Олимп МПК-005-С1

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

ога за него, доставка бесплатно. В Истоке в Москве брали мне ребята. На Новый Год подарили, хотя я им 88 рублей пытался вернуть... Видать стыдно было с меня брать такую сумму))))) Я бы тоже не взял на их месте - лучше бы подарил...)))
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Aleksey_72 »

На Митинском рынке, в Москве, они по 10-20 руб. Я на днях не далеко от себя приобрёл такие индикаторы по 40 руб.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Ну в Уфе их нет, а на митинском их и продали так. И по моему это просто даром. Я бы и 300 р не пожалел если б очень надо...
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

за 40 р даже пива приличного бутылку не купишь...А это дефицитная деталь как-никак.
Artem
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 19:26
Откуда: Курган

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение Artem »

Я взял 6 шт, не помешают пускай лежат. :)
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Поменял индикатор в ДУ-005 наконец то! Теперь часы нормально показывают, ярко как и положено. Кстати, ход наладился сам по себе без замены кварца. Видать долго стоял без работы, закис))))
А тут - разработался и все нормализовалось. И точность суточного хода вполне нормальная. Оставалось только заменить индикатор.))))
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Похоже дефект с реверсом на моем Олимпе перестал быть случайным и стал четко проявляться через 10-15 минут проигрывания катушки в режиме реверса. Пора начинать поиски...)))) Причем дело именно в замедлении скорости вращения тонвала, а не в усилении силы натяжения. И по сигналу с таходатчика получается несоответствие (появляется ошибка) и ЛПМ переходит в режим останова. Потом мотор набирает без нагрузки обороты, ошибка таходатчика уходит и ЛПМ переходит в режим хода при реверсе и т.д.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение dad373 »

Болел и мой аппарат этим же (( Сейчас вроде бы перестал. А на вашем в момент глюка релюшка греется?у меня грелась до не терпения пальцем.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Я не открывал пока его, поэтому не могу сказать. Но учитывая стабильность проявления дефекта могу предположить, что есть какой-то температурный дрейф. Надо разбираться с этим. Реле по идее не должно греться. Оно рассчитано на определенный токи через контакты. Обмотка не в счет, она практически не дает ощутимого нагрева. Если реле греется, значит что-то с его контактами (окисление, подгорание и т.д.) отсюда и паразитное сопротивление и нагрев. А контакты могут подгореть и из-за того что многократно возрос коммутируемый ток через них, т.е. это не причина а следствие. Надо мерить токи, напряжения и смотреть осциллограммы - что где не так. Эти контакты коммутируют переменные 80 вольт как я понял. И если на реверсе двигатель тупит, значит на него что-то не доходит.
По сути он не развивает полную мощность, поэтому и ЛПМ останавливается логикой управления.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение kevton »

...если контактная группа реле перегревалось хоть раз,значит,даже после устранения причин их прегрева-реле навыкид и только новое.
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

тут соглашусь, контакты сделаны из упругого материала и при нагреве он теряет свойства как правило. Но весь вопрос в том что я не знаю, греется ли оно у меня.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение kevton »

s f писал(а):тут соглашусь, контакты сделаны из упругого материала и при нагреве он теряет свойства как правило. Но весь вопрос в том что я не знаю, греется ли оно у меня.

..на многих своих пробовал...просто приятно тёплые и всё...то что более и до "нетерпения"-это уже "ульк пиздрейшн" и на замену.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение dad373 »

kevton писал(а):
s f писал(а):тут соглашусь, контакты сделаны из упругого материала и при нагреве он теряет свойства как правило. Но весь вопрос в том что я не знаю, греется ли оно у меня.

