Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам)

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам)

Сообщение 2b2 »

Дорогие друзья, давайте напишем в этой теме как мы пришли к тому, что звучание правильного катушечного магнитофона стало радовать нас.
Про себя сочинил такой вот опус:

ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛЮБИТЬ КАТУШЕЧНИКИ, МНЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ:


1) В раннем детстве записывать музыку из ТВ-программы «Утренняя почта» на ацетатную ленту Свема тип-2, тип-6 на папиной огромной ламповой моно-магнитоле прибалтийского пр-ва. Быть навсегда плененным магией этого процесса. Ходить в гости к корешку, перекатывать мелодиевские пласты на его катушечном маге 2-го класса. Мечтать о кассетнике.
2) Ходить в гости к другому корешку, у отца которого была настоящая система – усилитель, большие колонки, стационарная кассетная дека – офигевать, завидовать.
3) Закончив год без троек, выпросить у отца кассетник 3-го класса, стерео, с колонками. Радоваться, как слон. Покупать на рынке у барыг фирменные кассеты с записью за нереальные, конские деньги. Ходить в «звукозапись», отдавать писать свои чистые кассеты (тоже за неплохое бабло). Мечтать о японском двухкассетнике, пуская слюни перед витриной комиссионки.
4) Купить японский двухкассетник, к этому моменту сильно подешевевший, длительное время слушать на нем хорошую музыку на кассетах, которые уже тоже вполне доступны.
5) Приобрести корейский музыкальный центр с CD, надолго попрощаться с кассетами и полуживыми магами, сложить это в ящик и убрать в гараж.
Несколько лет спокойно слушать пиратские СD на музцентре наслаждаться музыкой и не знать никакого геморроя.
6) Послушав как-то в гостях настоящую стереосистему, купить новодельный стереоусилитель начального уровня, DVD-плейер и двухполосные полочники тоже новодельные.
Несколько лет слушать на этом МП-3 и безмерно радоваться мощи и качеству звука, не читая при этом никаких интернетов и не испытывая желания что-либо улучшить. Золотое было время…
7) Начав таки читать интернеты - купить старый СD-плейер начального уровня, охренеть от того, насколько лучше он звучит по сравнению с ДВД
8) Подключить к вышеупомянутому дешевому новодельному усилителю звук со встроенной в материнку звуковухи компа, послушать МП-3, понять, что звучит лучше, чем ДВД, но хуже чем СД. Выкинуть ДВД.
Долгое время слушать данный сетап с двумя источниками, думая, что достиг почти всего, что возможно.
9) Найдя в сарае ящик со старыми кассетами - в припадке жесткой ностальгии и в надежде на чудо купить кассетную деку начального уровня, подключить к к вышеупомянутому дешевому новодельному усилителю. Понять, что звучит хуже, чем МП3.
10) Поменять дешевый новодельный усилитель на старенького, но породистого японца – удивиться (в который уже раз…)
11) Начитавшись интернетов купить ламповый усилитель, недолго послушав – продать за полцены, перекрестившись и выматерившись.
12) Купить огромные слонячьи 150-ти ватные напольные колонки отечественного пр-ва, недолго послушав – продать за полцены, перекрестившись и выматерившись.
13) Купить топовые японские трехполосные напольные колонки взамен новодельных полочников – испытать большую радость и надолго успокоиться в плане АС.
14) Притащить домой советскую вертушку 0-класса, достать со шкафа кучу пыльных мелодиевских пластов, понять, что винил – не мое.
15) Поменять за 7 лет десяток моделей кассетных дек по возрастающей, дойти до Наков. Пытаться на них писать, слушать, осознать, что всех их уделывает старенький бобинник Ростов. Понять, что кассеты – не мое.
16) Купить вместо встроенной звуковухи – полупрофессиональную внешнюю, 2-канальную стерео, начать качать из сети луслесы, слушать просто так, писать на ленту и нереально, безмерно радоваться.
17) Купить топовый японский кварцованный прямоприводной вертак с дорогой головой и кучу фирменных пластов, послушать недолго, повторно убедиться, что винил – не мое.
18) Купить отечественный катушечник нулевого класса в идеальном состоянии, страшно офигеть от счастья и надолго забыть про кассеты и все остальное.
19) Двигаться дальше только в этом направлении.
20) Через пару лет купить еще один, так, на всякий случай.
21) Слить за бесценок огромную кучу славичей и свем, начать покупать новую импортную лету, НАБы, металокатушки.
22) Подумывать о 2-х дорогах и 38-й.
23) Мечтать о топовом японце или швейцарце.
24) Поймать себя на том, что музыка в доме звучит практически только с ленты, остальные девайсы не включаются.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

