Индикация ОЛИМП МПК-005С

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Аватара пользователя
Chicito
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:42
Откуда: Чебоксары

Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Chicito »

У моего ОЛИМПа какая-то слабочувствительная индикация. При воспроизведении индикация начинает "шевелиться" когда начинает играть более скажем так "подвижная музыка"...Ток покоя выставлен хорошо. Может у кого-то есть такие же "проблемы"? :-?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Albert »

Добавьте ёмкости в схему индикации.
UB3DTL
Аватара пользователя
Chicito
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:42
Откуда: Чебоксары

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Chicito »

Спасибо, надо будет добавить...
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение s f »

А вы конденсаторы в аппарате меняли? Возможно они от времени высохли просто - вот и сигнал слабо поступает. Отсюда и вялая реакция индикатора. Если не меняли, замените везде - смысл очень даже есть. Новые конденсаторы рекомендую ставить с запасом по напряжению - благо место позволяет. Например, вместо 16В смело ставьте на 25В или на 50В - будет только лучше.
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение dad373 »

Полностью поддержу совет от s f,Конденсаторы в первую очередь,замена приводит к 90-процентной работе аппаратов из прошлого))!
Аватара пользователя
Chicito
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:42
Откуда: Чебоксары

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Chicito »

Меня эта мысль давно "гложет"...Руки не доходят. Вы представляете - с 1991-го года почти ничего не меняно, конечно там на 80% всё попересыхало...Думал обойдусь индикационной платой, но вряд ли!
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение dad373 »

Дык поменяйте литы на плате индикаций! ))
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение s f »

И не только в ней, а и во всем аппарате! При замене будьте аккуратны - платы достаточно нежные! Не используйте паяльник мощностью выше 25 Вт (лучше, конечно, паяльная станция с регулятором температуры) Старайтесь при пайке не греть долго контактную площадку. Можете аккуратно, небольшими кусачками выкусить конденсатор (если он небольшого диаметра) - как бы раскусить его корпус недалеко у основания, а потом удалив с платы его остатки, выпаять его ножки по одной. Они внизу загнуты, будьте осторожны - не прилагайте значительных усилий, иначе оторвете площадку и нарушите металлизацию отверстия. Прочистить отверстия от припоя можно либо оловоотсосом, либо осторожно заточенной спичкой или зубочисткой. При установке новых конденсаторов внимательно проверяйте номинал заменяемого электролита и соблюдайте полярность при их установке. Лучше лишний раз проверить, чем по неосторожности потом перепаивать.)))) После пайки не забудьте удалить тампоном со спиртом следы канифоли с контактных площадок.
И еще совет: при разборке зафоткайте укладку всех жгутов внутри, чтобы при сборке все уложить аккуратно, как было. Применяйте нейлоновые стяжки для закрепления жгутов и шлейфов - они удобны для этого.
Аватара пользователя
Chicito
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:42
Откуда: Чебоксары

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Chicito »

Спасибо Вам s f за рекомендации. Для начала заменю кондёры на плате индикации - посмотрю будет ли толк и насколько помнят руки. Если это не поможет - приглашу на помощь приятеля (прожжёного мастера магнитофонных дел). L-)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Albert »

После замены всех электролитических конденсаторов нужно будет добавить (именно добавить) ёмкость на плату индикации для увеличения времени спадания столбцов. Это поможет видеть более реальную картину уровня сигнала. Это актуально только для Олимп 005С без единицы.
UB3DTL
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение s f »

Думаю есть смысл указать до скольки увеличить. И какую именно. Если это не профессиональный секрет разумеется.
Chicito, отпишитесь о результатах. Думаю всем интересно. Вообще, приятно, что люди хотят сами разобраться в задаче и решить ее. Это развивает человека при грамотном подходе к ее решению. Главное - аккуратность и уверенность в своих силах. Ну и желание разумеется. Изучайте литературу, пособия по ремонту, особенно заводские инструкции по ремонту - там все достаточно просто и грамотно изложено. В старые времена было много разных хороших книг по магнитофонам и магнитной записи, я сейчас уже не вспомню точные названия, но думаю, если хорошо поискать, то найдется информация о них. Практически все отсканировано и выложено в электронном виде. Много полезного было и в журналах "Радио" в 80-90 годы.
Аватара пользователя
Chicito
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2016, 15:42
Откуда: Чебоксары

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Chicito »

Спасибо за советы и поддержку! Напишу обязательно. О полной замене всех ёмкостей в аппарате до отпуска нечего пока и думать, а на местном уровне (плата индикации) в эти выходные руки дойдут уже точно... \m/
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение vbvb »

Albert писал(а):....нужно будет добавить (именно добавить) ёмкость на плату индикации для увеличения времени спадания столбцов. ....
s f писал(а):Думаю есть смысл указать до скольки увеличить. И какую именно. Если это не профессиональный секрет разумеется.
....
Именно, время обратного хода вполне себе определенная функция, равная 20db за 1.5...2 сек, а не абы как. И не путать со временем пикхолд.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение Albert »

Нет там пикхолда.
UB3DTL
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение vbvb »

Albert писал(а):Нет там пикхолда.
Разумеется. Речь про стандарты измерений в звуке
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
s f
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:20
Откуда: Уфа

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение s f »

Так я и предлагал указать номинал той емкости если можно. И ее обозначение на схеме. Вдруг кому пригодится информация
igorkuz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:41
Откуда: Москва

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение igorkuz »

Поставьте тестовую ленту и посмотрите какой уровень покажет ваш индикатор. А заодно измерьте напряжение на линейном выходе в момент прогона тестовой ленты.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение magnitok »

Здравствуйте форумчане!На моем олимпе мпк 005с...манражирует счетчик...живет своей жизнью ...короче.И теперь я могу управлять режимами только через полное отключение и опять влючение аппарата.В чем причина ...и чем лечится?
igorkuz
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:41
Откуда: Москва

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение igorkuz »

А причем тут счетчик и управление через полное отключение?
RW4CPT
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 18:49
Откуда: Saratov

Re: Индикация ОЛИМП МПК-005С

Сообщение RW4CPT »

Ребята подскажите где можно приобрести ТЕСТОВУЮ ленту?
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»