Страница 4 из 6
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 17 сен 2014, 22:07
Gans Junior
Доброго времени суток всем. Проблема с соленоидом тормоза подкатушечников. После проигрывания одной-двух сторон, перестает срабатывать. Когда постоит и остынет, опять работает. Если самому подтолкнуть его, то срабатывает и держит.
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 25 сен 2014, 12:23
radiomaster86
Всем привет, приобрел Санду 012 с, лет 6 назад, до последнего времени работала великолепно, вчера перестал воспроизводиться левый канал, подозрений 2: 1. емкость в УВ или 2. обрыв МГ . Вывод сделан по альбому схем. Починю на днях)))
С момента приобретения была одна вещь которая мне не давала покоя тк я люблю когда все точно, а именно индикатор уровня показывал разный уровень сигнала по каждой линейке, при разной частоте подаваемой на вход, покапавшись выяснил что беда в бракованной микросхеме КР1534ПП3, те коэффициент усиление встроенного в нее усилителя индикации на разных частотах в каналах разный (АЧХ разные). Пока что это исправлено сборкой внешнего усилителя индикации и подключением к ножкам микросхемы в точках подключения емкостей скорости обратного хода индикаторов.
нет ли у кого лишнего индикатора в сборе или микросхемы КР1534ПП3 или информации где можно купить?
да приобрел себе данный аппарат увидев неисправный у знакомого и починив его и оценив звук)) ну и для полного комплекта к Санде МП207С, к стати тоже великолепный аппарат)))
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 12 окт 2014, 23:24
treas
Добрый день, у меня такая же проблема на новой Санде и как и указанная ранее. Как можно решить проблему с ремонтом, если сам не разбираюсь в электронике, подскажите плз?
Та вот еще какой момент. "Симптомы", так сказать:
при включении питания, когда все блоки подключены к БП, горят диоды "стоп" и "пауза", а двиг. тонвала вращается значительно быстрее нормы.
Удалось воспроизвести такой же случай заменой емкости в стабилизаторе (почему-то это ненадолго помогает). Если вращать подстроечный резистор, регулирующий уровень -15В в сторону уменьшения, происходит щелчок реле и далее все как описано, тонвал разгоняется, диоды горят оба.
При этом маг ведет себя неадекватно, при нажатии других кнопок.
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 15 июл 2015, 22:37
erimei3
Добрый день ув. форумчане. Такая ситуация. На Санда на плате усилителя воспроизведения не регулируется уровень выских ни на 19 ни на 9 скорости. Это сответственно R18 R19 и R15 R16. При регулировке никаких изменений в звуке. Уровень общий R21 R22 регулируется. Мысль о том что навернулись обе DA2 и DA3 К547КП1Б как то не приходит. Питание на них +15 есть. Я так понял управляются они через VT1 на коллекторе у него -13В постоянно. При включении PLAY и при останове. Какие мысли будут. А да, емкостя все заменены.. Вот схема..
http://koviryaka.narod.ru/album_shem.html
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 00:35
Albert
Чем замеряете уровень высоких частот. На слух можно и не заметить изменения. Особенно если слушать музыку. Замерять надо приборами с тест-лентой.
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 08:27
kevton
Albert писал(а):Чем замеряете уровень высоких частот. На слух можно и не заметить изменения. Особенно если слушать музыку. Замерять надо приборами с тест-лентой.
...потом ещё выяснится,что кондёры не менял....или ответ,типа двадцать лет в гараже простоял и почему на работает.............................................................................................................всё!?
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 09:16
erimei3
Albert писал(а):Чем замеряете уровень высоких частот. На слух можно и не заметить изменения. Особенно если слушать музыку. Замерять надо приборами с тест-лентой.
На союзе 110 прекрасно слышно и на слух... изменения существенные при регулировке.. Здесь же обсолютно ни каких изменений.. Ни в наушниках не слышно не на аккустике..
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 09:18
erimei3
...потом ещё выяснится,что кондёры не менял....или ответ,типа двадцать лет в гараже простоял и почему на работает.............................................................................................................всё
Прочитайте внимательно сообщения еще раз.. Там про емкостя написано..
