Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Я не писатель, я только учусь. Постараюсь рассказать, как я ремонтировал этот аппарат, после его простоя более 20 лет. История, если она будет интересна, растянется на долго, так как ремонтом смогу заниматься только в выходные.
Ну и немного лирики.
В те времена былинные, когда автомобиль был не средством передвижения. а роскошью, когда телефоны были только городские и междугородние, когда запись была только аналоговой, и магнитофон Романтик, не соврать, -3 работал от 12 373 элементовв течении 30 минут, когда на улице Горького был магазин и образ жизни- Пионер, случилась радость. Не помню в каком- то 198х году, сбывается мечта, я в магазине Пионер, а на прилавке некондиция в виде Идели-001, товара хватит всем, а хвост очереди выходил далеко на улицу, отстоял я тогда часа 2, и попал мне в руки этот красавец. Точнее кот в мешке, некондиция все-ж и стоил он около 80 руб. Тащил его на руках, словно дитя малое, а ехать за 100 км на электричке. В общем почти подвиг. Привез его домой, выяснилось, не работает УВ один канал и индикатор, оторван провод, да еще нет боковых панелей, деревянных. На ремонт ушло минут 30, замена 3102Е и счастье качественного звуковоспроизведения, вошло в мой дом, а УНЧ и АС удовлетворяли на тот момент даже самого требовательного слушателя, 35-АС-201 и Радиотехника-020. Отработал он свое без нареканий и успешно был сдан в архив. Рука не поднималась выкинуть его. И вот архив был успешно распечатан, после того, как я намедни поставил, любимый альбом группы Pink Floyd, записанный с неплохим битрейтом, через вроде неплохую акустику, и понял, какое это все дерьмо. Не было тех ощущений от прослушивания музыки. Картинка была плоская, не выразительная, верха нарочито металлические без мягкой объемности и прозрачности, объем отсутствовал как класс. Работать он естественно не захотел, ну это понятно, было бы наоборот удивительно, если бы он заработал. Нужда пуще неволи, и дома появился Олимп-004, оскомину немного снял, немного потому, что слушать пока приходится через наушники, я это не очень люблю, но это пока. И вот в очереди на ремонт разом скопились. Идель-001-1, Бриг-001, 35-АС-201, Одиссей-010, Вега 10У-120С
Это было лирическое отступление, а теперь начинается реалити шоу, если кому интересно, буду описывать процесс ремонта всей этой чесной компании. Приоритет как написано в перечне. Радиодетали будут появляться с большой задержкой, видимо. Запасов осталось очень мало, но сохранились приборы, осциллографы, пробник логический, самопальный, на 155 серию, без него никуда. Генератор НЧ придется делать из компьютера, благо софта много, внешнюю звуковую карточку заказал. Для ремонта сгодиться.
Начал со внешнего осмотра. Пыли дофига, вроде стоял в пакете, в комнате, под письменным столом, однако время своё сделало. Видимо вытекла демпфирующая жидкость из правого узла натяжения, кнопки все в каком то силиконе.
Аппарат был вскрыт, удалена пыль, остатки демпфирующей жидкости с кнопок. Включен в сеть. Ничего необычного не произошло. Он включился, засияв лампочкой индикации сети. Установлены катушки. Итог. Не работает перемотка, прижимной ролик не доходит до тонвала. Неприятного поленого запаха к счастью нет, искры не посыпались, это уже хорошо.
Несколько фотографий, со снятыми роликами и панелями.
Как почти не видно из фотографий, аппарат внутри в очень неплохом состоянии, ну хотя бы спереди. Сзади фото будет чуть позже. Шасси 10мм алюминий, фрезерованный, меня это очень порадовало. Следов коррозии почти нигде нет, разве самую малость, на железных рамках, ну совсем почти нет. Ролики в хорошем состоянии, даже цел резиновый пассик счетчика метража ленты. Все ручки в комплекте, нет только одного индикатора, а ведь был, ну может еще найдется, нет крышки индикаторов, но вроде договорился, вышлют, надо только оплатить, и нет деревянных боковин.
Ну вот такое начало.
