Страница 1 из 1

Астра 110С-1, нужен совет по замене емкостей.

Добавлено: 18 янв 2014, 00:41
Driver_UA
Доброе время суток. Недавно стал обладателем этого аппарата 1990 г.в. Достался он мне со неисправным механизмом, что было без проблем исправлено. Далее проявилась другая проблема. При воспроизведении левого канала как с ленты, так и с линейного входа тихий искаженный звук. Иногда звук пробивается сильней, но потом постепенно опять тихнет. Пишет также с этими же искажениями. Правый канал играет и пишет нормально. При переключении на 3-2 нормально играют оба канала из чего можно сделать вывод, что усилитель мощности в порядке и проблема в усилителе записи и воспроизведения. Предполагаю, что пришло время менять конденсаторы. Поскольку их там достаточно много, хотелось бы знать какие стоит заменить, а какие могут еще поработать. Возможно кто-то делал аналогичный ремонт и может что-то посоветовать?

Re: Астра 110С-1, нужен совет по ремонту.

Добавлено: 18 янв 2014, 03:12
Albert
Заменить все электролиты и проверить напруги. И всё.

Re: Астра 110С-1, нужен совет по ремонту.

Добавлено: 18 янв 2014, 12:06
Driver_UA
Albert писал(а):Заменить все электролиты и проверить напруги. И всё.
Просто их там много типов: К50-16, К73-9, К73-15, КМ-5б, МБМ, МБГЧ, КСО, КД-1. Среди перечисленных не все электролиты, не особо разбираюсь. Какие в первую очередь заменить, а какие еще живые могут быть? И как правильно замену подобрать, емкость и напряжение такие же брать?

Re: Астра 110С-1, нужен совет по замене емкостей.

Добавлено: 23 янв 2014, 20:18
ghost99
к50-16. ёмкость брать такую же, а напряжение чтобы ниже номинала не было.

Re: Астра 110С-1, нужен совет по замене емкостей.

Добавлено: 23 янв 2014, 21:05
Driver_UA
ghost99 писал(а):к50-16. ёмкость брать такую же, а напряжение чтобы ниже номинала не было.
Спасибо. Такое еще вопрос, кстати. На схеме нарисован канал 1 и канал 2. 1-левый, 2 правый или наоборот?

Re: Астра 110С-1, нужен совет по замене емкостей.

Добавлено: 25 янв 2014, 05:58
ghost99
1-левый. В первую очередь проверьте кондёры 10мкф и 50мкф, они чаще всего сохнут.

Re: Астра 110С-1, нужен совет по замене емкостей.

Добавлено: 25 янв 2014, 11:38
Driver_UA
Спасибо, теперь вроде все ясно.