Страница 1 из 2

Олимп МПК-005С-1, г.Тюмень, зав.№9322188, вып.08 1993

Добавлено: 17 фев 2016, 06:58
bbsadm
Собрался купить, аппарат на пломбах.
При воспроизведении тормоз отпускает правую катушку.
Это устранимая неисправность? Насколько дорогим может быть ремонт?

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 17 фев 2016, 07:11
Aleksey_72
bbsadm писал(а):... Это устранимая неисправность?
Да.
bbsadm писал(а):... Насколько дорогим может быть ремонт?
Обговаривается индивидуально. Там не только нужно будет устранять эту неисправность...

Страшного в том что магнитофон не рабочий ничего нет.
Магнитофону в любом случае нужно делать профилактику: смазка, чистка, замена электролитических конденсаторов, и т.д.
Если не найдёте мастера в Тюмени, обращайтесь, помогу.

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 17 фев 2016, 07:31
bbsadm
Спасибо, обнадеживающе!
В любом случае аппарат буду брать - мечта детства и память о друге!

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 00:12
bbsadm
сегодня вскрыл красавца. вина в данном дефекте - старость и высохшая смазка. Электромагнит тормоза не полностью втягивал сердечник и натяг был неравномерным. Вопрос: какую смазку применять ВЕЗДЕ? В смысле подшипники э/д, ролики, электромагниты.

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 07:04
dad373
Магниты авто трнасмиссионка,капельку! Подшипники на двигах там закрытые,их менять на новые,латунныевтулки моторным маслом,лучше синтетикой,остальные механизмы циатим!

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 08:52
Albert
Магниты должны быть сухие! Если там была смазка, их нужно хорошо протереть от смазки.

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 10:16
dad373
..после капли масла,магниты стало не слышно,да и срабатывают без проблем,не один магнит смазал,не только в магнитофонах,всё отлично работает! Эстественно-мазать без фанатизма,то есть капельку!!!

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 20:51
bbsadm
Коллеги, я Вас понял. Спасибо!

Albert, я уже по достоинству оценил Ваш авторитет по тематике и не подвергаю его сомнению.
Но в моем случае было так: когда я рукой помог сердечнику электромагнита сделать полный ход (первый раз его подтолкнул), визуально показалось, что он был немного перекошен (его подзакусило).

Поэтому, я думаю, именно КАПЕЛЬКА масла не помешает, как рекомендует dad373.

Хотя есть иной аргумент против масла туда - пыль не будет налипать внутрь зазора (поддержу Albert). :-?

Хранить Машину планирую под чехлом.

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 20:53
bbsadm
Кстати, поделюсь: испытал ТАКОЕ волнение, когда пломбы вскрывал! прямо машина времени! с 1993 года там никого не было!
Сынишка рядом присутствовал, так чуть с головой внутрь не залез :ymdaydream:

я ему сделал краткий экскурс в устройство и принцип действия - так он сейчас наверное больше чем я ждёт первую катушку послушать \:D/

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 20:54
bbsadm
dad373 писал(а):Магниты авто трнасмиссионка,капельку! Подшипники на двигах там закрытые,их менять на новые,латунныевтулки моторным маслом,лучше синтетикой,остальные механизмы циатим!
зачем менять? у машины пробег - мизерный (головки гладкие).
может просто заменить смазку в них?

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 20:58
Albert
Если сам сердечник магнита сухой, его не должно закусывать. Так как механизм открытый его нельзя смазывать. Он наберёт пыли и будет заклинивать. Его нужно аккуратно разобрать и прочистить от пыли в перемешку с маслом.

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 28 фев 2016, 21:01
bbsadm
Albert писал(а):Если сам сердечник магнита сухой, его не должно закусывать. Так как механизм открытый его нельзя смазывать. Он наберёт пыли и будет заклинивать. Его нужно аккуратно разобрать и прочистить от пыли в перемешку с маслом.
Вот!
Кстати, бывает "сухая" смазка? Типа порошка какого-нибудь... Насколько ОНО там нужно, ведь есть народная мудрость: "лучшее - враг хорошего".

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 29 фев 2016, 15:07
Петрович77
Альберт правильно написал, что смазка наберет пыли и опять вскрывать магнитофон. Избежать этого, если смазывать, то чехол, типа как у ШРУСА. Оно надо? Сухая смазка - мягкий грифель простого карандаша ножичком постругать. Опять вопрос точно надо?

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 29 фев 2016, 15:14
bbsadm
Петрович77, я тоже пришёл к выводу, что в электромагните смазка точно не нужна.

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 02 мар 2016, 01:01
bbsadm
Выкладываю полученные от Aleksey_72 и найденные в сети документы по данной модели:

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 02 мар 2016, 01:09
bbsadm
Инструкция по ремонту (для ремонтных мастерских)

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 02 мар 2016, 01:12
bbsadm
Альбом схем (кинематических, печатных плат, микросхем)

Re: Отпускает катушку правую при воспроизведении (Олимп 005С-1)

Добавлено: 03 мар 2016, 16:01
tormozzz
bbsadm писал(а):зачем менять? у машины пробег - мизерный (головки гладкие).
может просто заменить смазку в них?
Эти подшипники не рассчитаны на разборку и замену смазки, хотя если очень хочется, то можно.
Если при выключенном аппарате отжать рукой тормоз и покрутить подкатушечники, они легко вращаются или туго? Шумят сильно? Если крутятся легко и не шумят, то смазывать не нужно. Если туго, но не шумят, можно попробовать разобрать, промыть и заложить новую смазку, но я не вижу смысла. Если подшипники недопустимо сильно шумят, то смазка вряд ли поможет - только замена.
Подшипники там стандартного типоразмера 608, который много где используется. Я, к примеру, поставил подшипники из ремкомплекта для роликовых коньков...

Re: Олимп МПК-005С-1, г.Тюмень, зав.№9322188, вып.08 1993

Добавлено: 03 мар 2016, 20:59
bbsadm
вращаются легко. проверял, когда ленточный тормоз ревизировал.
За рекомендации - благодарю, особенно за типоразмер.

Re: Олимп МПК-005С-1, г.Тюмень, зав.№9322188, вып.08 1993

Добавлено: 05 мар 2016, 18:18
bbsadm
кхм... такая вот фигня оказалась :(
Изображение
головка В1 - реверсная (дорожки 2,4)
Изображение
она-же, крупнее
Изображение
головка В2 и В3 - прямой ход (дорожки 1,3) и стиралка. Эти ещё походят