Ну и немного лирики.
В те времена былинные, когда автомобиль был не средством передвижения. а роскошью, когда телефоны были только городские и междугородние, когда запись была только аналоговой, и магнитофон Романтик, не соврать, -3 работал от 12 373 элементовв течении 30 минут, когда на улице Горького был магазин и образ жизни- Пионер, случилась радость. Не помню в каком- то 198х году, сбывается мечта, я в магазине Пионер, а на прилавке некондиция в виде Идели-001, товара хватит всем, а хвост очереди выходил далеко на улицу, отстоял я тогда часа 2, и попал мне в руки этот красавец. Точнее кот в мешке, некондиция все-ж и стоил он около 80 руб. Тащил его на руках, словно дитя малое, а ехать за 100 км на электричке. В общем почти подвиг. Привез его домой, выяснилось, не работает УВ один канал и индикатор, оторван провод, да еще нет боковых панелей, деревянных. На ремонт ушло минут 30, замена 3102Е и счастье качественного звуковоспроизведения, вошло в мой дом, а УНЧ и АС удовлетворяли на тот момент даже самого требовательного слушателя, 35-АС-201 и Радиотехника-020. Отработал он свое без нареканий и успешно был сдан в архив. Рука не поднималась выкинуть его. И вот архив был успешно распечатан, после того, как я намедни поставил, любимый альбом группы Pink Floyd, записанный с неплохим битрейтом, через вроде неплохую акустику, и понял, какое это все дерьмо. Не было тех ощущений от прослушивания музыки. Картинка была плоская, не выразительная, верха нарочито металлические без мягкой объемности и прозрачности, объем отсутствовал как класс. Работать он естественно не захотел, ну это понятно, было бы наоборот удивительно, если бы он заработал. Нужда пуще неволи, и дома появился Олимп-004, оскомину немного снял, немного потому, что слушать пока приходится через наушники, я это не очень люблю, но это пока. И вот в очереди на ремонт разом скопились. Идель-001-1, Бриг-001, 35-АС-201, Одиссей-010, Вега 10У-120С
Это было лирическое отступление, а теперь начинается реалити шоу, если кому интересно, буду описывать процесс ремонта всей этой чесной компании. Приоритет как написано в перечне. Радиодетали будут появляться с большой задержкой, видимо. Запасов осталось очень мало, но сохранились приборы, осциллографы, пробник логический, самопальный, на 155 серию, без него никуда. Генератор НЧ придется делать из компьютера, благо софта много, внешнюю звуковую карточку заказал. Для ремонта сгодиться.
Начал со внешнего осмотра. Пыли дофига, вроде стоял в пакете, в комнате, под письменным столом, однако время своё сделало. Видимо вытекла демпфирующая жидкость из правого узла натяжения, кнопки все в каком то силиконе.
Аппарат был вскрыт, удалена пыль, остатки демпфирующей жидкости с кнопок. Включен в сеть. Ничего необычного не произошло. Он включился, засияв лампочкой индикации сети. Установлены катушки. Итог. Не работает перемотка, прижимной ролик не доходит до тонвала. Неприятного поленого запаха к счастью нет, искры не посыпались, это уже хорошо.
Несколько фотографий, со снятыми роликами и панелями.
Как почти не видно из фотографий, аппарат внутри в очень неплохом состоянии, ну хотя бы спереди. Сзади фото будет чуть позже. Шасси 10мм алюминий, фрезерованный, меня это очень порадовало. Следов коррозии почти нигде нет, разве самую малость, на железных рамках, ну совсем почти нет. Ролики в хорошем состоянии, даже цел резиновый пассик счетчика метража ленты. Все ручки в комплекте, нет только одного индикатора, а ведь был, ну может еще найдется, нет крышки индикаторов, но вроде договорился, вышлют, надо только оплатить, и нет деревянных боковин.
Ну вот такое начало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Anthony Scott
- Сообщения: 580
- Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
- Откуда: Bryansk
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Поздравляю с хорошим началом, такой аппарат грех не отреставрировать!
