Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Добавлено: 22 дек 2012, 21:06
Я не писатель, я только учусь. Постараюсь рассказать, как я ремонтировал этот аппарат, после его простоя более 20 лет. История, если она будет интересна, растянется на долго, так как ремонтом смогу заниматься только в выходные.
Ну и немного лирики.
В те времена былинные, когда автомобиль был не средством передвижения. а роскошью, когда телефоны были только городские и междугородние, когда запись была только аналоговой, и магнитофон Романтик, не соврать, -3 работал от 12 373 элементовв течении 30 минут, когда на улице Горького был магазин и образ жизни- Пионер, случилась радость. Не помню в каком- то 198х году, сбывается мечта, я в магазине Пионер, а на прилавке некондиция в виде Идели-001, товара хватит всем, а хвост очереди выходил далеко на улицу, отстоял я тогда часа 2, и попал мне в руки этот красавец. Точнее кот в мешке, некондиция все-ж и стоил он около 80 руб. Тащил его на руках, словно дитя малое, а ехать за 100 км на электричке. В общем почти подвиг. Привез его домой, выяснилось, не работает УВ один канал и индикатор, оторван провод, да еще нет боковых панелей, деревянных. На ремонт ушло минут 30, замена 3102Е и счастье качественного звуковоспроизведения, вошло в мой дом, а УНЧ и АС удовлетворяли на тот момент даже самого требовательного слушателя, 35-АС-201 и Радиотехника-020. Отработал он свое без нареканий и успешно был сдан в архив. Рука не поднималась выкинуть его. И вот архив был успешно распечатан, после того, как я намедни поставил, любимый альбом группы Pink Floyd, записанный с неплохим битрейтом, через вроде неплохую акустику, и понял, какое это все дерьмо. Не было тех ощущений от прослушивания музыки. Картинка была плоская, не выразительная, верха нарочито металлические без мягкой объемности и прозрачности, объем отсутствовал как класс. Работать он естественно не захотел, ну это понятно, было бы наоборот удивительно, если бы он заработал. Нужда пуще неволи, и дома появился Олимп-004, оскомину немного снял, немного потому, что слушать пока приходится через наушники, я это не очень люблю, но это пока. И вот в очереди на ремонт разом скопились. Идель-001-1, Бриг-001, 35-АС-201, Одиссей-010, Вега 10У-120С
Это было лирическое отступление, а теперь начинается реалити шоу, если кому интересно, буду описывать процесс ремонта всей этой чесной компании. Приоритет как написано в перечне. Радиодетали будут появляться с большой задержкой, видимо. Запасов осталось очень мало, но сохранились приборы, осциллографы, пробник логический, самопальный, на 155 серию, без него никуда. Генератор НЧ придется делать из компьютера, благо софта много, внешнюю звуковую карточку заказал. Для ремонта сгодиться.
Начал со внешнего осмотра. Пыли дофига, вроде стоял в пакете, в комнате, под письменным столом, однако время своё сделало. Видимо вытекла демпфирующая жидкость из правого узла натяжения, кнопки все в каком то силиконе.
Аппарат был вскрыт, удалена пыль, остатки демпфирующей жидкости с кнопок. Включен в сеть. Ничего необычного не произошло. Он включился, засияв лампочкой индикации сети. Установлены катушки. Итог. Не работает перемотка, прижимной ролик не доходит до тонвала. Неприятного поленого запаха к счастью нет, искры не посыпались, это уже хорошо.
Несколько фотографий, со снятыми роликами и панелями.
Как почти не видно из фотографий, аппарат внутри в очень неплохом состоянии, ну хотя бы спереди. Сзади фото будет чуть позже. Шасси 10мм алюминий, фрезерованный, меня это очень порадовало. Следов коррозии почти нигде нет, разве самую малость, на железных рамках, ну совсем почти нет. Ролики в хорошем состоянии, даже цел резиновый пассик счетчика метража ленты. Все ручки в комплекте, нет только одного индикатора, а ведь был, ну может еще найдется, нет крышки индикаторов, но вроде договорился, вышлют, надо только оплатить, и нет деревянных боковин.
