Ремонт катушечника Олимп 005С

Обсуждение отечественных катушечных магнитофонов.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Причиной оказалась одна из двух к157уд1.грелась как сволочь...от нее и шел дребезг на индикацию счетчика.С трудом нашел ее у одного человека..заменил и все стало как надо.
Последний раз редактировалось magnitok 25 дек 2016, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Заменил эту микру и все стало как надо!НО-теперь такой вопрос-при нажатии кнопок "запись" на дисплее "запись" не загорается.В мануале на него написано"При нажатии любой из клавиш записи в правом верхнем углу дисплея загорается слово"запись"".Скажите плз.какой модуль,блок,а лучше бы конечно поконкретней-какая деталь отвечает за эту функцию???
cerega
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:54

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение cerega »

magnitok Индикация записи включается одной из двух кнопок запись левый или правый канал на данные кнопки заведено напряжение 42-45В далее с кнопок а они подключены параллельно идет на индикатор.
Изображение
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Ув.cerega! Оказалось что на моем индикаторе такого слова"запись" и НЕТ!!!Там слово"УРОВЕНЬ",но о оно не загорается при нажатии этих кнопок...однако.Хотя он пишет и воспроизводит.
ditrof
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:47
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение ditrof »

Добрый день всем! Подскажите, можно ли заправлять демпфера О-005С менее вязкой смазкой ПМС-60000 по сравнению с паспортной ПМС-250000? Достаточно ли будет вязкости для нормальной работы?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Aleksey_72 »

ПМС-60000 заправить конечно можно, но результат будет нулевой... Вязкости для нормальной работы не будет. Так что заправляйте ПМС-250000.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
ditrof
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 май 2016, 14:47
Откуда: Новосибирск

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение ditrof »

Спасибо! Будем искать.
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Aleksey_72 »

А что искать то эту ПМС'ку? В "Шансе" есть, в Чип и Дип есть... На том же Авито.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
cerega
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:54

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение cerega »

Здравствуйте magnitok а индикатор можете сфотографировать именно колбу и плату с обратной стороны и Олимп 005С или имеет другое название??
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

cerega писал(а):Здравствуйте magnitok а индикатор можете сфотографировать именно колбу и плату с обратной стороны и Олимп 005С или имеет другое название??
Да забросил я это дело.Вот довел ..вроде его до нормального -рабочего состояния(пише не плохо.воспроизводит не плохо)правда поменять хочу головку воспроизведения вперед,она вобщем то тоже воспроизводит чистенько,но хуже чем реверсная.потому что не родная.А с этой надписью...да подождет пусть!!!Посетит меня вдохновение-полезу разбираться с этим словом"уровень".
cerega
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 17:54

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение cerega »

magnitok просто не много не понятно какой у Вас Олимп 005 их в природе три

Олимп-005-стерео HI-FI один из первых пятерок на нем индикатор выглядит примерно так

Изображение

Олимп МПК-005С индикатор выглядит так

Изображение

ну и последний Олимп МПК-005С-1 идикатор на нем выглядит так и как раз на нем нет индикации "запись" и в схеме соответственно тоже
схемы всех трех разные!!

Изображение
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Вот у меня третий индикатор....как раз и слово уровень...все точь в точь.Так вот вопрос-в каком случае загорается на нем слово"уровень"???
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Aleksey_72 »

magnitok писал(а):...в каком случае загорается на нем слово"уровень"???
В вашем случае ни в каком. В конроллере, который управляет работой ИЛТ6-30М не предусмотрено свечения надписи "уровень". Она вообще нигде не горит: ни в Олимпах, не на Ростовах и Сандах.
Так что не тратьте время зря. Так и должно быть.
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Спасибо ув.Aleksey_72!!!Теперь головку воспроизведения вперед поменять и...можно успокоится.Хотя она воспроизводит буквально чуть хуже реверсной.
97531
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 16:34
Откуда: Ростов-На-Дону

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение 97531 »

Уважаемые форумчане столкнулся недавно со следующей проблемой на 005том , толь не замечал, или вылезла - при включении кнопок контроль и воспроизведения правого канала слышен отчетливый щелчок в трактате воспроизведения, на запись не влияет, на левом канале кнопочки работают беззвучно. Возможно ли это от коротнутого переходного электролита?
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Albert »

Скорее всего.
UB3DTL
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Заменил головку воспроизведения вперед на бушную,но родную...080-ю.Теперь мой олимп и пишет и воспроизводит в обе стороны отлично.Теперь заметил еще косячок-после более-менее продолжительного воспроизведения слегка подтягивает...и только вперед...в реверсе поет нормально.Вроде как слабо вытягивает электромагнит.Может тоже еще где электролит мертвый?
Последний раз редактировалось magnitok 21 янв 2017, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Механизмы вроде все смазал...осталась под подозрением электроника...
magnitok
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:45
Откуда: Россия

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение magnitok »

Кто подскажет,какой узел,блок,плата...работает на втягивание электромагнита воспроизведения.А главное что влияет на его удержание во втянутом положении.Мне думается,что проблема именно тут(по стечении какого то времени воспроизведения,просаживается какая то деталь и электромагнит теряет силу удержания)...ну и потому начинает"тянуть"....По схеме +45в. идет с моста,электролиты 2200,у меня стоят новые(заменил сразу)....что еще может быть причиной.?
Аватара пользователя
Aleksey_72
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
Откуда: Тюмень

Re: Ремонт катушечника Олимп 005С

Сообщение Aleksey_72 »

magnitok писал(а):Кто подскажет,какой узел,блок,плата...
Руководство по ремонту. Там всё расписано от и до.
magnitok писал(а):....что еще может быть причиной.?
Прижимной ролик. Или вы думаете что он вечный, и за 25 лет ему ничего не сделалось?...
Натяжение ленты как у вас настроено, эл. магнит прижима может кто уже двигал до вас?... Короче много чего может быть, таже смазка оси прижимного ролика...
Изображение
Неспешно ищу:
AKAI GX-747, TEAC X-2000R, Sony MDS-JA333ES/B, в идеальном состоянии по разумной цене.


非常感谢
Ответить

Вернуться в «Отечественные катушечники»