Страница 1 из 1

Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 15 июн 2011, 14:30
projektor
В последнее время приходится по несколько раз запускать воспроизведение. Иногда само отключается. Кто-нибудь знает причину?

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 16 июн 2011, 12:43
Albert
Могу предположить что высохли электролиты на плате управления. Электролиты меняли?

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 16 июн 2011, 14:03
projektor
все электролиты заменил месяц назад :-?

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 16 июн 2011, 16:41
Albert
Нужно пройтись по питанию. Скорее всего к логике подходит заниженое питание. Там 3 подстроичных резистора на плате стабилизатора, скорее всего закис бегунок. Смажте их и отрегулируйте заново все стабилизированые напряжения.

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 16 июн 2011, 20:56
projektor
Спасибо, на week-end попробую подстроить резюки

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 05 авг 2011, 01:59
Konstantin740iL
Проблема в датчике движения ленты, он находиться на правом ролике.
Может лента дырявая, и автостоп срабатывает, такое было!

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 08 авг 2011, 23:42
projektor
да скорее всего лента старая и местами протёрлась

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 22 авг 2011, 15:58
udav_vvt
В Э-003, О-003, Э-004 в этих аппаратах существует проблема срабатывания автостопа или произвольное переключение режимов из-за статики которая накапливается в старых лентах, особенно грешны в этом ленты "СВЕМА", лечиться установкой емкостей 47-68mF(желательно тантал) прямо на шины питания логики на плате управления и экранировкой данной платы со стороны пайки куском фольгированного текстолита(гетинакса) по размеру самой платы.

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 23 авг 2011, 19:53
Albert
udav_vvt писал(а):В Э-003, О-003, Э-004 в этих аппаратах существует проблема срабатывания автостопа или произвольное переключение режимов из-за статики которая накапливается в старых лентах, особенно грешны в этом ленты "СВЕМА", лечиться установкой емкостей 47-68mF(желательно тантал) прямо на шины питания логики на плате управления и экранировкой данной платы со стороны пайки куском фольгированного текстолита(гетинакса) по размеру самой платы.
А емкости нужно ставить перед каждой микросхемой или на входе питания всей платы?

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 25 авг 2011, 19:43
udav_vvt
Я паял ёмкости прямо шинки питания.

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 25 июл 2012, 10:55
ahmed_swarovski
Было, знаем. Наблюдал зачастую то, что данная проблема связана с тем, что иногда пропадает 15в. Зачастую виноваты бывают мосты диодные в ИСН. Не помню, то ли КЦ402, то ли КЦ412. В общем, вместе с заменой электролитов, рекомендую и мосты менять. Лично я ставлю RS607

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 25 июл 2012, 12:30
Albert
Там проблема была со стабилитроном. После его замены всё завертелось как надо.

Re: Проблема в магнитофоне Электроника ТА1-003

Добавлено: 25 июл 2012, 13:11
ahmed_swarovski
Там проблема была со стабилитроном. После его замены всё завертелось как надо.
В одном из моих сейчас весьма не распространённая проблема. В ИСН отвалилась цепь питания газоразрядок (150в). Над аппаратом зверски надругались. После того, как я его более менее привёл в порядок и включил, индикатор подсвечивался, но столбы безжизненны. Начал глядеть - 150ти нету. Проверяю по переменке - около 60. На диоде короткое. Решил тем временем проверить другую плату ИСН, поставил - и там диод вышибло...

И вообще, не могу я понять принцип работы этого фрагмента схемы... :(