Источник сигнала для катушечного магнитофона

Аватара пользователя
medianna
Полезный Человек
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:37
Откуда: Новороссийск. Продаю магнитные ленты с отправкой по всей РФ
Контактная информация:

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение medianna »

ну да это так, хотя странно ведь раньше многие перенимали опат из за бугра. На данный момент знаю что Питерский АНТРОП вроде на ленту еще пишет и Московский RDM
Магнитные ленты, катушки, скотч, ракорд и прочие аксессуары вы можете приобрести у меня!
Отправлю почтой или транспортной компанией в любой регион РФ.
И многое другое, у меня все есть!

Ищите мои темы в рубрике Продам.
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

Да, MX-80 пишет раздельно 24 трека. Попробую фотки прикрепить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение ahmed_swarovski »

Потрясающая машина. Страшно подумать, с какого пульта она управляется
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Albert
Администратор
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 21:25
Откуда: Москва

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Albert »

Сквозняк даже есть!
UB3DTL
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

medianna писал(а):ну да это так, хотя странно ведь раньше многие перенимали опат из за бугра. На данный момент знаю что Питерский АНТРОП вроде на ленту еще пишет и Московский RDM
Отечественный "студийный бизнес" сейчас идёт по пути упрощения и удешевления. Идёт уже лет 15-20 с той поры, когда появились первые вменяемо звучащие системы цифровой записи.
А во всём мире индустрия развивается и дальше по своим законам, отточенным годами. В некоторых студиях до сих пор нет систем цифровой записи, там до сих пор пишут на ленту и сводят звук в старых консолях, получая при этом всегда предсказуемый, породистый звук. Нам бы равняться на них - ан нет...
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

ahmed_swarovski писал(а):Потрясающая машина. Страшно подумать, с какого пульта она управляется
Спасибо:)
Пульт на невысокой стойке на колёсиках, его размеры где-то 500х300 с толстым кабелем
На пульте - переключатели статуса каждого трека(3 х 24 шт), мониторинга, синхронизации, дублирующие транспортные кнопки, счётчик и прочая полезность

Для калибровки понадобились, соответственно, MRL 2" на 3 минуты звучания (388 долл с доставкой), милливольтметр, звуковой генератор, осциллограф и частотомер. Приборы, слава богу, были:)
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение ahmed_swarovski »

Цифра - более бюджетное решение, в наше то время. Для многих студий это серьёзный акцент
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение ahmed_swarovski »

Спасибо:)
Пульт на невысокой стойке на колёсиках, его размеры где-то 500х300 с толстым кабелем
На пульте - переключатели статуса каждого трека(3 х 24 шт), мониторинга, синхронизации, дублирующие транспортные кнопки, счётчик и прочая полезность
Я от 700го STMа пульт видел...Таки серьёзный аппарат. Этот на него хоть похож?
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

ahmed_swarovski писал(а):Цифра - более бюджетное решение, в наше то время. Для многих студий это серьёзный акцент
в наше-то время, в нашей многострадальной стране и с такой нестабильной экономикой...
Зато не умирает, а наоборот, пополняется на наших просторах армия любителей и ценителей катушечной записи, воскрешая и поддерживая свои Олимпы и не только! Это отрадно!!
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение ahmed_swarovski »

в наше-то время, в нашей многострадальной стране и с такой нестабильной экономикой...
Зато не умирает, а наоборот, пополняется на наших просторах армия любителей и ценителей катушечной записи, воскрешая и поддерживая свои Олимпы и не только! Это отрадно!!

