Страница 4 из 4
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 10:14
Albert
Anthony Scott писал(а):Для калибровки понадобились, соответственно, MRL 2" на 3 минуты звучания (388 долл с доставкой)
Да уж, MRL-ки дорогущие. Но здорово выручают. Калибровка получается идеальная. Сам ими пользуюсь.
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 12:31
antonfff666
здравствуйте, а MRL это лента для настройки тракта ЛПМ?
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 12:31
antonfff666
здравствуйте, а MRL это лента для настройки тракта ЛПМ?
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 12:51
Anthony Scott
Ну, не совсем для настройки тракта ЛПМ. Поскольку для регулировки, например, натяжения ленты, нужен тентелометр.
А если говорить точнее, MRL нужна для выставления правильного азимута головок с помощью белого шума, для установки референсного (эталонного) уровня воспроизведения на частоте 1000гц, регулировки АЧХ тракта воспроизведения, проверки ширины частотного диапазона машины. И для проверки скорости движения ленты на вашей машине при помоши того же участка 1000гц и подключенного к линейному выходу частотомера.
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 13:10
antonfff666
спасибо, понял
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 13:21
Anthony Scott
Albert писал(а):Да уж, MRL-ки дорогущие. Но здорово выручают. Калибровка получается идеальная. Сам ими пользуюсь
Ага, а лет 10 назад, когда не было коротких 3-минутных лент, в MRL выпускались только ленты Full length 30 мин для многодорожечников. Цена очень кусалась, т.к. намного превышала $1000. Ососбенно для двухдюймовок.
Рад, что у вас есть MRL-ки, без них даже хорошему ремонтнику никак. Поскольку на слух не всегда можно точно настроить, да и массу других параметров с помощью MRL можно контролировать. Я лично копию своей сделал на всякий случай после того, как свой аппарат выровнял:)
Правда, сделал только копию 1/4 MRL. До двухдюймовой руки пока не дошли. Кстати, компания MRL использует для своих лент RMGI SM911 !
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 17:31
Albert
Anthony Scott писал(а):MRL нужна для выставления правильного азимута головок с помощью белого шума
Можете подробнее об этом способе настройки? У меня на MRL нет белого шума, там только сигналы для грубой, средней, и точной настройки азимута. Получается белый шум должен быть записан на всю ширину ленты и при воспроизведении на осциллографе устанавливается разность по двум каналам, и я так понял что нужно добиться минимума? Или я не прав?
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 31 июл 2012, 18:04
Anthony Scott
Albert писал(а):Можете подробнее об этом способе настройки? У меня на MRL нет белого шума, там только сигналы для грубой, средней, и точной настройки азимута. Получается белый шум должен быть записан на всю ширину ленты и при воспроизведении на осциллографе устанавливается разность по двум каналам, и я так понял что нужно добиться минимума? Или я не прав?
Да, вы правы, бесспорно.
Белый шум, как и остальные сигналы, пишутся на всю ширину MRL головкой с одним магнитопроводом - от четверти до 2 дюймов шириной. При настройке двухдорожечного аппарата, например, я на консоли делаю простое вычитание каналов (меняю фазу, например, на правом канале). На 24-дорожечном аппарате использую для вычитания 1-й и 24-й каналы, так максимально точнее. При правильном азимуте должно происходить практически полное вычитание сигналов и исчезновение шума вплоть до до самых высших его частот. Это при условии, что коэффициенты передачи каналов магнитофона и последующего тракта будут одинаковы. Могут быть слышны тихие шумовые флуктуации - погрешности записи самой MRL (но это редко), а также пагубные воздействия внешних намагничивающих полей - это чаще.
Лучше - если это будет контроль с помощью осциллографа плюс слуховой. Самый простой способ без всяких консолей - включить высокоомный наушник 150...600 ом по мостовой схеме между левым и правым каналами (в гнездо для наушников)- когда азимут будет настроен правильно, и сигналы каналов станут синфазными, шум в наушнике исчезнет.
Если нет белого шума на вашей MRL, то лучше использовать для настройки азимута участок ленты с частотой 16 кГц - длина волны меньше и результат будет точнее. Но в белом шуме присутствует множество гармоник до 20 кГц, и настроить азимут при этом можно очень точно. В принципе, можно и самому ленту с шумом изготовить:)
Это если есть откалиброванная машина, которая вдобавок не "плывёт".
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 16 сен 2012, 00:29
Андрэ
Anthony Scott писал(а):Albert писал(а):Можете подробнее об этом способе настройки? У меня на MRL нет белого шума, там только сигналы для грубой, средней, и точной настройки азимута. Получается белый шум должен быть записан на всю ширину ленты и при воспроизведении на осциллографе устанавливается разность по двум каналам, и я так понял что нужно добиться минимума? Или я не прав?
Да, вы правы, бесспорно.
Белый шум, как и остальные сигналы, пишутся на всю ширину MRL головкой с одним магнитопроводом - от четверти до 2 дюймов шириной. При настройке двухдорожечного аппарата, например, я на консоли делаю простое вычитание каналов (меняю фазу, например, на правом канале). На 24-дорожечном аппарате использую для вычитания 1-й и 24-й каналы, так максимально точнее. При правильном азимуте должно происходить практически полное вычитание сигналов и исчезновение шума вплоть до до самых высших его частот. Это при условии, что коэффициенты передачи каналов магнитофона и последующего тракта будут одинаковы. Могут быть слышны тихие шумовые флуктуации - погрешности записи самой MRL (но это редко), а также пагубные воздействия внешних намагничивающих полей - это чаще.
Лучше - если это будет контроль с помощью осциллографа плюс слуховой. Самый простой способ без всяких консолей - включить высокоомный наушник 150...600 ом по мостовой схеме между левым и правым каналами (в гнездо для наушников)- когда азимут будет настроен правильно, и сигналы каналов станут синфазными, шум в наушнике исчезнет.
Если нет белого шума на вашей MRL, то лучше использовать для настройки азимута участок ленты с частотой 16 кГц - длина волны меньше и результат будет точнее. Но в белом шуме присутствует множество гармоник до 20 кГц, и настроить азимут при этом можно очень точно. В принципе, можно и самому ленту с шумом изготовить:)
Это если есть откалиброванная машина, которая вдобавок не "плывёт".
==== ВЫСШАЯ ГЕОМЕТРИЯ!!!!!!!!!!!!!!!
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 16 сен 2012, 01:20
Anthony Scott
А на самом деле не всё так и сложно