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 09:56
Albert
erimei3 писал(а):Добрый день ув. форумчане. Такая ситуация. На Санда на плате усилителя воспроизведения не регулируется уровень выских ни на 19 ни на 9 скорости. Это сответственно R18 R19 и R15 R16. При регулировке никаких изменений в звуке. Уровень общий R21 R22 регулируется. Мысль о том что навернулись обе DA2 и DA3 К547КП1Б как то не приходит. Питание на них +15 есть. Я так понял управляются они через VT1 на коллекторе у него -13В постоянно. При включении PLAY и при останове. Какие мысли будут. А да, емкостя все заменены.. Вот схема..
http://koviryaka.narod.ru/album_shem.html
Замерьте, что меняется на базе VT1 при включении и выключении воспроизведения. Если не меняется напряжение, замерьте до резистора R30. Если тоже не меняется, тогда искать на плате управления. Если меняется, смотреть на пробой VT1.
Замерить, меняется ли напряжение на контактах XP1 8 и 7 при переключении скорости (9, 19).
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 10:29
erimei3
Albert писал(а):erimei3 писал(а):Добрый день ув. форумчане. Такая ситуация. На Санда на плате усилителя воспроизведения не регулируется уровень выских ни на 19 ни на 9 скорости. Это сответственно R18 R19 и R15 R16. При регулировке никаких изменений в звуке. Уровень общий R21 R22 регулируется. Мысль о том что навернулись обе DA2 и DA3 К547КП1Б как то не приходит. Питание на них +15 есть. Я так понял управляются они через VT1 на коллекторе у него -13В постоянно. При включении PLAY и при останове. Какие мысли будут. А да, емкостя все заменены.. Вот схема..
http://koviryaka.narod.ru/album_shem.html
Замерьте, что меняется на базе VT1 при включении и выключении воспроизведения. Если не меняется напряжение, замерьте до резистора R30. Если тоже не меняется, тогда искать на плате управления. Если меняется, смотреть на пробой VT1.
Замерить, меняется ли напряжение на контактах XP1 8 и 7 при переключении скорости (9, 19).
Ок. спасибо.. на входных попробую.. На плате звонил VT1 но не впаивал.. Поздно было.. Чую надо выпаять
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 11:09
Albert
Сначала надо замерить, потом выпаивать.
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 16 июл 2015, 13:32
erimei3
Albert писал(а):Сначала надо замерить, потом выпаивать.
Эт понятно..)) Смотрел по схеме, сигнал "Рабочий ход" с платы управления паралельно идет и на ролик . Ролик срабатывает. Сдается причина в УВ где то..
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 11 сен 2015, 21:37
STimon
Добрый день!
Санда с хранения, сначала было работает 20 минут, затем пропадало питание -15. Устранено, надолго ли посмотрим. Но при осмотре обнаружено, что, гетинакс на платке совсем того, это, в общем с заводского хранения магнитофон пришел с явными следами похабной пайки внутри, причем уже после изготовления, видимо чинили предпродажную подготовку. И все ножки радиоэлементов на задней стороне платы загнуты! Очень неудобно!
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 20 окт 2015, 20:58
bb8
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 20 окт 2015, 22:05
Albert
Приятно открыть новую вещь! Особенно если это катушечник.
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 21 окт 2015, 17:07
bb8
Я извиняюсь, моя очередь на профилактику продвигается ?
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 21 окт 2015, 17:25
Albert
Да, привозите на выходных. Контакты напишу в личку.
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 21 окт 2015, 21:19
Garikdiver
Albert писал(а):Да, привозите на выходных. Контакты напишу в личку.
Ну да а моя очередь на профилактику так и не настлала

Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 27 окт 2015, 19:46
Петя
Привет коллеги! На Санде умерла плата усс (устройство стабилизации скорости), не у кого нету платки.
Re: САНДА МК 012 С
Добавлено: 27 окт 2015, 22:49
Инокентий
bb8 скажи пожалуйста, рабочий приехал? Санда?