Страница 1 из 2
Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 10:35
power-dodge
Добрый день,
приобрёл данный аппарат. Ещё не лазил в нём, пломб нету...
Он крутит постоянно левую катушку, только в одну сторану,
ну надо смотреть ещё.
Вопрос то следующий, если логику заминить. Как её можно защитить,
чтобы опять не сдохла?
Почему вообще это происходит? Перепад наприжения?
Просто так вроде не должна дохнуть или?
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 13:15
Aleksey_72
power-dodge писал(а):... в одну сторану... если логику заминить. ... Перепад наприжения?... или?
Или... Лучше отдайте магнитофон мастеру! Если вы задаёте такие вопросы, то однозначно вы его (магнитофон) сами не отремонтируете.
Вот для примера одна из плат, логика как вы пишите. Сложного ничего нет, не правда ли...

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 13:53
power-dodge
Спасибо за ответ,
подумаем что делать...
Так почему они дохнут то?
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 14:31
Aleksey_72
"Они" это кто?
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 20:11
Albert
Они дохнут потому что время. Плохая герметичность контактов, и как следствие окисление внутренней части микросхем. К сожалению от этого никак не защититься. Можно конечно заменить всю эту плату на современный контроллер с софтом. Но софт нужно кому-то написать. Вопрос правильно и вовремя поднят.
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 20:32
power-dodge
Спасибо Альберт за ответ на поставленый вопрос!
Можно конечно заменить всю эту плату на современный контроллер с софтом. Но софт нужно кому-то написать. Вопрос правильно и вовремя поднят.
Не надеюсь будет не нужным.
Плохая герметичность контактов, и как следствие окисление внутренней части микросхем.
Значит вы предпологаете в этом дело.
Думаете между корпусом микрасхемы и выходящей ножкой герметичность плохая?
Не пробывали эту проблему на новых и рабочих исправить?
Я хоть в этих микросхемах не лазил, на думал может или наприжение повишаеться
или они гниют...
Может подскажите какие часто дохнут?
Спасибо ещё раз ;)
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 21:16
Albert
Статистики по ним не вёл, но часто бывает дохлая микросхема с болтающимися ножками. Конечно же есть процент сдыхания от статики, но больше от внутреннего окисления.
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 21:16
Aleksey_72
Микроконтроллеры КР145ИК1913, КР145ИК1914 "дохнут" от статики очень часто.
К547КП1А тоже неисправные, через одну.
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 26 мар 2016, 22:17
power-dodge
Спасибо за чоткие ответы
Такие и другие схемы для 005 трудно добыть?
Есть ли может у вас совет где поискать, если что?
Кстати тут я гдето товарища видел, он запчастями
торговал. Там резинками и т.п
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 27 мар 2016, 10:36
power-dodge
Добрый день,
можете подсказать где альбом схем можно скачать?
Здесь не пашет:
http://ice-80.narod.ru/Olimp005/Olimp005.htm
Самые 2 главных не хотят.
Спасибо
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 27 мар 2016, 11:30
Aleksey_72
Вот вам схема от Олимп 005С, там же в архиве и руководство по ремонту:
Скачать.
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 27 мар 2016, 12:17
power-dodge
Спасибо вам огромное!!!

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 27 мар 2016, 19:35
power-dodge
Добрый день,
да всё таки кто-то ужу прилажил свои руки.
На БУ пару дорожек вскрыты и кинут провод с 8ой ножки КР145ИК1913
на вторую ножка КР145ИК1906

Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 27 мар 2016, 20:06
Albert
Скорее всего на заводе какое-то изменение в схеме.
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 27 мар 2016, 21:16
power-dodge
Интересно, спасибо.
Не замечали такого у других 005?
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 28 мар 2016, 06:36
Aleksey_72
Почти на всех платах такое. Ничего страшного в этом нет.
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 28 мар 2016, 08:28
power-dodge
Спасибо,
я уж думал ктото колхозам занимался.
Добрые люди вы не подскажите какие транисторы тоже часто летят?
Просто хотел кондёры заказывать и с этого начать профилактику.
Так сразу заказал бы пару штук... На всякий.
А после уже мозги проверять.
Спасибо вам за то что добрыми советами помогаете.
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 28 мар 2016, 08:39
Aleksey_72
КТ630Е, КТ315И(Б), КТ361Г... Но в вашем случае это не к чему пока. Тем более в вашем городе это купить не проблема.
Вы лучше расскажите как вы будете конденсаторы менять, вернее допустим: выпаяли вы конденсатор 20мкф 16В. Какой будете ставить в замен?
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 28 мар 2016, 10:20
power-dodge
Спасибо,
20 не видел, но много на 22мкф 20В
Поменяю на 22uF 25V
Re: Олимп МПК-005С защита для логики?
Добавлено: 31 мар 2016, 18:28
power-dodge
Спасибо вам добрый человек.