Если немного разобраться)))
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 16 сен 2012, 01:25
Umberto
Как обычно, рассуждая ушли далеко от заявленной темы...
А по сути, магнитофон без винилового проигрывателя вещь практически бесполезная... я бы даже сказал интерьерная, ибо писать на катушку с цифры чистый мазохизм.
Но, каюсь, я тоже так иногда поступаю...

Звучит, действительно помягче чем с СД. Заметьте, я не говорю, лучше, я говорю, мягче... Опять же, катушки крутятся. Правда, я так поступаю крайне редко, только при полной физической невозможности достать нужную винилку...
Зато, если удается найти нужную пластинку, сам процесс записи доставляет настоящее удовольствие! Вторая порция удовлетворения, прослушивание получившейся записи.
В общем, неделимая пара, два столпа аналогового звука, вертушка и магнитофон - наше все!
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 16 сен 2012, 02:10
Anthony Scott
Umberto писал(а):В общем, неделимая пара, два столпа аналогового звука, вертушка и магнитофон - наше все!
Umberto красавчик! Тему поддержал грамотно!
И правильно, а то все забыли про неё

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 16 сен 2012, 10:14
Mixan551991
Вобщем, дело ясное - на магнитную ленту нужно и лучше всего записывать с винила.
Честно говоря сам такими вещами не особо занимаюсь (вертак есть, но с винилом напряжёнка), но большая часть купленной коллекции катушек списана с винила, а остальная с CD, разница конечно есть.
Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона
Добавлено: 16 сен 2012, 10:43
ahmed_swarovski
А я себе наконец то вернул свою Native Instruments Audio Kontrol 1 с ЦАПой на 24\192. Играет шикарно. Теперь можно и на CD проигрывателе сэкономить и на внешней ЦАПе.