Из-за полного отсутствия фирменного винила в моей деревне (конец 70-х, начало 80-х), меня как то мимо пронесло мимо проигрывателей грампластинок и остановило на катушечном магнитофоне Нота 203 стерео. С тех пор и началось... Кометы, Эльфы, Олимпы... Потом "все пошёл - я пошёл" присел на CD, успев попробовать кассетные магнитофоны - мгновенно поняв что это вообще не моё, кассетник из топовой линейки Technics был продан и куплен новый по тем временам формат MD, которым пользуюсь по сегодняшний день. Посидев на CD годов так 15-20, поняв что в звуке что-то не то, что было раньше, ностальгия заставила меня достать с чердака Ростов 105С-1, он оказался самым близким по расстоянию на данный момент катушечным магнитофоном который находился у меня дома... И началось второе пришествие аналогово звука в мою жизнь. Была осуществлена "мечта детства" - AKAI GX-747. Мало того, этот аналог принёс с собой новое увлечение: коллекционирование катушечников высшего класса. Теперь имею Олимп 003, Олимп 004, все модификации Олимпа 005-го, Олимп 700, Электроника 004. Магнитофоны первого класса даже перечислять не буду, что-то душа к ним не лежит. Не давно коллекция пополнилась катушечником TEAC X-1000. И по ходу это ещё не конец...
СD проигрыватель стоит в стойке как украшение и не включается года полтора (может и больше) вообще, CD диски убраны на чердак в большую тяжёлую коробку... В компьютере Lossless'а гигов на пять (в основном теперь качаю Vinyl Rip). Не так давно была куплена вертушка Pioneer, буду потихоньку переходить и на этот формат.
Ну как то так.
Последний раз редактировалось Aleksey_72 02 янв 2013, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
akakich
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 22:08
Откуда: Пермь

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение akakich »

Aleksey_72 писал(а): И началось второе пришествие аналогово звука в мою жизнь. Была осуществлена "мечта детства" - AKAI GX-747.
Ну как то так.
Очень интересно!!! Как Вам достался 747 !!! Я тож очень хочу!
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

akakich писал(а):
Aleksey_72 писал(а): И началось второе пришествие аналогово звука в мою жизнь. Была осуществлена "мечта детства" - AKAI GX-747.
Ну как то так.
Очень интересно!!! Как Вам достался 747 !!! Я тож очень хочу!
Не поверите, трудом. Одна командировка, и он мой.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

А когда то и такое было:


Изображение
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Mixan551991
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 13:32

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Mixan551991 »

Aleksey_72 писал(а):А когда то и такое было:


Изображение
Сильно!
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

Алексей, 747- й вас не разочаровал?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

Разочаровал или нет, даже сказать не могу, т.к. сильно его ещё не "гонял". Всё работа, работа, работа... Но если учесть что такую аппаратуру делали в начале 80-х, для тех времён это было круто!
Когда я увидел что там внутри... Это был шок! Как они их собирали? Ремонтировать вообще не удобно, тем более чистить. А звучит не плохо, да и красивый зараза. А так, честно говоря, он мне напоминает наш магнитофон первого класса.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Albert »

По уровню акаи сравнимы с нашими первоклашками.
UB3DTL
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

