Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Есть скачанная с сайта радиотехника 20-го века (http://www.rw6ase.narod.ru) инструкция по эксплуатации и описание с того-же сайта , взятое из какой-то книжки. Нормальной "заводской" инструкции по ремонту нету. Правда есть "заводская" инструкция по ремонту для магнитофона "Сатурн 202" - если интересно могу отсканировать и скинуть.Про "мыло" написал в личку.
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Я сейчас таких магнитофона два восстанавливаю, у обоих работает только по одному УМ, но у первого магнитофона всего-то посторонний "шум" в неисправном УМ, а у второго с неисправным УМ вообще беда полная... там шума нету... но там и усиления почти что нет, заменил ВСЕ транзисторы - раз, вместо диодов Д104 там почему-то стояли Д220 (кстати видно что плата часто ремонтировалась) -это два, поставил по совету одного "товарища" 1N4148 вместо Д104... Получается заменил все 9 транзисторов, 4 диода, 5 электролитических конденсатора.... а толку почти что ноль... Звук очень тихий, еле слышно, при повороте ручки громкости от нуля до половины ещё слышно и звук хоть и слабый но потише-погромче сделать можно, а вот как за половину громкость переваливает - сначала кратковременные прерывания звука появляются а потом и вовсе исчезает...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Я сейчас таких магнитофона два восстанавливаю, у обоих работает только по одному УМ, но у первого магнитофона всего-то посторонний "шум" в неисправном УМ, а у второго с неисправным УМ вообще беда полная... там шума нету... но там и усиления почти что нет, заменил ВСЕ транзисторы - раз, вместо диодов Д104 там почему-то стояли Д220 (кстати видно что плата часто ремонтировалась) -это два, поставил по совету одного "товарища" 1N4148 вместо Д104... Получается заменил все 9 транзисторов, 4 диода, 5 электролитических конденсатора.... а толку почти что ноль... Звук очень тихий, еле слышно, при повороте ручки громкости от нуля до половины ещё слышно и звук хоть и слабый но потише-погромче сделать можно, а вот как за половину громкость переваливает - сначала кратковременные прерывания звука появляются а потом и вовсе исчезает...
...ну думаю,что найдя две платы с усилителями рабочими(или одна пойдёт)-надо прежде всего проверить как они(он) работает на всех кросс-платах,чтобы определить неисправность и локализовать её.Там видно уже будет...или кросс или сами усилки.
...а ещё следует посмотреть ёмкости больших кондёров по 2000мкф,что стоят справа от усилков мощностей на шассси крепясь!
...а ещё (если вообще звук не проходит ни в своих динамиках,ни в колонках) выходные клеммники на аккустику-они имеют внутренний контакт и имеют место ломаться-лечится только заменой!
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

если я ставлю в это-же гнездо Другой усилитель , заведомо исправный - то громкость регулируется и орёт он сильно. Так что маловероятно это что на кросс-плате контакты или контакты точка-тире для колонок
Можно конечно попробовать метод тупой пайки намертво - припаяю провода с одной стороны к кросс-плате с другой к усилителю... Просто уже хочется рвать и метать, второй раз перепаиваю так всё.. "шкурил" уже и плату и панель контактов.... один хрен не хочет работать(((((
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Ах да... поставил как и советовали на эту плату УМ кт3107Л, и КТ819Г... но воз и ныне там..
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение Albert »

А он там и останется пока вы не замерите сигнал на входе УМ.
UB3DTL
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Ах да... поставил как и советовали на эту плату УМ кт3107Л, и КТ819Г... но воз и ныне там..

...это конечно совет для,так сказать,улучшения параметров и не более!
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):если я ставлю в это-же гнездо Другой усилитель , заведомо исправный - то громкость регулируется и орёт он сильно. Так что маловероятно это что на кросс-плате контакты или контакты точка-тире для колонок
Можно конечно попробовать метод тупой пайки намертво - припаяю провода с одной стороны к кросс-плате с другой к усилителю... Просто уже хочется рвать и метать, второй раз перепаиваю так всё.. "шкурил" уже и плату и панель контактов.... один хрен не хочет работать(((((
Зачем так мучить?Всё значит уже проще-круг сужен до плат услилителей мощности-осталось немного:
...сначала проверить постоянные напряжения по ремонтной схеме-вроде много чего я вам отослал.
...качество печатных проводников,резисторы-параллельно сравнивая с рабочей платой-это тоже лёгкий способ и весьма действенный.

