Немного форумной войны не помешает тут

Обсуждение импортных акустических систем.
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение boris139 »

Альберт, ты хочешь сказать вот таким проводом:?
Изображение
и если можешь-объясни- какое значение на качество звука-может повлиять направление подключения кабеля.Мне казалось-что электронам по-фигу в какую сторону бежать.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

Я не буду утверждать что это как-то влияет, но я же услышал разницу. Одножильный провод лучше передаёт фазу звукового сигнала. В нём меньше паразитная индуктивность. Это только мои рассуждения, возможно причина в другом. Но то что звук стал точнее это правда. Не отрицаю что это может быть самовнушение, но на многожилку я уже не перейду. И обязательно силиконовая оплётка. ПВХ не должен касаться поверхности провода.
UB3DTL
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение vbvb »

полная ерунда с направлением, индуктивностью и прочими фикциями, придуманными для впаривания обычной меди. Кстати насчет направления при производстве кабеля. При изготовлении (волочении) проволока наматывается на бобины несколько раз и разумеется каждый четный прогон через фильеры уже будет в обратном направлении . Так что Альберт не слушайте этих фантазеров, скорее всего у них заушное или филологическое образование.
Теперь Индуктивность - она влияет только на высоких частотах, поэтому незадействованные части кабеля сматывают 8-кой, и возникает, становится влияющим фактором , на больших длинах.
А то, что вы могли услышать, почитайте Костю Мусатова(надеюсь это имя имеет авторитет), я с ним полностью согласен... большинство прослушиваний делается не верно (существует методика, не помню уж точно, по моему гостированная, ну как минимум рекомендованная). И оно основано на том, что у человека не долговременная музыкальная память. Некоторые музыкальные редакторы и звукорежиссеры в силу своей специфики работы способны сравнивать фрагменты отстоящие друг от друга по времени. Для большинства это практически не выполнимо. Дал как то несколько "крутым" "золотоухим" прослушать один и тот же фрагмент записанный в NAB , но воспроизведенный в NAB и в CCIR. (а разница офигенная и по низам и по верхам) Один из указанных слушателей не стал вовсе давать отзыв, а два других разницы не заметили.
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Albert »

Я же не отрицаю эффект самовнушения.
UB3DTL
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Anthony Scott »

Albert писал(а):Я же не отрицаю эффект самовнушения.
Альберт, ты хоть не отрицаешь, что может иметь место самовнушение!
А то мы, технари, уже подумали, что и ты тоже стал новообращённым, примкнул к тайному кругу секты неофитов направленности меди, как и кое-кто на соседнем дружеском форуме (не буду называть его имя, мы уважаем его, и скорее всего, он введён в заблуждение) :)

Но никого обижать нельзя, тем более шутить над людьми-аудиофилами (или теми, которые уже одной ногой туда).
Если какой-то эффект реально работает на человека, и делает его счастливей, это тоже хорошо...
Главное - не перебрать с экспериментами и сохранять трезвость ума в смеси со здравым скепсисом.
Albert писал(а): ...ПВХ не должен касаться поверхности провода.
Может, тогда лак, а потом ПВХ? Или попробовать просто обычный эмалированный обмоточный провод (только толстый), есть и в х/б изоляции. ;)

А если по теме, то у меня везде обычный Bespeco 2x 4 кв.мм.
И вроде всё на месте... и атака, и ширина, и детальность.
Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 19:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение климанов »

vbvb писал(а):
климанов писал(а):.... китайцы вместо металла стали в провод вставлять "тряпичные" нитки чем то обмазанные .... эти чудо провода ....
Зачем же мусор то рассматривать? Есть нормальные для этого продукты
примерно из пяти фирм выпускающие эти провода только две сохранили качество и их надо было найти .... не говоря о том что внутри цвета проводов были напутаны как Бог на душу положит / мы отрезали один хвост /
.... а цены были практически одинаковые ...
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Андрей К »

Бъется в тесной печурке огонь....... Подкинем дровишек :D


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 12:20
Откуда: Новосибирск

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение Андрей К »

Опять же альтернативный секас присутствует. :D


Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Немного форумной войны не помешает тут

Сообщение vbvb »

Просматривая что нить подобное, всегда вспоминаю студенчество, где рассматривался вопрос о проблеме шума контактов, кабели оставались в стороне, потому что проблема контактов более существенна, чем кабели. Но никто из современных "деятелей и поборников качественного сочленения оборудования" наверняка и не знает об этом. А скорее , опираясь на это, втюхать, например, какой либо кабель в соединение неизвестно с чем, так как у всех разное оборудование, затруднительно . Для бытового использования это, конечно, не значительно и несерьезно рассматривать, а тогда как быть с кабелями? :D
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Ответить

Вернуться в «Импортные акустические системы»