(На самом деле, начало у вас уже было уже в 80-х
)
Немало работы вас ждёт!
(На самом деле, начало у вас уже было уже в 80-х
Немало работы вас ждёт!
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Да! Хорощее начало! Главное, что эти мечты все-таки возвращаются!
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Причем я когда ткнул в поиск, столько интересных форумов нашел, а людей там сколько, еще более интересных.akakich писал(а):Да! Хорощее начало! Главное, что эти мечты все-таки возвращаются!
Не пугайте нас концом света. Нас можно испугать только концом интернета.
- Anthony Scott
- Сообщения: 580
- Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
- Откуда: Bryansk
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
И концом производства лентbykowina писал(а):Не пугайте нас концом света. Нас можно испугать только концом интернета.
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Чую скоро все на настоящий звук перейдут... а этот эм эр з в опе окажется... славные времена настают! Производство винила уже налаживают!
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Сейчас наслаждаюсь звуком вот этого аппарата. Приятель заказал АКАЙ, а мне отдал этот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Anthony Scott
- Сообщения: 580
- Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
- Откуда: Bryansk
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Солидно! Ну тогда вы вдвойне счастливый человек 
Правда, у нас на "Катушечнике" попадаются и втройне счастливые. А про Антона (Ahmed Svarovski) я вообще молчу - он многократный счастливчик
Правда, у нас на "Катушечнике" попадаются и втройне счастливые. А про Антона (Ahmed Svarovski) я вообще молчу - он многократный счастливчик
- medianna
- Полезный Человек
- Сообщения: 799
- Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:37
- Откуда: Новороссийск. Продаю магнитные ленты с отправкой по всей РФ
- Контактная информация:
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Все не все, но те кто ищет тот найдетakakich писал(а):Чую скоро все на настоящий звук перейдут... а этот эм эр з в опе окажется... славные времена настают! Производство винила уже налаживают!
Да уж, чего чего а магнитофонов то у него много.Anthony Scott писал(а):Солидно! Ну тогда вы вдвойне счастливый человек
Правда, у нас на "Катушечнике" попадаются и втройне счастливые. А про Антона (Ahmed Svarovski) я вообще молчу - он многократный счастливчик
Магнитные ленты, катушки, скотч, ракорд и прочие аксессуары вы можете приобрести у меня!
Отправлю почтой или транспортной компанией в любой регион РФ.
И многое другое, у меня все есть!
Ищите мои темы в рубрике Продам.
Отправлю почтой или транспортной компанией в любой регион РФ.
И многое другое, у меня все есть!
Ищите мои темы в рубрике Продам.
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Много магнитофонов катушечные, кассетные, много усилителей. Времени мало, места мало. Ремонтировать негде. Поставить толком негде. Жена молодец, не мешает, не ругается, не пилит. На выходных немного оттянусь, можно копнуть поглубже будет. Да. жду еще когда придет звуковуха, ЮСБ-свисток, простенький генератор НЧ будет, а то свой подарил давно, для хорошего человека, не жалко было. А скромную коллекцию как нибудь покажу.
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.

Это мое возвращение мечты!
У Юпитера воспроизведение не работает только, пассика нет блин
Вы не представляете...Приходит дочь со школы и говорит - Мы сегодня на музыке слушали Иисус Христос суперзвезда! Только на русском. Я даже и не знал, что её (оперу) перевели...Говорю - Пошли, я тебе первоисточник поставлю. На снимке доча с пластинкой. Говорит - Эта лучше , и дяденька , что Иисуса исполняет, лучше поет. Ну тут меня понесло, устроил молодежи ликбез. Велел преподу респект передать, и что если надо, то шедеврами я их класс обеспечу. А на следующий день, привела подруг и сидели - слушали снова суперзвезду, тихо как мышки, проникновенно, с большими глазами. Порадовало, не пропадет наш скорбный труд...Подрастает наша смена!

Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Зачетно.
