Подскажите, что это и как пользоваться

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
Ответить
Фывайцукен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 13:57
Откуда: Гондурас

Подскажите, что это и как пользоваться

Сообщение Фывайцукен »

Досталась по наследству вот такая вещь. Знаю что это размагничиватель, вроде головок, но как им пользоваться и зачем эта кнопка на ручке? Тут на форуме такое устройство проскакивало, так что вы должны знать. Нужно размагнитить в ноль старые записи на бобинах, кассетах, дискетах и т.п. - получится или нет?

Изображение
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Подскажите, что это и как пользоваться

Сообщение Albert »

Дискеты точно не получится. Там бут сектор потрётся.
UB3DTL
bekas252
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47
Откуда: Україна

Re: Подскажите, что это и как пользоваться

Сообщение bekas252 »

Возле предмета размагничивания, нажимаешь кнопку и вращательными(круговыми) движениями ,размагнитиваешь, затем также медленно с вращательными движениями отводишь от предмета размагничивания.
При необходимости операция повторяется.
Аватара пользователя
vbvb
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 20:44
Откуда: MSK

Re: Подскажите, что это и как пользоваться

Сообщение vbvb »

прибор поставлялся к студийным видеомагнитофонам кадр3, служил для размагничивания всего тракта. Размагничивать таким прибором пленки не совсем хорошо, потому как для правильного размагничивания нужно по всей поверхности рулона равномерно убывающее поле. Для этого существует ящик под названием РУТЛ. В качестве предварительного размагничивателя может и сойдет(все равно потом головка стирания свое дело сделает),но вот нужно ли это - спорно
Возможно только возникает вопрос с записями сделанными на других аппаратах (с записями тайм кода, пилота, 2 дорожной записи на 4 головый вариант и пр)
"Инженерное искусство заключается в умении сделать то, что требуется, из того, что имеется в наличии"
Фывайцукен
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 13:57
Откуда: Гондурас

Re: Подскажите, что это и как пользоваться

Сообщение Фывайцукен »

bekas252 писал(а):Возле предмета размагничивания, нажимаешь кнопку и вращательными(круговыми) движениями ,размагнитиваешь, затем также медленно с вращательными движениями отводишь от предмета размагничивания.
При необходимости операция повторяется.
как долго нужно/можно водить?
bekas252
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 23:47
Откуда: Україна

Re: Подскажите, что это и как пользоваться

Сообщение bekas252 »

если аудио кассету -секунд 15-20, большего объема катушечную 520м больше времени.
Последний раз редактировалось bekas252 05 июн 2013, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Подскажите, что это и как пользоваться

Сообщение Albert »

Включать и выключать нужно подальше от предмета размагничивания. Иначе можно ещё сильнее намагнитить, так как при включении и выключении происходит сильный всплеск магнитного поля за счёт явления самоиндукции.
UB3DTL
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»