Ну вот такое начало.
Ну и немного лирики.
В те времена былинные, когда автомобиль был не средством передвижения. а роскошью, когда телефоны были только городские и междугородние, когда запись была только аналоговой, и магнитофон Романтик, не соврать, -3 работал от 12 373 элементовв течении 30 минут, когда на улице Горького был магазин и образ жизни- Пионер, случилась радость. Не помню в каком- то 198х году, сбывается мечта, я в магазине Пионер, а на прилавке некондиция в виде Идели-001, товара хватит всем, а хвост очереди выходил далеко на улицу, отстоял я тогда часа 2, и попал мне в руки этот красавец. Точнее кот в мешке, некондиция все-ж и стоил он около 80 руб. Тащил его на руках, словно дитя малое, а ехать за 100 км на электричке. В общем почти подвиг. Привез его домой, выяснилось, не работает УВ один канал и индикатор, оторван провод, да еще нет боковых панелей, деревянных. На ремонт ушло минут 30, замена 3102Е и счастье качественного звуковоспроизведения, вошло в мой дом, а УНЧ и АС удовлетворяли на тот момент даже самого требовательного слушателя, 35-АС-201 и Радиотехника-020. Отработал он свое без нареканий и успешно был сдан в архив. Рука не поднималась выкинуть его. И вот архив был успешно распечатан, после того, как я намедни поставил, любимый альбом группы Pink Floyd, записанный с неплохим битрейтом, через вроде неплохую акустику, и понял, какое это все дерьмо. Не было тех ощущений от прослушивания музыки. Картинка была плоская, не выразительная, верха нарочито металлические без мягкой объемности и прозрачности, объем отсутствовал как класс. Работать он естественно не захотел, ну это понятно, было бы наоборот удивительно, если бы он заработал. Нужда пуще неволи, и дома появился Олимп-004, оскомину немного снял, немного потому, что слушать пока приходится через наушники, я это не очень люблю, но это пока. И вот в очереди на ремонт разом скопились. Идель-001-1, Бриг-001, 35-АС-201, Одиссей-010, Вега 10У-120С
Это было лирическое отступление, а теперь начинается реалити шоу, если кому интересно, буду описывать процесс ремонта всей этой чесной компании. Приоритет как написано в перечне. Радиодетали будут появляться с большой задержкой, видимо. Запасов осталось очень мало, но сохранились приборы, осциллографы, пробник логический, самопальный, на 155 серию, без него никуда. Генератор НЧ придется делать из компьютера, благо софта много, внешнюю звуковую карточку заказал. Для ремонта сгодиться.
Начал со внешнего осмотра. Пыли дофига, вроде стоял в пакете, в комнате, под письменным столом, однако время своё сделало. Видимо вытекла демпфирующая жидкость из правого узла натяжения, кнопки все в каком то силиконе.
Аппарат был вскрыт, удалена пыль, остатки демпфирующей жидкости с кнопок. Включен в сеть. Ничего необычного не произошло. Он включился, засияв лампочкой индикации сети. Установлены катушки. Итог. Не работает перемотка, прижимной ролик не доходит до тонвала. Неприятного поленого запаха к счастью нет, искры не посыпались, это уже хорошо.
Несколько фотографий, со снятыми роликами и панелями.
Как почти не видно из фотографий, аппарат внутри в очень неплохом состоянии, ну хотя бы спереди. Сзади фото будет чуть позже. Шасси 10мм алюминий, фрезерованный, меня это очень порадовало. Следов коррозии почти нигде нет, разве самую малость, на железных рамках, ну совсем почти нет. Ролики в хорошем состоянии, даже цел резиновый пассик счетчика метража ленты. Все ручки в комплекте, нет только одного индикатора, а ведь был, ну может еще найдется, нет крышки индикаторов, но вроде договорился, вышлют, надо только оплатить, и нет деревянных боковин.
Ну вот такое начало.