Увы, мой первый Юпитер кончил свои дни на свалке, обидно. Отремонтирую Одиссей, то же своей поставлю настоящую музыку. Она сначала слушала на телефоне, потом я купил ей маленькие деревянные компьютерные колонки, она сказала-круто, мне стало стыдно, я ей поставил Креатив с сабвуфером, она сказала-чума, купил ей наушники Шенхайзер, она сказала обалдеть-не встать. Представляю что она скажет когда будет играть Олимп-004-Одиссей-010-35АС201 ну и до кучи Вега-ЭП120. От наушников надо отвыкать.
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Я себя помню,когда нам в школе иисуса суперстар поставили,мне понравилось! А сейчас у меня сын 4года,приходит в восторг от alter bridge и от anthrax-room for one more в восторг!я правда стараюсь не злоупотреблять ,но факт на лицо! Лучше рок с металлом,чем Дима Билан ;)
- antonfff666
- Сообщения: 536
- Зарегистрирован: 27 мар 2012, 09:58
- Откуда: Улан-Удэ
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
последние сообщения радуют. чуть слезу не пустил...
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Однозначно.
Мне вообще Российская эстрада, а особенно "Субботний вечер на первом" (Россия), напоминает басню И.А Крылова, кукушка хвалит...
Ну это лирика, жду выходных, продолжить ремонт аппарата. Только появилась одна проблема. Потерялся один индикатор. Не было крышки индикаторов, один и канул в лету. Надо искать.
Мне вообще Российская эстрада, а особенно "Субботний вечер на первом" (Россия), напоминает басню И.А Крылова, кукушка хвалит...
Ну это лирика, жду выходных, продолжить ремонт аппарата. Только появилась одна проблема. Потерялся один индикатор. Не было крышки индикаторов, один и канул в лету. Надо искать.
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Ни как не доберусь до аппарата. Решил для начала отремонтировать усилитель, Одиссей-010.
Усилок в хорошем состоянии, передняя панель белая, в хорошем состоянии. Короче ковырялся три дня, поменял все емкости, кроме неполярных электролитов. Гетинакс, конечно, отстой. даже выпаивать кондеры, дорожки отваливаются. Ну ничего, пришлось некоторые емкости припаивать дальше к дорожкам. Ток покоя не мерил, да и пока не знаю как, ну и думаю особой нужды нет, усилок заработал сразу после замены кондеров. Емкости перед заменой проверял, новые, вроде нормальные, и разброс небольшой, старые, кошмар. Некоторые на удивление совсем нормальные и емкость и добротность, а некоторые вместо 200мкф, 450пкф. Таких большество. Прибор Е7-22. Больше ничего менять не пришлось. Транзисторы, ура, целые.
Вот несколько фото.
Усилок в хорошем состоянии, передняя панель белая, в хорошем состоянии. Короче ковырялся три дня, поменял все емкости, кроме неполярных электролитов. Гетинакс, конечно, отстой. даже выпаивать кондеры, дорожки отваливаются. Ну ничего, пришлось некоторые емкости припаивать дальше к дорожкам. Ток покоя не мерил, да и пока не знаю как, ну и думаю особой нужды нет, усилок заработал сразу после замены кондеров. Емкости перед заменой проверял, новые, вроде нормальные, и разброс небольшой, старые, кошмар. Некоторые на удивление совсем нормальные и емкость и добротность, а некоторые вместо 200мкф, 450пкф. Таких большество. Прибор Е7-22. Больше ничего менять не пришлось. Транзисторы, ура, целые.
Вот несколько фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Aleksey_72
- Сообщения: 1105
- Зарегистрирован: 18 авг 2011, 18:56
- Откуда: Тюмень
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
После того как приобрёл себе паяльную станцию, данной проблемы больше не испытываю.Гетинакс, конечно, отстой. даже выпаивать кондеры, дорожки отваливаются. Ну ничего, пришлось некоторые емкости припаивать дальше к дорожкам.
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
Ну дальше то что? Интересно же!
Re: Моя Идель-001-1, или возвращение мечты.
А пока ничего. Аппарат стоит у родителей, жду дачного сезона, когда его можно будет взять на дачу и вплотную заняться. А дома и так уже склад, боюсь жена скоро начнет ворчать. Немного терпения. У самого руки чешутся.
