Страница 2 из 3

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 май 2013, 14:39
большой
Может кто подскажет. На орбите 107 тянет воспроизведение. левый подкатушечник тормозит. Если прижать пальцем ролик к тонвалу то воспроизводит нормально. Также нормально воспроизводит если левую катушку подкручивать рукой.

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 03 май 2013, 15:42
Андрей F
У меня подтягивал под конец ленты, я промазал всё и стало нормально.

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 04 май 2013, 16:26
большой
Не срабативает магнит, который ослабляет подтормаживание подкатушечников. Иногда сработает, минут пять работает потом опять отключается. Что может быть?

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 23 июн 2013, 18:46
Phil Drummer
Всем привет!

Никто не сталкивался с такой проблемой у 107-й Орбиты: таймер выключения срабатывает через 10-15 секунд? На сколько я помню, у исправного магнитофона, должен срабатывать через 2-3 минуты, чего вполне хватало, чтобы перемотать катушку.

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 23 июн 2013, 19:59
Phil Drummer
Разобрался с проблемой сам. Если кому интересно:

На плате блока стабилизаторов (находится под задней крышкой, на ней 5 предохранителей), заменил электролиты C1, C3, C8 (все по 100 мкф). Сейчас отключается, как и положено, через 3 минуты.

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 25 дек 2013, 04:06
Tape man
У меня тоже Орбита 107. Раньше все крутила хорошо. Потом со временем отказывалась заводиться на 9 скорости. А потом и 19 перестала включаться. Открывал - капал масло в отверстия специальные на двигателях. Эффекта ноль. Включаю в сеть, перещелкиваю ручку скорости в любое положение - тишина и двигатели не заводятся. В чем может быть еще причина? Куда копать?

PS. Решил проверить предохранители - на сетевом была накручена проволока - заменил. Может сгорел какой то двигатель??

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 25 дек 2013, 21:54
alexey7227
Смотрите для начала питание которое на двигатели приходит и приходит-ли оно вообще . Плату стабилизаторов и уж потом плату режимов управления. Конденсаторы для начала поменяйте все, дальше будем разбираться..

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 13 янв 2014, 10:34
vasily1975
Добрый день, други!
не буду создавать новую тему...

Недавно стал владельцем Орбиты 107, и с удивлением обнаружил что в нем есть встроенный усилитель, вроде на 9Вт.

Вопрос: пользуетесь ли Вы встроенным усилителем и какие колонки подключаете что бы нормально воспроизводились катушки,
или толку он него нет и испрользовать только как мафон-приставку?

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 21 янв 2014, 01:28
alexey7227
Я подключаю обычные Radiotehnika S30. Конечно это не те колонки которые к нему вообще можно подключать... но орёт вполне громко, подключал так-же от муз.центра Technics колонки такого-же размера.. звук получше но они по двум каналам подключаться должны и не совсем для такой техники подходят

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 01:09
alexey7227
Кто-нибудь сталкивался с ремонтом в этом магнитофоне усилителей записи-воспроизведения ? В одном из них у меня такая проблема - при воспроизведении идёт сильный фон, звука никакого нет , хотя в усилителе заменены всё конденсаторы и транзисторы... Неужели может быть проблема в микросхемах ?

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 08:16
Aleksey_72
Конденсаторы и транзисторы меняли сами? До замены магнитофон "пел"?

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 13:03
alexey7227
Нет , он вообще был полный труп... но сейчас я такого сказать уже не могу

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 13:04
alexey7227
всё менял сам, пайка у меня очень хорошая, могу фотку сделать

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 15:07
Aleksey_72
Конденсаторы как меняли, что ставили в место наших конденсаторов - зарубежные аналоги? Как подбирали?

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 16:01
alexey7227
Jamicon сейчас стоит везде

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 16:24
Aleksey_72
Я имею в виду напряжение на конденсаторах. На наших ставили номинальное напряжение, а на ваших джамиконах стоит максимальное. Перед тем как их впаять вы их проверяли?
С блока питания напряжение выходит в норме?

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 19:25
alexey7227
Я конденсаторы импортные ставлю всегда с запасом по напряжению Например в номинале стояли 200мкф х 25в , ставлю 220 на 63. С блока питания всё нормально выходит , другой-то (рабочий) усилитель записи-воспроизведения хорошо работает

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 02 дек 2014, 19:33
Aleksey_72
alexey7227 писал(а):Я конденсаторы импортные ставлю всегда с запасом по напряжению Например в номинале стояли 200мкф х 25в , ставлю 220 на 63.
Это правильно!
Если есть второй рабочий магнитофон, то по точкам идите и сравнивайте напряжение на плате. Это ещё проще, когда целый рядом магнитофон стоит.

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 04 июл 2016, 16:45
Frank-1979
Добрый день дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста в Орбите МПК 107 нажимаю кнопку сеть и сразу срабатывает как бы псевдо перемотка кнопка стоп не реагирует. Где что менять?

Re: Ремонт ОРБИТА мпк 107с

Добавлено: 06 июл 2016, 11:04
dad373
Любой поиск начинать с замера напряжений по схеме,обычно даёт ответ на многие вопросы,следующая часть ремонта начинается с поиска высохших конденсаторов!!! Меня например так научили,теперь гораздо проще стало искать неисправности! Попробуйте! ;)