Страница 10 из 21

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 18:21
Anthony Scott
5534 и 5532 особенно проявляют себя при работе в низкоомных цепях на нагрузку вплоть до 30 ом (!) при этом без искажений.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 18:23
Anthony Scott
Aleksey_72 писал(а):А правильная обвязка УД2 это как, в Вашем понимании?
Номиналы входных-выходных сопротивлений, обратной связи, корректирующие ёмкости - всё это надо сверить с заводским даташитом на неё.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 18:28
Anthony Scott
Возможно, в аппарате всё грамотно сделано по обвязке УД2. Но переставив вместо УД2 NE5534, возможно, придётся изменить в обвязке что-то, а может, и нет. Коррекцию против самовозбуда сделать просто - впаять конденсатор к примеру на 22 пикофарада между выходом и инвертирующим входом ( - ).

Ошибся :) Это я про 5532!

У 5534 между ногами 5 и 8 кондёр на 22пф вешается. У этой микросхемы также между ногами 1 и 8 смещение регулируется.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 18:47
Aleksey_72
Кондёр какого типа?

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 19:18
Anthony Scott
Aleksey_72 писал(а):Кондёр какого типа?
Маленький, керамический. Отечественная КМ-ка подойдет отлично, или красный "флажок".
Можно и импортный.
В 5532 коррекция и стабилизация смещения - встроенные. И в каждой микросхеме - два раздельных ОУ, как в УД2.
Эти ОУ хотя и старые, но считаются одними из лучших за небольшую стоимость. До сих пор.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 19:27
Aleksey_72
Хотел прикупить LM301, но их ждать месяц - два. А на одном известном сайте порекомендовали NE5534. Зашёл в одну контору, спросил, нашли 14 шт., ну я их и взял.

Изображение

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 19:47
Anthony Scott
:) Ну и правильно, что взял. Только вместо каждой УД придётся паять 2 NE. Сейчас на забугорном форуме посмотрел - эти ОУ даже в некоторые серьёзные консоли ставятся, причём говорят, что можно вообще без смещения. Но после ОУ должен обязательно стоять разделительный кондер, т.к. на выходе ОУ будет небольшое постоянное напряжение.

Я бы повозился со смещением на всех каскадах ОУ, выстроив 0 мв, и тем самым просто выкинул бы часть разделительных электролитов из схемы! В итоге получил бы выигрыш по шумам и переходным характеристикам.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 19:49
Anthony Scott
Ааа, нефильтрованное? Пойду-ка я в магазин..... За "NE"!

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 19:56
Aleksey_72
По чему по две? Вроде бы заменяются легко,совмещаем чип по ногам питания.
Т.е. "+"-ая дорожка питания на плате должна приходить на 7-ую ножку микросхемы ne5534.
Соответственно и минусовое питание должно приходить на 4-ую ножку устанавливаемого чипа
Остальные ножки совпадут "автоматом".
Или я что-то путаю?

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 20:00
Anthony Scott
В корпусе одной МС находится один ОУ, одноканальный. Это в 5532 - два канала, как в УД-шке. И коррекция со смещением там внутренние, достаточно стабильные. Вот лучше бы ты их купил :(

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 20:06
Anthony Scott
NE5532.pdf

ne5534.pdf

Я тут кинул даташиты - попробуй скачать, там всё понятно.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 20:33
Aleksey_72
Хорошо, спасибо, будем разбираться.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 21 сен 2012, 20:35
Anthony Scott
Всегда пожалуйста :)

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 22 сен 2012, 15:20
Andy
Заменил светодиоды. Цветные заменил на прозрачные с аналогичным цветом свечения. Красота.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 22 сен 2012, 16:00
ahmed_swarovski
А фото?))

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 22 сен 2012, 22:34
ahmed_swarovski
Зашёл сегодня к товарищу в гости за сандой, дык он меня светодиодами угостил. Не удержался, теперь у моей пятёрки вот такие


Изображение

Изображение

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 24 сен 2012, 09:35
Andy
Переборщил с светодиодами. Днем нормально, как стемнеет - сильно светят в глаз :)

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 11 окт 2012, 13:10
Andy
Вопрос по прижимному ролику. Раз Олимп сделан/скопирован с Revox (какая точно модель?) возможно и прижимной ролик подойдет ?
Спасибо.

