Олимп МПК-005С защита для логики?

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Добрый день,

приобрёл данный аппарат. Ещё не лазил в нём, пломб нету...
Он крутит постоянно левую катушку, только в одну сторану,
ну надо смотреть ещё.

Вопрос то следующий, если логику заминить. Как её можно защитить,
чтобы опять не сдохла?

Почему вообще это происходит? Перепад наприжения?
Просто так вроде не должна дохнуть или?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Aleksey_72 »

power-dodge писал(а):... в одну сторану... если логику заминить. ... Перепад наприжения?... или?
Или... Лучше отдайте магнитофон мастеру! Если вы задаёте такие вопросы, то однозначно вы его (магнитофон) сами не отремонтируете.
Вот для примера одна из плат, логика как вы пишите. Сложного ничего нет, не правда ли... :D

Изображение Изображение
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Спасибо за ответ,

подумаем что делать...

Так почему они дохнут то?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Aleksey_72 »

"Они" это кто?
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Albert »

Они дохнут потому что время. Плохая герметичность контактов, и как следствие окисление внутренней части микросхем. К сожалению от этого никак не защититься. Можно конечно заменить всю эту плату на современный контроллер с софтом. Но софт нужно кому-то написать. Вопрос правильно и вовремя поднят.
UB3DTL
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Спасибо Альберт за ответ на поставленый вопрос!
Можно конечно заменить всю эту плату на современный контроллер с софтом. Но софт нужно кому-то написать. Вопрос правильно и вовремя поднят.
Не надеюсь будет не нужным.
Плохая герметичность контактов, и как следствие окисление внутренней части микросхем.
Значит вы предпологаете в этом дело.
Думаете между корпусом микрасхемы и выходящей ножкой герметичность плохая?

Не пробывали эту проблему на новых и рабочих исправить?

Я хоть в этих микросхемах не лазил, на думал может или наприжение повишаеться
или они гниют...

Может подскажите какие часто дохнут?

Спасибо ещё раз ;)
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Albert »

Статистики по ним не вёл, но часто бывает дохлая микросхема с болтающимися ножками. Конечно же есть процент сдыхания от статики, но больше от внутреннего окисления.
UB3DTL
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Aleksey_72 »

Микроконтроллеры КР145ИК1913, КР145ИК1914 "дохнут" от статики очень часто.
К547КП1А тоже неисправные, через одну.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Спасибо за чоткие ответы B-)

Такие и другие схемы для 005 трудно добыть?
Есть ли может у вас совет где поискать, если что?

Кстати тут я гдето товарища видел, он запчастями
торговал. Там резинками и т.п
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Добрый день,

можете подсказать где альбом схем можно скачать?

Здесь не пашет:

http://ice-80.narod.ru/Olimp005/Olimp005.htm

Самые 2 главных не хотят.

Спасибо
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Aleksey_72 »

Вот вам схема от Олимп 005С, там же в архиве и руководство по ремонту: Скачать.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Спасибо вам огромное!!! ^:)^
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Добрый день,

да всё таки кто-то ужу прилажил свои руки.

На БУ пару дорожек вскрыты и кинут провод с 8ой ножки КР145ИК1913
на вторую ножка КР145ИК1906

Изображение
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Albert »

Скорее всего на заводе какое-то изменение в схеме.
UB3DTL
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Интересно, спасибо.

Не замечали такого у других 005?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Aleksey_72 »

Почти на всех платах такое. Ничего страшного в этом нет.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Спасибо,

я уж думал ктото колхозам занимался.

Добрые люди вы не подскажите какие транисторы тоже часто летят?
Просто хотел кондёры заказывать и с этого начать профилактику.
Так сразу заказал бы пару штук... На всякий.

А после уже мозги проверять.

Спасибо вам за то что добрыми советами помогаете.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение Aleksey_72 »

КТ630Е, КТ315И(Б), КТ361Г... Но в вашем случае это не к чему пока. Тем более в вашем городе это купить не проблема.
Вы лучше расскажите как вы будете конденсаторы менять, вернее допустим: выпаяли вы конденсатор 20мкф 16В. Какой будете ставить в замен?
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Спасибо,

20 не видел, но много на 22мкф 20В

Поменяю на 22uF 25V
power-dodge
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 мар 2016, 09:56
Откуда: СПБ

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?

Сообщение power-dodge »

Спасибо вам добрый человек.
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»