Страница 16 из 21
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 07:04
magnitok
Борисыч44 писал(а):magnitok писал(а):на ответном фотодиоде напряжение при отсутствии ленты 7.5в
какой аппарат то?
Олимп 005С
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 17:08
Albert
Это не фотодиод, а фоторезистор.
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 17:31
Борисыч44
magnitok писал(а):Борисыч44 писал(а):magnitok писал(а):на ответном фотодиоде напряжение при отсутствии ленты 7.5в
какой аппарат то?
Олимп 005С
Откусите резистор на плате УВП - станет больше, если не хватит для срабатывания, увеличьте резистор только уже в БУ (они параллельно стоят)
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 17:46
magnitok
Ну да...прошу прощения.От лукавого весь этот автостоп!!!Менял платы,светодиоды,фоторезисторы с не рабочего на рабочий и наоборот-все рабочее,а на моем аппарате-не срабатывает...не уменьшается на моем аппарате фоторезюк при освещении на нужную величину,для срабатывания логики.На другом-работает четко...Полтергейст...
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 17:53
magnitok
Ув. Борисыч44...Наверное не правильно написал я.При наличии ленты12-13в.как и положено,а вот при отсутствии-7.5в.Смотрел на рабочем аппарате-там около 4в.Не уменьшеает фоторезистор до нужного напряжения,хотя ставлю его в другой аппарат-работает!Вопрос в том-почему именно на моем аппарате фоторезистор не уменьшается до нужных 4в.???Что может быть причиной?
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 18:39
Борисыч44
Светодиод бывает с кривой линзой - светит не туда )))
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 19:15
magnitok
Борисыч44 писал(а):Светодиод бывает с кривой линзой - светит не туда )))
Хм...интересная мысль...но маловероятно в моем случае.Один и тот же фоторезистор,на одном аппарате уменьшается,на другом нет.
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 19:31
Борисыч44
теоретизировать долго будем, или кусачков нету???
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 19:55
magnitok
Борисыч44...а кусачки зачем?
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 20:01
Борисыч44
Откусите резистор на плате УВП - станет больше, если не хватит для срабатывания, увеличьте резистор только уже в БУ (они параллельно стоят)
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 20:20
magnitok
На плате УВП?Акакое она имеет отношение?Там пред. усил.
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 20:42
magnitok
Народ вон ..советует фотодиод вкарячить из мыши с шариком(да где ее найти??? Да и фд-256.тоже у нас нету).А какой еще фотодиод можно применить в Олимп 005С ?
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 21:17
Борисыч44
Мнда... если у вас не ищется резистор (R26), как же вы будете "вкрячивать" фотодиод с целым транзистором и еще кое чем? ни ужели рядом нет хоть какого то спеца??
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 05 фев 2017, 22:12
Albert
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 06 фев 2017, 05:26
Aleksey_72
Борисыч44 писал(а):Мнда... если у вас не ищется резистор (R26), как же вы будете "вкрячивать" фотодиод с целым транзистором и еще кое чем? ...
Забавно читать как "Специализды" чинят магнитофоны не глядя в схему, и не имея даже представления как это работает...

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 06 фев 2017, 09:07
magnitok
Ну,ув.Aleksey_72..как это работает,представление имею,зачем так иронизировать.Тут ,однако же форум не Нобелевских лауреатов.Вы ,я думаю,тоже когда то узнали впервые,то что знаете сейчас.Над вами так же потешались как вы?Ув.Albert,спасибо за фото подсказку...доходчевее-некуда!
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 06 фев 2017, 09:22
Albert
Тут главное не перепутать фотодиод полярностью. А то будет коротыш по питанию.
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 06 фев 2017, 10:20
magnitok
Купил...этот чудо-набор,-фд256-кт3107 резистор,но сначала просто выпаял R26 и все заработало как надо.Однако резюк этот оказался 27кОм. почему то,а в схеме указан 330кОм.Нужно ли поставить 330кОм,как указано в схеме...или можно оставить так,вообще без резистора?
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 06 фев 2017, 11:15
Albert
Лучше чудо-набор собрать. В окошке фотодиода выпилить дырочку под фд256. Резюк не нужен при такой схеме.
Re: Ремонт катушечника Олимп 005С
Добавлено: 06 фев 2017, 11:38
Борисыч44
magnitok писал(а):Купил...этот чудо-набор,-фд256-кт3107 резистор,но сначала просто выпаял R26 и все заработало как надо.Однако резюк этот оказался 27кОм. почему то,а в схеме указан 330кОм.Нужно ли поставить 330кОм,как указано в схеме...или можно оставить так,вообще без резистора?
Не ищите приключений, заработало и успокойтесь