Орбита 106

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Собственно ремонт кнопки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Ещё три фотографии кнопки . Для крепежа контактов использовал болты 2мм и латунные гайки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Albert »

s f, никто Ваши сообщения не удалял. Ваше желание кого-то в чём-то уличить на мой взгляд слишком велико. Подумайте над этим. Желательно задуматься до того как попадёте в бан. Мне очень не хочется этого делать.
Если люди пишут с ошибками это не значит что им нужно тыкать в лицо. Возможно у Вас какие-то личные проблемы. Напишите о них. Может мы сможем чем-то помочь. Если это какая-то деликатная проблема, попросите помощи у близких Вам людей. Будьте добрее к людям.
UB3DTL
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

BEGEMOT ! поздравляю с победой! На моей была такая проблема- маг решил выключиться из сети во время перемотки-мы знаем как он мотает)),дык вот,много ленты превратилось в трубочку,да ещё и зажатую во внутрь катушки(между рулоном ленты и боковиной катушки.. Плакал я долго..ленту выкинул (кусок выстриг,склеил). Проверьте свою кнопку.а то вдруг чего... тьфу-тьфу
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

dad373 писал(а):BEGEMOT ! поздравляю с победой! На моей была такая проблема- маг решил выключиться из сети во время перемотки-мы знаем как он мотает)),дык вот,много ленты превратилось в трубочку,да ещё и зажатую во внутрь катушки(между рулоном ленты и боковиной катушки.. Плакал я долго..ленту выкинул (кусок выстриг,склеил). Проверьте свою кнопку.а то вдруг чего... тьфу-тьфу
Спасибо за совет! Обязательно проверю на не нужной катушке , а то и правда обидно будет :))). Сегодня буду пробывать записывать , интересно получится или нет .
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Спасибо!!! Вам всем за советы и поддержку . Это был первый мной восстановленный за последние почти 22 года магнитофон . Последний раз я занимался катушечниками и магнитофонами в 1994году . После того как женился моя комната которая была похожа на мастерскую превратилась в семейное гнездо . На свалку были отправлены более десяти катушечных магнитофонов и магнитол , а также три ( картофельных)мешка запчастей. Теперь у меня есть домашняя мастерская и я с 2004 года занимаюсь мелкой техникой , компьютерами , очень люблю восстанавливать и производить ремонт автомагнитол ( это даже небольшой бизнес, купил отремонтировал продал) А катушечном магнитофоне мечтал целых пять лет и наконец купил , и даже получилось с вашей помощью восстановить . Я так рад аж до слёз . Спасибо Люди !!!
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Что было сделано в аппарате :
1) Практически вся была разобрана , промыта, смазана и собрана кинематика ( блок головок не трогал опломбирована с завода)
2) Разобраны , промыты , смазаны три двигателя.
3) Очищены от пыли все платы.
4) Поменяны все электролитические конденсаторы ( в данном аппарате 47 штук )
5) Отмыт корпус и панели .
6) Восстановлена кнопка включения "Сеть"

Осталось поискать демагнитезатор и купить пару катушек с хорошей плёнкой , та которую отдали с магнитофоном никуда не годится , хотя записывается на неё один в один с винила , но плёнка сорит .
Ну и соответственно есть катушечники и получше , этот аппарат среднего качества ( в линейке аппаратов СССР ) , я просто очень хотел СТРЕЛОЧКИ.
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Орбита 106

Сообщение antonfff666 »

Я тоже, когда профилактирую, до винта всё разбираю. Мою/вычищаю. Иначе как спать ложиться, когда знаешь, что где-то в аппарате может оставаться пыль времён?
Вот недавно для себя делал Корвет-068. Под струёй воды/мыло/помазок. Тотально! Чтоб ни в одной щелинке ничего не осталось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
antonfff666
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
Откуда: Улан-Удэ

Re: Орбита 106

Сообщение antonfff666 »

Кстати офигительная термопаста! Эффективность в РАЗЫ превышает обычную КПТ. :-bd
И эт самое... Я тоже противник поверхностных профилактик! :-h
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Как раз недавно тоже капиталил корвет,тоже без всяких сомнений весь его раздербанил,с хоз-мылом и кисточками до блеска,потом продувка и в духовку!!! Получилась красота нового вида )),клиент очень доволен (говорит) !
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Олег53 »