..на многих своих пробовал...просто приятно тёплые и всё...то что более и до "нетерпения"-это уже "ульк пиздрейшн" и на замену.
^:)^ ^:)^ ^:)^
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение s f »

Решил заняться устранением проблемы с реверсом (дошли руки)))). Дождался когда через заветные 15 минут начнется проявление дефекта. Проявился, как и ожидалось. Скорость слегка уменьшилась и начал периодически вырубаться рабочий ход на реверсе. Снимаю заднюю стенку, трогаю РЭС-9. Горячее, но не обжигает - градусов 60-70 примерно на ощупь. Многовато...Ладно, снова включаю реверс, уже без задней стенки, а дефект исчезает! Т.е. аппарат работает нормально! Ясное дело, на несколько градусов понизилась окружающая реле температура и оно стало лучше охлаждаться (корпус то алюминиевый - тепло хорошо отдает, если вокруг него прохладно). Да и на ощупь реле явно стало прохладнее! Остальные элементы вокруг него подозрений не вызывают. Начинаю размышлять: похоже, что через катушку реле идет повышенный ток и разогревает его сверх нормы. Открываю справочник, смотрю: ток через катушку РЭС-9 исполнение 00-02 должен составлять 30 мА. Рабочее напряжение 24-30В. Это означает что мощность потребления данного реле составит менее 1 Вт. И оно так не может разогреться! Беру тестер и замеряю напряжение на гасящем резисторе последовательно с реле. Оно равно 15В. Приходит на них 40В, на реле при этом 25В. А вот ток получается 50 мА вместо 30! Лишнего на мой взгляд. И резистор 330 ом (1-ваттный) тоже горячий. Пересчитываю его номинал под ток 30 мА выходит 430-470 ом надо ставить. Такие вот дела. Сегодня думаю заменить гасящий резистор и проверить результат. Должно получиться. А причина действительно в чрезмерном нагреве реле изначально. Видимо со временем его контакты все же подгорели слегка и малейшее превышение температуры приводит к такой проблеме. Но даже если ставить новое реле, есть смысл уменьшить ток через его катушку!
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение dad373 »

s f ,с нетерпением жду продолжения темы! Моё новое реле опять стало горячим,но проблема пока не приходила..тоже думал уменьшить ток,но вот как это делать не понимаю.не такой уж я спец.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение kevton »

dad373 писал(а):s f ,с нетерпением жду продолжения темы! Моё новое реле опять стало горячим,но проблема пока не приходила..тоже думал уменьшить ток,но вот как это делать не понимаю.не такой уж я спец.
...вот мысль пришла почему именно при реверсе начинает рано или поздно такое происходить:чаще всего пользуются прямым ходом,а по-сему центральная группа контактов всегда будет в нагреве,заодно окисляя оным с другой стороны.Когда происходит (редкое) переключение на реверс-вот тогда они себя и проявляют,создавая контакт заведомо окисленными контактами-отсюда и нагрев.
...нужно кому-нибудь попробавать намного "подрочить" релюху минут так пять туда-сюда,а потом запустить реверс и сравнить результаты.
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение kevton »

dad373 писал(а):s f ,с нетерпением жду продолжения темы! Моё новое реле опять стало горячим,но проблема пока не приходила..тоже думал уменьшить ток,но вот как это делать не понимаю.не такой уж я спец.
...лучше поменять реле с более усиленными параметрами,но это уже переделка платы.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение dad373 »

"Подрочил" реверс пять минут, релюха реально холоднее становится... Шобы плату не пахать,нужно всётаки уменьшить напругу на релюху..это и уберёт проблему на всегда,имхо ))
kevton
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 08:36
Откуда: Вильнюс

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение kevton »

dad373 писал(а):"Подрочил" реверс пять минут, релюха реально холоднее становится... Шобы плату не пахать,нужно всётаки уменьшить напругу на релюху..это и уберёт проблему на всегда,имхо ))

...напруга на реле-это другая тема,а коммутируемые ею ток-это и есть соль вопроса.
...раз так и есть,то лучше подобрать другую релюху и с другими параметрами токов коммутирования,а если вы уменьшите питание на неё,то ослабите усилие переключения контактов и будет ещё хуже.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Олимп МПК-005-С1

Сообщение dad373 »

kevton писал(а):
dad373 писал(а):"Подрочил" реверс пять минут, релюха реально холоднее становится... Шобы плату не пахать,нужно всётаки уменьшить напругу на релюху..это и уберёт проблему на всегда,имхо ))

...напруга на реле-это другая тема,а коммутируемые ею ток-это и есть соль вопроса.
...раз так и есть,то лучше подобрать другую релюху и с другими параметрами токов коммутирования,а если вы уменьшите питание на неё,то ослабите усилие переключения контактов и будет ещё хуже.
..очепятался я)) Имелось в виду именно коммутируемые ею ток-это и есть соль вопроса.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»