Страница 9 из 28

Re: Флейм

Добавлено: 30 авг 2012, 10:35
ahmed_swarovski
я взял на пробу как придут расскажу
Басфы у него закончились для 9\19 скорости. Есть агфа и Emitape. Запросил цены. Может таки возьму себе, а то что из меня за мастер без нормальных ЛИМов :(

Re: Флейм

Добавлено: 04 сен 2012, 09:15
Andre Le Grand
Agfa и BASF я знаю, а что за зверь EMITape, он имеет отношение к звукозаписывающей компании EMI?
Какую ленту из них Вы порекомендуете?

Re: Флейм

Добавлено: 04 сен 2012, 09:51
ahmed_swarovski
Я таки решил воздержаться от покупки.

Re: Флейм

Добавлено: 04 сен 2012, 22:04
Andre Le Grand
А почему? Ценовой вопрос? Или качество сомнительное?

Re: Флейм

Добавлено: 05 сен 2012, 00:59
medianna
Андрей, потому что такие вещи, как ЛИМ, нужно покупать только новые и у проверенных людей. Иначе кто вам даст гарантию, что эти так называемые ЛИМы не записаны на убитом Олимпе. Я рекомендую брать в лаборатории Номана - пусть дорого, но с гарантией качества.

Re: Флейм

Добавлено: 05 сен 2012, 16:22
ahmed_swarovski
Я рекомендую брать в лаборатории Номана - пусть дорого, но с гарантией качества.
Коротко об измерительных лентах:

Часть "Д" содержит сигнал 3150Гц, записанный с высокой стабильностью скорости; она предназначена для измерения коэффициента детонации.

Часть "Н" представляет собой специальную двухдорожечную фонограмму для установки правильного наклона рабочего зазора магнитной головки.

Часть "Ч" содержит сигналы ряда частот звукового диапазона, записанные с нормированной АЧХ уровня записи; АЧХ имеет спад в сторону верхних частот и иногда подъем на нижних частотах.

Часть "У" служит для настройки индикатора уровня магнитофона и содержит сигнал 400Гц, записанный с номинальным уровнем записи.

Цитата с nomanlab.com:
Новая измерительная магнитная лента ЛИМ объединяющая в себе спецификации: часть У. и часть Ч. и, по запросу, часть Д.

Все ленты, и для 19-й и 38-й скорости, записываются на профессиональной вещательной толщиной 50 мкм ленте, что гарантирует их многократное воспроизведение без деформации.
Народ вещает, что номаны сейчас не пишут ленту на заказ и, более того, в небезызвестном всем месте тест. ленты недавно обсуждались. Большинство таки не рекомендует, тем более хоть номановский ЛИМ для 19й скорости включает в себя две важных составляющих, но третей, не менее важной, таки нет...Следовательно, головы по этой ленте не поставить.

Re: Флейм

Добавлено: 05 сен 2012, 16:34
medianna
То есть часть "Н" они вообще не пишут? А задать вопрос ему в ЛС?

Re: Флейм

Добавлено: 05 сен 2012, 16:35
ahmed_swarovski
То есть часть "Н" они вообще не пишут?
По договорённости они ленту не пишут...
А задать вопрос ему в ЛС?
Сам не спрашивал, но народ говорит что неоднократно обращались. Только то, что указано.

Re: Флейм

Добавлено: 06 сен 2012, 09:56
ahmed_swarovski
Собрал таки вчера блок стеклоголов
Изображение

и запустил таки вторую трёшку, с которой было всё печально...Вот и результат...Магнитофон работает, но требует юстировки, при том полной. Тракт движения МЛ я то может осилю, но геометрию голов...Тем более, моему ЛИМу - хана...

Изображение

Re: Флейм

Добавлено: 06 сен 2012, 22:08
volder
Красота

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 02:34
Anthony Scott
Изображение

Вот такой стек вполне можно применить для самостоятельной записи калибровочных лент 1/4 дюйма.
Это и есть Full Track :)
Правда, для Отари...