В общем как и в большинстве вопросов люди разделились на разные группы. Кто-то хочет всё разобрать, отмыть снова собрать, отрегулировать, смазать...другие не хотят ничего разбирать, протрут тряпочкой, поработают пылесосом, смажут, может что-то поменяют и всё..у каждого свой взгляд, каждый делает по своему, есть знакомые и такие и такие...кто, как хочет))), спорить как правидьно бесполезно, каждый на своём)))
Мне нравится первое, со вторым способом мне было бы неспокойно...
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

..второй способ не полный,смысл лезть в аппарат через неделю,и менять то,что не до-поменял ))
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Орбита 106

Сообщение vbvb »

В каждом случае индивидуальный подход. Есть узлы которые нужно обслуживать, а есть которые производитель, мягко говоря, не рекомендует. Практически в каждом аппарате присутствуют узкие места, которые нужно решать без разговоров. Иначе говоря нужно знать тему.
Чтобы не тянуть за хвост полосатого примеры- alps, rifa, оранжевая болезнь и тд. Каждый ремонтник может еще чтото дополнить. Про отсутствии в технике EMI фильтрации тоже еще тема.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Олег53
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 02:44
Откуда: Москва

Re: Орбита 106

Сообщение Олег53 »

Ну да, разумеется...надо знать хорошо тему...может и не надо лезть везде...грамотному мастеру должно быть это известно. Я говорю как покупатель, мне нравится когда просмотрели всё, разобрали помыли и смазали)))), возможно так и не всегда нужно...
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Помогите !!! Какие колонки нужны для Орбиты 106 , 4Ом или 8Ом, информации ноль , в интернете какая то ерунда везде , в паспорте написано: Выходная электрическая мощность каждого стереоканала на эквиваленте стереотелефонов с модулем полного сопротивления 8Ом , мВт, не менее 5. Я кратковременно подключал 4Ом , звук от УМ аппарата понравился больше чем когда он играет через ресивер Yamaha RX-V657RDS , и акустику Yamaha NS-777,Yamaha NS-555. Правда плёнка у меня г...о . Но всё равно через свой УМ звук более живой .
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Орбита 106

Сообщение Aleksey_72 »

Да в принципе без разницы. В комплекте Орбита шла вот с такой акустикой: 35 АС-016 “Орбита”. 4-х омная она.
У товарища слышал как она играла через 8-омные S-90В. Особого различия слышно не было. Как с импортом она играет не слышал, посоветовать ничего не могу... B-)
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
BEGEMOT
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2016, 20:21
Откуда: Mосква

Re: Орбита 106

Сообщение BEGEMOT »

Aleksey_72 писал(а):Да в принципе без разницы. В комплекте Орбита шла вот с такой акустикой: 35 АС-016 “Орбита”. 4-х омная она.
У товарища слышал как она играла через 8-омные S-90В. Особого различия слышно не было. Как с импортом она играет не слышал, посоветовать ничего не могу... B-)

Спасибо ! Большое ! А то я точной информации в интернете не нашёл с какими колонками её продавали .
Аватара пользователя
dad373
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:23
Откуда: Томск

Re: Орбита 106

Сообщение dad373 »

Моя очень спелась с АС30,и частотка,и мощща удивило,очень спелась,рекомендую ))
ЧЕРТ ПОБЕРИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 23:36
Откуда: омск

Re: Орбита 106

Сообщение ЧЕРТ ПОБЕРИ »

подскажите размер пассика на счетчик и интернет маг по конденсаторам
Leowild
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Орбита 106

Сообщение Leowild »

Здравствуйте, уважаемый BEGEMOT !
В молодости имел такой аппарат долгое время и использовал его только для записи. Очень обламывали стрекотания тиристоров (эта помеха в канал записи-воспроизведения пролезала) в блоках управления двигателями и очень грубая регулировка их оборотов (отсюда либо слабое подтормаживание левого мотора, либо сильное при воспроизведении). Я тупо махнул тиристоры на транзисторы 2Т809А и стрекотание пропало и регулировка стала более плавная (подстроечники тоже на многооборотные поменял). Потом еще много чего с этим магнитофоном делал: все головки поменял на монокристаллический стеклоферрит, для стирающей новое крепление из дюраля фрезеровали по эскизу; подстроил генератор стирания-подмагничивания, УВ и УЗ. Стало лучше, но с Электроникой 004 лучше не сравнивать. В середине 90-х отдал его в детский приют. А Электронику купил только 4 года назад и очень ею доволен. Резюме - габариты и конструкция оставляют много простора для переделок, но заводская комплектация - полные дрова! Такое чувство, что задумывали хороший аппарат, но госзаказ надавал разработчикам по рукам и обрезал бюджет, хотя аппарат не хило стоил. Делали у нас в Питере, на Пирометре.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»