Страница 1 из 2

Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 23 фев 2015, 02:55
Albert
Автореверс в магнитофоне Олимп 005С-1 при включении питания находится в режиме запрета. Для того, чтобы автореверс был по умолчанию включён нужно на плате Устройства Сервисных Функций выполнить несколько изменений.

1) Поменять местами резисторы R119 и R120, а так же R121 и R122.
2) Ножки конденсаторов C33 и C35, которые сидят на массе, отпаять и подпаять к +7 вольт. А ножки конденсаторов C34 и C36, которые подключены к +7 вольт, отпаять и подпаять на массу.

Изображение

Изображение

3) Для красоты поменять местами красные и зелёные светодиоды на панельке программного управления, чтобы постоянно горели зелёные светодиоды, а при запрете автореверса, красные.

Изображение


Изображение

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 24 фев 2015, 15:41
dad373
Спасибо,классное дополнение!!! В выходные займусь!

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 01 мар 2015, 22:58
s f
хотелось бы услышать пару слов о схемотехнике этой переделки, т.е. что и для чего делается. Физика процесса интересна.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 02 мар 2015, 01:08
Albert
Всё просто. Так мы устанавливаем D-триггеры в начальное значение SET. При подаче питания конденсатор C33 (C35) 0.1мкф начинает заряжаться по цепи R124, R119 (R126, R121), создавая логическую единицу на входе SET микросхемы DD13.1 (DD13.2).

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 14:30
Maestro77
День добрый,спрошу здесь дабы не плодить темы,приобрёл Олимп 005с1,инструкции нет,вопрос такой автореверс вообще там есть или его нужно активировать как описано выше,пробовал нажимать реверс,не работает.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 15:19
Albert
А что именно не работает? Светодиод загорается? Должно работать по умолчанию. Автореверс при включении питания выключен. Но при нажатии на реверс магнитофон должен переключиться.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 17:33
Maestro77
Светодиоды красные загораются,лента заканчивается и срабатывает автостоп,реверс соответственно не работает,чего смотреть?

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 17:46
Albert
А если нажать воспроизведение в обратную сторону что происходит?

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 17:54
Maestro77
Срабатывает реверс и лента идёт в другую сторону ,поиск по счётчику ленты тоже работает.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 18:02
Albert
Хорошо, значит реверс работает.
Автореверс срабатывает по прозрачному участку ленты. При этом должен быть включён автореверс на левой панели управления.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 18:03
Maestro77
Значит ракорды старые?

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 15 сен 2015, 22:45
Albert
Это значит нужно сделать прозрачный участок ленты, с помощью ацетона смыть магнитный слой.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 16 сен 2015, 21:35
Maestro77
То есть все ракорды не заточены под автореверс и их надо менять?

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 16 сен 2015, 21:41
Albert
Не обязательно менять. Можно, как я выше написал, смыть ацетоном магнитный слой на небольшом участке ленты перед ракордом. Я именно так поступаю.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 18 сен 2015, 06:55
Maestro77
Можно точнее,сколько сантиметров надо чтобы сработал?

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 18 сен 2015, 10:08
Albert
15-20 будет достаточно.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 22 сен 2015, 06:44
antonfff666
Много походу... см 10 хватит, иль 5...

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 22 сен 2015, 06:47
antonfff666
Альберт, тоже охота так поковырять, а 5-го Алимпа нету... Что делать? )))

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 22 сен 2015, 10:20
Albert
А я знаю что делать. Заказать плату управления 005 с-1 например в Шансе, и поковырять. Выйдет дешевле. И все будут рады. Особенно будущий покупатель переделанной платы.
А ещё можно ввести схему 005 с-1 в какой-нибудь отладчик схем, и виртуально её поковырять. Тебе скажут спасибо те, кто скачает этот файлик.
А ещё пойти к знакомым, у которых есть 005 с-1. Захватить с собой паяльник, и предложить (отдать все деньги по хорошему) переделать их Олимп. И ты рад, и знакомые довольны.

Re: Олимп 005С-1 автореверс по умолчанию включён. Доработка.

Добавлено: 22 сен 2015, 11:33
antonfff666
=)) =)) =))
Классно придумал!