Помогите с ремонтом ReVoX A77

Обсуждение импортных катушечных магнитофонов
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

Здравствуйте.
Достался сабж, в не в лучшем состоянии и с дефектом. Первое и самое главное: Предыдущий хозяин утверждал что "отсутствует лампочка датчика присутствия ленты" ну и я как то этот момент прощелкал (хотя как я мог - даже не знаю, видимо желание стать обладателем Ревокса после Олимпов совладало). В общем да. Отсутствует ламочка. Но она же влияет на автостоп, не так ли? То есть без лампочки по окончании ленты он просто не будет останавливаться и постоянно вращать катушку. А тут обратное: Включая любой режим (перемотка в обе стороны или воспроизведение) - он сразу же выключается. То есть если кнопку держать - все ок. И запись работает в таком режиме. Но если отпустить кнопку - сразу срабатывает стоп. Вскрыл. Удивился: Ломаться не чему! Особо никакой логики - все просто, казалось бы. Но тем не менее. Релюшки вроде срабатывают (я так понял они там для включения двигателей и электромагнитов). Проверил все диоды, которые стоят. Вроде целые. Прозвонил два транзистора на плате с кнопками (потому как, осматривая схему, это, как я понял, единственная плата, отвечающая за управление) - транзисторы в норме, вроде (тоже пока выпаивать не стал - дело было вчера ночью и времени как то не был о). Никогда не было ревоксов в руках. Подскажите, куда копать? Что на этой схеме отвечает за фиксацию текущего рабочего состояния (перемотка/воспроизведение и т. д.).
Прикрепил файл со схемой этой платы. Буду рад советам.

Изображение

Теперь не такие важные вопросы, а так... скорее любопытство.
Эти машинки выпускались в разных модификациях, на сколько я знаю. Переключение скоростей там "жесткое", то есть сменой обмоток, если я не ошибаюсь. Следовательно вопрос: Есть ли там вариант как то перекинуть обмоточку таким образом, что бы в место девятой скорости получить 38? Стоит ли с этим заморачиваться либо лучше купить отдельный hi-speed аппарат?
И последний вопрос: Есть ли какой либо простой способ заставить работать индикаторы на воспроизведение? Я знаю, что это особенность аппарата, но все же. Сильно переделывать ничего не хотелось бы. Мысль только такая была: Так или иначе там есть блок индикации куда припаяны индикаторы и (как я понимаю) сигнал туда приходит либо с линейника либо с микрофонного входа. Есть ли смысл туда же подать сигнал с пред-усилителя? Банальным способом снять сигнал с выхода предварительного усилителя и подать его на вход в блок индикации? (а точнее снять его с переключателя режима (прослушивание/контроль входного сигнала) ).
Аватара пользователя
WELDER
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:43
Откуда: ...из страны,которой нет...

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение WELDER »

Включая любой режим (перемотка в обе стороны или воспроизведение) - он сразу же выключается.
Заглушка ДУ на месте?
Что бы работали индикаторы на воспр.,без хирургического вмешательства,сделайте так как на фото:
1. зажмите кнопки записи
2. Выставите коммутатор входов.
3.Поставьте уровни записи на 6(если есть тест лента ориентируйтесь по ней)
Изображение
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Albert »

Согласен. Отсутствие заглушки. Вон перемычка на схеме пунктиром нарисована.
UB3DTL
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

Да) Спасибо всем большое!
Скачал сегодня сервис-мануал на английском, пока был на работе и в трабл-шутинге это был первый пункт) Я сразу захотел что бы этот рабочий день поскорее закончился)

Но самое главное - почему об этом не сказал продавец? Он мотивировал такое поведение отсутствующей лампочки автостопа... я сначала виду не придал а когда приехал домой, думаю: стоп... причем здесь лампа? Как раз если лампы нет то он не будет ВЫКЛЮЧАТЬСЯ по окончанию ленты. А тут все наоборот.
В общем рад что все хорошо закончилось. Звучит прекрасно. Осталось отстроить под LPR35 и будет вообще шик... хотя вроде под нее он и настроен. Надо проверить сначала.
Тестовая лента есть. Просто никогда не имел дело с Ревоксами и не думал что это критично и как то не обратил внимание на ту часть схемы.
Спасибо за совет по индикаторам.
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

Кстати, если не сложно, расскажите что это за режим "I=>II" "II=>I" и почему если кнопки Channel I и Channel II "отжать" - показание на индикаторах меняется?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Aleksey_72 »

BoB писал(а):...что это за режим "I=>II" "II=>I"...?
Это можно менять левый правый каналы местами.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

теперь из левого канала пропали высокие((( платы усилителя менял местами - не помогает. голова тоже в норме. Какие могут быть варианты?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Albert »

Нужно взять ватную палочку, намочить её в спирте и очень хорошо протереть головки.
UB3DTL
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

Альберт, ну Вы уж совсем меня за чайника держите. Я научился головку протирать еще в пять лет, когда у меня появился Маяк-205 и (естественно) это было первым, что я сделал.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Albert »

Я тоже умел. Потом понял что не умел, когда рассмотрел головку под увеличительным стеклом. Думал головке конец настал.
UB3DTL
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

Окей, чего я не знаю о чистке головок?) Спирт + Ватная палочка. Сначала чищу по направлению ленты саму поверхность, а потом "верх-вниз" сам зазор. Я делаю что-то не так? :)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Albert »

Никто не говорит что вы не знаете как чистить головку. Просто при таких симптомах большая вероятность что на головку налипло что-то трудно смываемое, и плохо заметное.
UB3DTL
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

Такое возможно (чисто теоретически).