Я вот думаю, вряд ли он будет писать и воспроизводить лучше, чем Э-004... Поэтому больше склоняюсь к TEAC X-2000.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Umberto »

2b2 писал(а):Я вот думаю, вряд ли он будет писать и воспроизводить лучше, чем Э-004... Поэтому больше склоняюсь к TEAC X-2000.
Не сомневайтесь, любой Акай будет лучше Э-004... Причем, значительно лучше!
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

Umberto писал(а):
2b2 писал(а):Я вот думаю, вряд ли он будет писать и воспроизводить лучше, чем Э-004... Поэтому больше склоняюсь к TEAC X-2000.
Не сомневайтесь, любой Акай будет лучше Э-004... Причем, значительно лучше!
Частотный диапазон AKAI GX-747:
при скорости 19 см/сек: 30 Гц – 27 кГц.
при скорости 9,5 см/сек: 30 Гц – 20 кГц.

Частотный диапазон Электроники 004:
при скорости 19 см/сек: 25 Гц – 22 кГц.
при скорости 9,5 см/сек: 31.5 Гц – 16 кГц. (31.5 Гц – 14 кГц в режиме "реверс")

Как Электроника может звучать и писать не хуже? Лентопротяжный механизм в Электроники лучше, это факт.


Частотный диапазон TEAC X-1000
для скорости пленки 19 см/сек: ±3 дБ 30 – 30 000 Гц
для скорости пленки 9,5 см/сек: ±3 дБ 30 – 24 000 Гц

Частотный диапазон TEAC X-2000
для скорости пленки 19 см/сек: ±3 дБ 30 – 40 000 Гц
для скорости пленки 9,5 см/сек: ±3 дБ 30 – 24 000 Гц

Вот TEAC получается по лучше будет.
Сейчас погоняю тысячного Тика, если понравится буду искать двухтысячного в идеале по нормальной цене.
Вот такого:


Изображение
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Albert »

Только бы на приборах подтвердилось. У меня на Олимпе 005с-1 сигнал до 31 килогерца прощупывается. Правда АЧХ на спад идёт после 23 килогерц. У Акаи АЧХ кривоватая. С явным завышением на высоких частотах, что не допустимо. У Олимпа более менее прямая.
UB3DTL
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

Umberto писал(а):
2b2 писал(а):Я вот думаю, вряд ли он будет писать и воспроизводить лучше, чем Э-004... Поэтому больше склоняюсь к TEAC X-2000.
Не сомневайтесь, любой Акай будет лучше Э-004... Причем, значительно лучше!
Сомневаюсь, причем есть для этого основания. Например GX-630DB мне совсем не понравился, как звучит. У 747 такой же характер?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Aleksey_72 »

GX-630DB не видел и не слышал (живьём), но вроде хвалят его, вместе с 650. У знакомого меломана (ещё в начале 90-х) был 635, вот его слышал. И писал он отлично. А то что 630 не понравился, это скорее из-за старости аппарата: головы, кондёры, транзисторы. Годы взяли своё. Вот он и не звучит.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
2b2
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 16:06
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение 2b2 »

Ну может быть и так. Хотя технически маг почти в идеале был, брал его себе, долго гонял. Головы в порядке, кондеры японские почти никогда не сохнут вроде... не знаю что там еще могло быть. Но звук был как бы немного приглушенный по ВЧ и с выпяченной серединой. На кассетнике GX-7 то же самое было. Мне кажется, это фирменный акаевский почерк. не всем он нравится.

