Проблема с мотором Revox A77

Обсуждение импортных катушечных магнитофонов
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

Всем,привет!
Взял вчера Revox-A77 mk4, с проблемой ведущего мотора.
не работает мотор -вообще ни каких признаков жизни.остальные два работают.аппарат не копаный-это видно.все стоит родное.визуально все детали целы.машинка 1974 года.
Есть какие -нибудь мнения?
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

Опыт работы с электроникой есть? с правилами техники безопасности знакомы? Тогда вперед . Закоротите кратковременно К и Э управляющего транзистора Q205, предварительно проверить резистор 10ом R231. Фсе.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

спаибо за ответ.
да.опыт есть .нет схемы.....
Q205 -это тот что на радиаторной мет.пластине?
проверю завтра и отпишусь -щас на работу пора...
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

ringo
все можно скачать с ftp://ftp.studer.ch/Public/
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

посмотрел схему....
на ней не нашел R231, и Q205 (ВС17В)-не маловат ли для упр.транз-ра? возможно вы имели в виду пару-Q209- в железном корпусе -на черном радиаторе и R227 (22ома)который идет на его эмиттор ?
у меня к вам просьба-сделайте доброе дело-поскольку Вы гуру от Ревокса-помогите до конца ,как говорится...
видимо схемы у нас таки разнятся...ибо R231 я бы там нашел...
расскажите просто "на пальцах "-какая плата где она(я смотрю на плату ,что под трансом) и как выглядят этот транзюк и сопротивление.
буду Вам очень благодарен.
я впервые с этой моделью-вчера час потратил чтобы включить его без кожуха...устал ей богу....
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение Albert »

Может стоит начать с замеров напряжений, а потом коротить транзисторы?
UB3DTL
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

ringo писал(а): 08 сен 2018, 03:43 посмотрел схему....
на ней не нашел R231, и Q205 (ВС17В)-не маловат ли для упр.транз-ра? возможно вы имели в виду пару-Q209- в железном корпусе -на черном радиаторе и R227 (22ома)который идет на его эмиттор ?
у меня к вам просьба-сделайте доброе дело-поскольку Вы гуру от Ревокса-помогите до конца ,как говорится...
видимо схемы у нас таки разнятся...ибо R231 я бы там нашел...
расскажите просто "на пальцах "-какая плата где она(я смотрю на плату ,что под трансом) и как выглядят этот транзюк и сопротивление.
буду Вам очень благодарен.
я впервые с этой моделью-вчера час потратил чтобы включить его без кожуха...устал ей богу....
Действительно, так можно наколбасить не нужное. Тогда давайте для начала синхронизируем сервис мануалы. Скачали с фтп? какой именно? а то у меня файлов только 4 ревизии несколько. Давайте сервис мануал с объемом файла 77993 KB ,страница пдф 73. Транзистор на радиаторе Q205 RCA411, резистор 10 ом R231

PS Если вы вероятно используете другой сервисмануал, то, да, именно так Q209 и R227 22ом. Проверьте какой вариант(кат номер) этой платы у вас в аппарате.
В этих штудеровских вариантах обычно мрут мосты, транзисторы управления и в раскачке перед ним. Резистор в эмиттере и 931 микросхема. Очень редко таймер.
Если же не хотите в ближайшем времени взрыв с кислосладким запахом, то обратите внимание на конденсаторы 0.47 мкф с пресловутым названием Rifa, иначе вот так
Изображение
Albert писал(а): 08 сен 2018, 07:45 Может стоит начать с замеров напряжений, а потом коротить транзисторы?
Тогда начинать нужно с того есть ли у ТС надлежащие измерительные приборы.
Конечно можно выпаивать элементы, их проверять. В данном случае короткое сразу проверяет 4 элемента схемы безопасным, кстати, образом.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

ok
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

закоротил-и таки да! движек заработал....управл. стоит тошиба 2SC782A

стало быть полетел транзистор,что посоветуете поставить вместо него..и из-за чего он летит? просто от старости или что то ему помогает? про рифы я уже понял буду искать...
кстати о рифах-что сейчас ставят им на замену? можете посоветовать?
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

