от старого харда-красиво и по-заводскому).Головок на него у меня есть море,хотя пока и родная стоит(всё чётко воспроизводит) и все регулировки ещё заводские,но получил изм. ленту и скоро всё полность буду строить в идеал с усилителем мощности тоже-я там даже проводники утолщил и до колонок через новый военный разъём серебрянный на родную аккустику(её я тоже слегка проклеил,загерметизовал и прочистил от пыли...короче добавив чистоты и новизны.
Постарался я сделать всё по родному-вот фото переделок в усе и натяжки:

Изображение

Изображение

Изображение
[/quote]
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

Этот именно я продал уже года три назад,а все эти натяжители в полном комплекте оставил себе,ибо клиент поросил утентичность,хотя всё было очень качественно сделано,но -уж такой вот клиент попался.а все деталюхи эти лежат пока до лучших времён.
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение shayenne12307 »

Эх, жаль, а так хотелось увидеть как это бы выглядело, доработка всё-таки существенная и совсем не лишняя.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

...чётко выглядело-одна дырочка маленькая вод обводной ролик слева и прорезь в возле ручки скорости-всё как с завода выглядело.
shayenne12307
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 04:08
Откуда: Одесса

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение shayenne12307 »

kevton писал(а): 24 мар 2018, 07:34 ...чётко выглядело-одна дырочка маленькая вод обводной ролик слева и прорезь в возле ручки скорости-всё как с завода выглядело.
А фотографий не осталось случаем?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

...нет...прорези закрыл металлическим шильдом(родным) и отдал...одна только круглая дырочка слева от левого ролика осталась,но она в глаза не бросалась
SCHUMACHERjr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:23
Откуда: Пенза

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение SCHUMACHERjr »

kevton, хотел спросить по поводу доработки темброблока. Получилось ли?
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

...не успел,я кажется,тогда-так и отдал без перделки.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»