Вы вообще транзисторы проверять омметром знаете как?
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

Да, знаю ... переходы меряем...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):Да, знаю ... переходы меряем...
К-Э обязательно на мегоомах и всё должно быть без утечек,особенно в выходных и фазоинверторных(те,что перед ними стоят).
alexey7227
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 16:06
Откуда: МОСКВА

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение alexey7227 »

kevton -- вы оказались правы, так что вам большой респект, дело было в VT2 , он похоже и шумел, правда я поставил кт3107в как и указано в схеме...
Мечтаю c 81-года о Pioneer Rt-909... кто-бы подарил ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

alexey7227 писал(а):kevton -- вы оказались правы, так что вам большой респект, дело было в VT2 , он похоже и шумел, правда я поставил кт3107в как и указано в схеме...
...я там отписал уже....тамммммм!
Аватара пользователя
spaun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:13
Откуда: Москва

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение spaun »

Изображение

Изображение

Изображение[/quote]
Придумано классно,а нельзя ли посмотреть на него в сборе,с передней панелью?, то место где натяжитель стоит.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

spaun писал(а): Придумано классно,а нельзя ли посмотреть на него в сборе,с передней панелью?, то место где натяжитель стоит.
...чуть попозже,ибо осталось вырезать прорезь четкео на железке,что вокруг ручки.всё не могу сходить к ювелирам или гравёрам-у них руки чётко заточены под свои бор-машинки-только им доверю эту полукруглую прорезь-даже не себе-тогда будет вообщё всё выглядеть,как будто так и было с завода...ничего лишнего!
Аватара пользователя
spaun
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 22:13
Откуда: Москва

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение spaun »

kevton писал(а):
spaun писал(а): Придумано классно,а нельзя ли посмотреть на него в сборе,с передней панелью?, то место где натяжитель стоит.
...чуть попозже,ибо осталось вырезать прорезь четкео на железке,что вокруг ручки.всё не могу сходить к ювелирам или гравёрам-у них руки чётко заточены под свои бор-машинки-только им доверю эту полукруглую прорезь-даже не себе-тогда будет вообщё всё выглядеть,как будто так и было с завода...ничего лишнего!
Будем ждать, очень хочется увидеть результат.
Пытливый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:03
Откуда: Север Урала

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение Пытливый »

Здравствуйте может мне поможет кто. Я в электротехнике далёк, но по случаю точнее почти с попойки я забрал юпитер 203-1 стерео, жалко выбрасывать тем более внешне был хорош. Так вот начитавшись форумов я заказал и заменил все электролиты на уу ум. И пробовал на пищалках микролабох шум был но усилитель должен шуметь ведь так. Подклячил когда амфитоны о ужас шум стоил такой что еле перебивается музыкой добавляешь громкости и шум добавляется, ещё на правом канале есть какой-то фон и индикатор шкалит прав. Я так понял что без измерений шум не найти скачал схему, а вот читать то я их не умею. Но у меня есть паяльник, ц 4380 и 300 МВт желания. Да ещё такой вопрос с1 и с5 на выходе тоже менять.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

...ничего не трогайте-просто тупо поменяйте все абсолютно конденсаторы,а потом уже будет задавать вопросы по мере необходимости.
Пытливый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:03
Откуда: Север Урала

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение Пытливый »

Я понял вас доменяю оставшиеся на плате питания, а большие на выходе тоже менять они электролиты.
Пытливый
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 май 2017, 09:03
Откуда: Север Урала

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение Пытливый »

А ещё вопрос. Мбм или как их там то же надо менять. И если ставить напряжением больше будет лучше почему с завода так не делают ставили бы с запасом. Чисто вопрос из интереса.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Юпитер-203 самого первого выпуска-проблема со схемой.

Сообщение kevton »

МБМ хорошие кондёры...ничего пока акромя всех эл-литов.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»