ringo писал(а): 08 сен 2018, 14:57 закоротил-и таки да! движек заработал....управл. стоит тошиба 2SC782A
стало быть полетел транзистор,что посоветуете поставить вместо него..и из-за чего он летит? просто от старости или что то ему помогает? про рифы я уже понял буду искать...
кстати о рифах-что сейчас ставят им на замену? можете посоветовать?
Не факт, что транзистор неисправен. Подойдет любой npn мощностью 130W, Uc-e =200Вольт и Iк ампер 7. Скорее всего его не может открыть предыдущий каскад. Закоротить C-E Q204 сопротивлением 100ом. Но еще большая вероятность это издохшая 931 микросхема. Также проверить можно закоротив кратковременно базу того же Q204, те конденсатор в его базе.
Проверка рифа конденсаторов - если мелкие трещины на корпусе есть - в помойку (по моему их там 3-4 штуки), иначе рано иль поздно взрыв гарантирован. Вместо них обычно ставлю Epcos 0.47 на 305 вольт, тип кажется B32922, можно и других фирм, но чтобы подходили по размеру и был класс X2
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

931 микросхема....а как она выглядит? что то я не вижу ее на плате? и чем ее,в сл. неисправности заменить?
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

ringo писал(а): 08 сен 2018, 16:38 931 микросхема....а как она выглядит? ...
может и не быть, зависит от релиза
я просил кат номер платы иначе я про фому- вы про ерему
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

Но еще большая вероятность это издохшая 931 микросхема. Также проверить можно закоротив кратковременно базу того же Q204, те конденсатор в его базе.

не совсем понял с чем закоротить Базу Q204?
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

с 0 (землей) схемы
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

у меня стоит вот такая плата ....Speed control 1.077.725
Изображение
Последний раз редактировалось ringo 08 сен 2018, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

похоже плата упр.движком у меня стоит еще на рассыпухе,а ведь мк4?.ну да ладно аппарат 74 года.видимо некоторым сставили еще старый вариант -без операционки.
получается-все с начала!
итак при замыкании К и Э транзистора Q209-(по моей версии)-движек оживает. плата абсолютно чистая и не копаная(как и весь маг)-Верх-желтый-Низ-зеленый.
идем дальше......
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

конденсатор 220/25 не в коротком? А то они это любят При этом горит 10ом резистор и питание в схему не поступает
Схема

Изображение

закоротить С=10 мкф x63 или к-э Q207.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

закоротил С=10х63- ничего не произошло.
220х63-проверил -не в коротком.
Q209-отпаял от него все -прозвонил.К.-Э.=0-в обе стороны,К.Б.-в одну,Б.Э.-тоже в одну
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение vbvb »

ringo писал(а): 08 сен 2018, 19:28 Q209-отпаял от него все -прозвонил.К.-Э.=0-в обе стороны,К.Б.-в одну,Б.Э.-тоже в одну
К.-Э.=0-в обе стороны - это что имеется ввиду? бесконечность или КЗ?
Напряжение на C 220x25 Какое?
Еще раз - Закоротить C-E Q208 сопротивлением 100ом
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
ringo
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 15:43
Откуда: finland

Re: Проблема с мотором Revox A77

Сообщение ringo »

так ...я начинаю немного разбираться в проблеме.
итак на плату не поступает с Б.питания 21 вольт .это контакт elo.ED1-желтый проводок-к плате блока питания и вот с блока питания нет 21 вольта. на этот поводок я кинул с блока питания 24 вольта (с др. клемы)-и двигатель заработал.
там стоит кондер 1000х40вольт-с него то и идет 21 вольт для нашей платы.так вот на минусе этого кондера есть24 вольта , а на +-ноль! -ничего! я уже поменял кондер на аналогичный -результата нет.
словом переключаемся на блок питания и ищем дальше....
Ответить

Вернуться в «Импортные катушечники»