P.S. Господа, прошу высказываться по теме топика! Очень интересно ведь!
Аватара пользователя
boris139
Boris Blank(YELLO)
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:14
Откуда: Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение boris139 »

Ну, никак не соглашусь с вами! У меня в 1983 году был Akai GX-7 и сейчас есть он в коллекции-звучит отлично! Верха звонкие-прозрачные,средние и низкие частоты-все на своем месте-видимо вам убитые аппараты достаются-вот и следствие вашего недовольства.
Аватара пользователя
Umberto
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 21:32
Откуда: г. Москва

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение Umberto »

2b2 писал(а):Ну может быть и так. Хотя технически маг почти в идеале был, брал его себе, долго гонял. Головы в порядке, кондеры японские почти никогда не сохнут вроде... не знаю что там еще могло быть. Но звук был как бы немного приглушенный по ВЧ и с выпяченной серединой. На кассетнике GX-7 то же самое было. Мне кажется, это фирменный акаевский почерк. не всем он нравится.

P.S. Господа, прошу высказываться по теме топика! Очень интересно ведь!
Головы у вас неправильно стояли, вот и все.
Кстати, так и не понял, чем вам винил не угодил?
Последний раз редактировалось Umberto 03 янв 2013, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
У нас самый большой выбор винтажных проигрывателей, катушечных магнитофонов в России.
Самый широкий ассортимент кассетных дек Nakamichi в Европе.
Просмотр и прослушивание недалеко от метро Тушинская.
http://www.avito.ru/ulaudio
P.S. Мечты сбываются!
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как мы дошли до такой жизни (или мой путь к катушечникам

Сообщение ahmed_swarovski »

Пару слов о себе. Так сказать, в качестве напоминания, так как это уже неоднократно было озвучено.

Одно время мой отец работал в КубГУ. Писал аранжировки для команд КВН на самограйках а ля Yamaha PSR51, Korg IS 40 и тд. Так же параллельно учил людей игре на инструментах и тд. Тогда же он меня познакомил с А. Эббергардтом. Для тех, кто не в курсе, http://www.kubanrock.ru/index.php?act=pub&show=51

Тогда, репетиции группы "Стальная птица" велись там же, в КубГУ и однажды я наткнулся на Эльфу 203, сиротливо стоящую в репитиционном помещении. В то время катушечный магнитофон был для меня предметом мечтаний. Когда я сказал об этом Дяде Саше, он мне его таки подарил. Я не мог нарадоваться, гоняя круглыми сутками рок оперу Рыбникова "звезда и смерть Хоакина Мурьеты" на ацетатной свеме, которая рвалась почти при каждом прослушивании... Катушек было всё больше. Как то даже посчастливилось будучи ребёнком и катаясь зимой на санках, найти пакет выкинутых катушек в состоянии "муха не сидела". Среди них были и Bee Gees, и В.Высоцкий и многое другое. С тех пор всё пошло поехало...Но первая катушка появилась у меня гораздо гораздо раньше. Это уже лирическое отступление. Далее пределом моих мечтаний было нечто вертикальное, ростовоподобное. Сколько бы я не просил родителей, никто мне ничего так и не хотел покупать, а про олимпы я и думать не смел. Были маяки, сатурны, на которые я писал с телевизора то, что вещали в то время, а однажды, в том же КубГУ мне посчастливилось цапнуть Снежеть 110 за 50р. И не важно, что одна голова была слегка попилена, радости моей всё равно не было предела. Мы с отцом часто ходили по комиссионкам, радио рынкам и в один прекрасный момент я увидел 646й, стоивший в то время 4326, только вот не помню, чего...Видимо до деноминации было дело. Годы шли, я всё спал и видел что оно у меня когда нибудь будет....А потом поостыл и временно всё забросил. До последних лет...решил таки возобновить всё с олимпов, а потом появились и акаи и докодеры и электроники...Тут уже началась суровая избирательность. До измерений, конечно, руки пока не дошли и вряд ли дойдут в ближайшее время, но в качестве аппарата на каждый день остановился таки на всем известном X1000R. Понравился...при том всем и не только мне. Даже женщина моя в восторге. Скоро будем учиться клеить ракорды, подбирать подмагничивание, заправлять ленту и производить запись :) Сегодня рассказывал на пальцах, так как сам тысячник около 1000 км от нас в данный момент...

Как то так
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»