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 11 окт 2012, 13:33
Aleksey_72
Сначала была Электроника ТА1-003, точная копия Studer он же A700 Revox. Многие детали взаимозаменяемы - те же ролики, тормозные ленточки...
Стеклоферритовые головы Revox не ставил. Первые Электроники собирали в Кирове (стойки с сапфировыми ограничителями, антишумовой ролик, головки с удлиненной контактной зоной, радиальные биения и эллипсность у вала ведущего двигателя не хуже, чем у Акая и т.д. В дальнейших вариациях Электроник и Олимпов этого уже нет). Затем производство было передано во Фрязино, а в Кирове продолжили собирать уже под маркой "Олимп". Подходит практически всё от Revox, даже контрольные точки на схеме совпадают по напряжению. Вообще было три кандидата на клон: AKAI, Revox, Technics.

Изображение

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Добавлено: 11 окт 2012, 15:04
Aleksey_72
Вот для интереса: вспоминает бывший работник завода им. Лепсе (г. Киров) Борисыч44

Сначала было слово...
В МЭП решили ударить по бездорожью и так сказать увековечить себя (шучу конечно, но как минимум показать на что и мы способны), было это видимо в середине 70-х т.к. я видел Электронику 002 (уже! а ведь наверное была и Э001), это был действующий макет, чем то пожожий на Акай - тонкий тонвал, тонкий рычажок стабилизирующий натяг на подаче, индикатор как в 003, размером поменьше 003. Он стоял в закутке кабинета, главного инженера завода, по моему с 76-77года (предположительно, т.к. серийный выпуск 003 в Кирове начался в 79г, а ведь надо было её разработать, подготовить документацию, изготовить оснастку и т.д.), но видимо "гнали" к Олимпиаде и поэтому, что бы не изобретать велосипед и получить гарантированный результат, втупую содрали с Ревокса, правда не всё - не было малошумящих МС для УВ, слишком сложным показался кварцевый привод, вобщем подготовку вели видимо параллельно, во Фрязино электронику, в Кирове железо, на такую мысль наводят движки в первых Электрониках ТА003 - они как у Акая 635, даже дырочка на задней планке ДМ-1 там же (Э002 аукнулась), а у Фрязинцев пермаллоевые головы почти копия Ревокс только 4х дорожечная (их ставили очень редко и только во Фрязино).

Ну, что начали делать, у каждого завода свой план по бытовухе, значит у каждого должен быть свой сборочный конвеер, план все растет, а производство и так военкой загружено, у каждого появляется свой брак, а в соц. экономике куда его девать? правильно к смежникам, а еще ремонтные службы не берутся ремонтировать, говорят: "Слишком сложная техника", на Лепсе целый отдел по командировкам мотался по всему Союзу, все неисправности анализируются, смежникам выставляются счета (+ командировочные), понятно, что в таком навороченном аппарате да с нашей элементной базой, что-нибудь да вылетит, уже и термотренировку ввели, и вибростенд, а летят 502, 503, 814,815 транзисторы и все! Армянская 155 серия ещё хуже, ферритовые головы иногда через месяц выкрашиваются! И решили наши конструкторы подправить изьяны - вместо 502/503 поставили 816/817, в БП добавили радиаторы, КТ608 поменяли на 630, и от фрязинских плат отказались, а тем тоже давно не нравились ведущие движки с детонацией, ролики прижимные, ненастраиваемые тормоза/прижим, в общем у обоих косяков хватало... Вот и разошлись Киров и Фрязино, Киров стал свое производство поднимать, а Фрязино на стороне железо заказывать, но в кооперацию больше не лез.

Олимп 004 появился не от хорошей жизни, надо было наращивать выпуск и сокращать издержки, вот и упростили, а для "людей" сделали новую фишку ДУ.