Взял грех на душу, каюсь :-s . Перед тем как это произошло, я пробовал прописать на на свежевскрытую Свему :( Одну сторону прописал, вторую нет, было уже поздно, лег спать. Пришел потом после работы и решил прописать вторую сторону и вот обнаружил дефект. Возможно скотчем замазало бошку. Но я сразу же первым делом об этом подумал и протер голову. Не помогло. Вчера еще раз попробовал - опять "25". Может какие то хитрости есть? (зазор там наверняка чуть чуть больше ибо все же бошки не новые все таки, следы потертости есть). До этого случая на LPR35 все отлично писалось и воспроизводилось.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Albert »

Однажды пришлось голову мыть ацетоном. Только после этого она заиграла.
UB3DTL
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

вот блин! Не уж то и впрямь банально замазал бошку? Если это так, я себе все локти поискусаю, потому что мне пришлось уже разобрать почти весь маг, что бы постараться достать до той самой платы...
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Albert »

Это будет самая лучшая причина в данном случае.
UB3DTL
BoB
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 20:09
Откуда: Таганрог/Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение BoB »

Какой позор :( Перерыл весь маг ради того, что бы в конце концов выяснить, что я банально замазал скотчем от свеже вскрытой Свемы бошку! ;( Сегодня дошли руки и я еще раз с усердием прошелся по голове и О ЧУДО! Сначала стало немного лучше, потом еще прошелся и наконец все заиграло как надо!
Такого позора со мной еще никогда не было...
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Umberto »

BoB писал(а):Какой позор :( Перерыл весь маг ради того, что бы в конце концов выяснить, что я банально замазал скотчем от свеже вскрытой Свемы бошку! ;( Сегодня дошли руки и я еще раз с усердием прошелся по голове и О ЧУДО! Сначала стало немного лучше, потом еще прошелся и наконец все заиграло как надо!
Такого позора со мной еще никогда не было...
Уж сколько раз твердили миру... :)
Скажите, коллега, что за необходимость заставляет применять всякую дрянь?
Во времена оные, хорошей ленты, просто, не было, потому приходилось использовать Свему, Астму и так далее.
Сейчас, у любого любителя магнитной записи имеется НЕОГРАНИЧЕННЫЙ доступ к качественной ленте.
Хочешь Maxell, а хочешь RMG.
Правда, не понимаю...
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Metz-Мастер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:35
Откуда: Vechta, Deutschland

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Metz-Мастер »

BoB писал(а):Есть ли там вариант как то перекинуть обмоточку таким образом, что бы в место девятой скорости получить 38? Стоит ли с этим заморачиваться либо лучше купить отдельный hi-speed аппарат?
Здравствуйте. Моё первое сообщение на этом форуме.
Теперь по вопросу: Переделка Ревокса А77 из 9/19 на 19/38 заключается в замене ведущего двигателя на двигатель с "толстым" тонвалом. И небольшой переделки цепей частотной коррекции в УВ/УЗ. Двигатели есть как оригинальные от А77, но можно поставить двигатель от А700, их можно легче и дешевле купить. Но придётся немного послесарить.
BoB писал(а):Есть ли какой либо простой способ заставить работать индикаторы на воспроизведение? Я знаю, что это особенность аппарата, но все же. Сильно переделывать ничего не хотелось бы.
Без сильной переделки, к сожалению, не получится.
Викторм
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:34
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Помогите с ремонтом ReVoX A77

Сообщение Викторм »

Umberto писал(а):
BoB писал(а):Какой позор :( Перерыл весь маг ради того, что бы в конце концов выяснить, что я банально замазал скотчем от свеже вскрытой Свемы бошку! ;( Сегодня дошли руки и я еще раз с усердием прошелся по голове и О ЧУДО! Сначала стало немного лучше, потом еще прошелся и наконец все заиграло как надо!
Такого позора со мной еще никогда не было...
Уж сколько раз твердили миру... :)
Скажите, коллега, что за необходимость заставляет применять всякую дрянь?
Во времена оные, хорошей ленты, просто, не было, потому приходилось использовать Свему, Астму и так далее.
Сейчас, у любого любителя магнитной записи имеется НЕОГРАНИЧЕННЫЙ доступ к качественной ленте.
Хочешь Maxell, а хочешь RMG.
Правда, не понимаю...
Жил бы я в Москве, тоже может понимал бы. А так новую свему за счастье попользовать.
Ответить

Вернуться в «Импортные катушечники»