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 08:29
ahmed_swarovski
Вот такой стек вполне можно применить для самостоятельной записи калибровочных лент 1/4 дюйма.
Это и есть Full Track :)
Ну а если таки взять за основу STM300? У него архитектура голов аналогична этим, только ПАМ ролика нету. Да, кстати, часть Н им таки не запишешь. Тут уже две дороги надо

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 11:10
Aleksey_72
Вчера выделил себе время, и наконец то переделал счетчик на Олимпе 004. Вот что получилось, зацените:

Изображение

Изображение

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 11:20
ahmed_swarovski
Лёша, шикарно! Только я бы зелёные поставил.

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 11:47
Aleksey_72
А мне зеленые не понравились. Сделал типа как на Акае.

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 12:57
Anthony Scott
ahmed_swarovski писал(а):Ну а если таки взять за основу STM300? У него архитектура голов аналогична этим, только ПАМ ролика нету. Да, кстати, часть Н им таки не запишешь. Тут уже две дороги надо
Неее, для записи белого шума (обычно он применяется при настройке наклона - азимута голов) в американских лентах MRL, например, как раз важен "фулл трек" принцип записи, поскольку это даёт идеально одинаковую фазу сигнала по всей площади ленты и равномерный уровень намагничивания по всему объёму магнитного слоя. Если писать белый шум двухдорожечной головой, могут быть небольшие фазовые неточности из-за возможных погрешностей при промышленном изготовлении пишущей головки - плоскости зазоров сердечников могут несовпадать на доли микрона - в таком случае будет фазовая погрешность на самых высоких частотах. Хотя такие "косяки" в изготовлении голов маловероятны, принято писать все MRL фулл треком. Да и совместимость калибровочных лент одинаковой ширины (например, всеми нами любимой 1/4 дюйма) с аппаратами на 4 дорожки (бытовые) или 2 (проф.) будет :)

На STM тоже можно подобные найти, родные. Правда, редко. Чаще для Отари встречаются, и нередко не как стек, а штучно головы продаются. Хотя их можно при желании и на STM "приспособить".

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 14:41
medianna
Алексей красиво получилась подскажи где такие продаются и почем брал? С удовольствием бы на пятерке заменил, стоковый зеленый на белый к примеру или синий

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 15:45
Aleksey_72
Такие может где-нибудь и продаются, этот индикатор я делал сам. Покупал неоходимые детальки, пилил, сверлил, паял... По деньгам вышло рублей 200 с копейками. Цвета индикаторов есть зеленый, красный, оранжевый. Синего и белого не встречал в продаже. В скором времени буду и на О005 переделывать, пока ищу схемотическое решение.


Изображение


Изображение

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 16:27
ahmed_swarovski
Неее, для записи белого шума (обычно он применяется при настройке наклона - азимута голов) в американских лентах MRL, например, как раз важен "фулл трек" принцип записи, поскольку это даёт идеально одинаковую фазу сигнала по всей площади ленты и равномерный уровень намагничивания по всему объёму магнитного слоя. Если писать белый шум двухдорожечной головой, могут быть небольшие фазовые неточности из-за возможных погрешностей при промышленном изготовлении пишущей головки - плоскости зазоров сердечников могут несовпадать на доли микрона - в таком случае будет фазовая погрешность на самых высоких частотах. Хотя такие "косяки" в изготовлении голов маловероятны, принято писать все MRL фулл треком. Да и совместимость калибровочных лент одинаковой ширины (например, всеми нами любимой 1/4 дюйма) с аппаратами на 4 дорожки (бытовые) или 2 (проф.) будет :)

На STM тоже можно подобные найти, родные. Правда, редко. Чаще для Отари встречаются, и нередко не как стек, а штучно головы продаются. Хотя их можно при желании и на STM "приспособить".
Хм. Говорили мне как то о белом шуме, но нашлись и те, кто вовсе отговорил. Вот я и в поисках *истины*
С удовольствием бы на пятерке заменил, стоковый зеленый на белый к примеру или синий
Я сегодня о том же подумал, когда ехал на радио рынок. Хочу своей пятёрке сделать счётчик как у тика, но желательно с крупными цифрами :)
В скором времени буду и на О005 переделывать, пока ищу схемотическое решение.
Поделись, как найдёшь

Re: Флейм

Добавлено: 09 сен 2012, 16:57
Aleksey_72
Обязательно, уже нашел циферки, стоят 185 рублей. А пока буду делать крепление чтобы их там красиво установить.