Когда снимали с производства Олимп 003, оставалось много оснастки, ну и молодые конструкторы решили двинуть "жирную" рацуху - сделали на базе О003 модель первого класса - протяг тот же, звук на 157 серии, одна УЛ1 в УВ, УД2 в УЗО (источником тока), и телефоннике (выход в классе А комплиментарный ОК - половинка Агеевского выхода), компоновка как в AKAI 635 (реверс вернули, ГВ коммутировала одна релюха, вторая переключала регуляторы уровня воспроизведения), большая плата внизу, индикатор тот же, БУ простой на 561 серии, боковые движки не регулировались (как в А635 и Техниксах, что в 1500, что в 1700), в УВД была нелинейная ОС по скорости поэтому Кд, даже на хреновых ДМ-1, получался 0.05%. Сварганили её в четвером, за 3 месяца, посчитали себестоимость - около 500р!!! - экономический эффект огромный, весь брак уйдет, остнастку используем - сказка одним словом, да не тут то было, руководство смекнуло, что они то в стороне, вот и взяли процесс в свои руки - так родился Олимп 005.
"История" оказывается начиналась немного не так - все пошло из проэктного института относящнгося к МЭП, но их Электроника 002 в производство не пошла (конструкция оказалась "сырой" - несерийнопригодной), тогда разработкой занялись раздельно - Фрязино: Электронику, Киров: механику.
В те времена высший класс делали только в Киеве (Маяк 001 по 1000штук в год), товар был остро дифицитным, т.к. ведущие движки закупали у буржуев за валюту, а сами делать не могли, да и кто разрешит тратить золото на "развлекуху" в стране окруженной врагами... И вот в 1979г. появляется Электроника ТА1-003 (разрешения на торговлю ещё не было, но слух по Союзу уже пошел), со всей страны потянулись "просители" из госучереждений, предприятий с письмами: - "Просим Вас отгрузить.....", по слухам, Савелий Краморов был среди первых счастливых одладателей. Видя такой ажиотаж срочно (в 80г.) пробили разрешение на торговлю и из МЭП пришло распоряжение "Увеличить выпуск до 100тыс. шт в год" !!!!! Но к этому, как то, никто оказался не готов..... Кстати на Лепсе , в "лучшие времена" делали по 1100 Олимпов в месяц.
Кооперация закончилась в 1984г., в Кирове все делали сами, а во Фрязино передали документацию на четыре предприятия: "Октава" в Киеве, в Нижегородскую обл, еще кому то, и в Саратов, но настоящего - серийного выпуска так и не было. Электроника 004 была, по сути той же Э003, только немного доработанной.
Олимп 006 развивал идею О005 в новом дизайне, со значительным упрощением "логики" за счет достижений в микроэлектронике, но новая модель - значит новые утерждения в "верхах", прохождение экпертиз, согласования, разрешения, подписи, командировки, гостинницы, а всем хочется спокойной жизни, да еще цифровые "достижения" не очень хорошо согласуются с качественной магнитной записью, ну и появился О005-1С с шестёрошным БЗВ, БУ на 561 серии (многие функции повторены как в Техниксах 1500/1700, добавлены цифровые задержки, всякие перемигивания индикаторов, блокировки "щелчков", и др). Остался "диковатый" счетчик, на той же 145 серии (он показывал метраж в секундах), но по большому счету он никому был не нужен.... Кстати, был исправлен Ревоксовский косяк - перенесли подшипник внутрь обводного ролика (ДД) - он стал крутиться на неподвижной оси, при этом полностью исключилось проскальзывание ленты во всех режимах. Получилось, что бытовая тема исчерпана.....

Сначала попробовали полупроф. Олимп 010 двухдорожечный, с 38 ск. В ТЗ ввели пункт "замена БГ без настройки БМЭ" - это давало возможность быстрой смены голов для ответственных мероприятий. БМЭ был крейдовый и ненастраиваемый, с 1% кондерами и 0.5% резисторами, а подстроечные элементы выводились на небольшую платку стаящую на БГ. В общем все получилось, но что то менять никто не хотел, так появился Олимп 701 - все от 005, только широкие головы и 38ск. Их стали ставить на радио, в студии ("фирма" была дороговата в 90-х). Тогда появились заказы на 4-х канальные аппараты. Была сделана полностью новая конструкция, по внутренней компановке напоминал Ревокс, вертикальный крейд, рядом с левым боковым движком, УВ на диф. парах, море построечников, БУ на машинке, входы/выходы на джеках, и другие проф. "прелести"... В общем аппарат "затыкал" брешь между чисто бытовкой и студийными многоканальниками.