Стараемся...Стараемся как можем!
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

ahmed_swarovski писал(а):
Я от 700го STMа пульт видел...Таки серьёзный аппарат. Этот на него хоть похож?
STM-700 вживую не видел, а мой пульт, я думаю, меньше и компактнее. Это конец 80-х...начало 90-х. Такую технику уже стали уменьшать в габаритах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение ahmed_swarovski »

Красота, но на первый взгляд, сделан менее аккуратно, чем сам магнитофон
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

ahmed_swarovski писал(а):Красота, но на первый взгляд, сделан менее аккуратно, чем сам магнитофон
Согласен. Ну зато эргономика хорошая, привык к нему, и управляться с ним просто.
Главное - головы у машины почти свежие.

Временно "сливаюсь" - работа ждёт! Вернее, работа не ждёт...
Аватара пользователя
ahmed_swarovski
Форумный Ди-Джей
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение ahmed_swarovski »

Временно "сливаюсь" - работа ждёт! Вернее, работа не ждёт...
До скорого, коллега
Ищу:

Крышки БГ для О (или Э) 003 (2 Шт)

Срочно!
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

Ок, до скорого.
Аватара пользователя
omaxlab
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:20

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение omaxlab »

пишу на ленту винил в основном... если цифра то рипы во флак через карту m-audio 24\96 но все таки субъективно с винила сигнал приятнее для воспрятия
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

omaxlab писал(а):пишу на ленту винил в основном... субъективно с винила сигнал приятнее для воспрятия
+100%. Да и объективно это также лучше. Это реальный электрический музыкальный сигнал, считываемый с подвижной системы звукоснимателя. Сигнал такой природы ближе для нашего уха.

Да и во многих записях, которые кодируются из формата в формат, психоакустически компрессируются/декомпрессируются, не хватает многих деталей, нюансов и прозрачности, которые изначально были заложены в оригинал записи её производителями. Причём, чем подобных варварских вмешательств больше, тем сильнее запись незаметно отдаляется от оригинала в плане качества.
Аватара пользователя
omaxlab
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:20

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение omaxlab »

в силу своих увлечений частенько бываю на студиях города - цифра конечно дешевле но есть еще и такой фактор - большинство просто не могут сыграть материал целиком, в студии пишут кусочки и потом скурпулезно нарезают и склеивают... Ленту монтировать в разы сложнее..
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

omaxlab писал(а):в силу своих увлечений частенько бываю на студиях города - цифра конечно дешевле но есть еще и такой фактор - большинство просто не могут сыграть материал целиком, в студии пишут кусочки и потом скурпулезно нарезают и склеивают
Да, это в наши годы повсеместно происходит...
Но я не это имел в виду, а то, что происходит со сведённой и отмастерённой записью после её выхода из стен студии.
Чтобы в наши дни легче "влиться" в массовую аудиторию, вот и претерпевает запись различные компрессии, рипы, аудиограббинг с потерями и кодирование потом в mp3 - причём, в основном, не по "правильной" технологии.
В итоге по качеству она уже далеко от студийного оригинала.
А музыканты, сыгравшие песню, волосы на себе рвут, слушая свою запись в известной социальной сети...
Аватара пользователя
Anthony Scott
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:22
Откуда: Bryansk

Re: Источник сигнала для катушечного магнитофона

Сообщение Anthony Scott »

Привет всем! У меня как обычно - активность в ночное время.

Не сочтите меня заядлым аудиофилом, но если вдаваться в тему об источниках сигнала для катушечных аппаратов, то таковыми в идеале (!) могут служить лишь аналоговые консоли в студии, либо стереопара старых "правильных" ламповых микрофонов, установленных в зале во время концерта классической музыки. Аналоговая консоль, да и возможность скопировать студийный мастер в наше "цифровое" время - большая редкость. Признайтесь, что все вы относитесь к "цифре" с определённым скептицизмом, иначе бы мы все не воспевали звучание аналоговых катушечных аппаратов.

В наше время находятся пуристы, у которых есть возможность записать концерт симфонического оркестра либо фортепианный концерт при помощи пары микрофонов без какой-либо пространственной, динамической и финальной обработки. Микрофоны при этом подключаются напрямую в магнитофон. Кстати, немецкие аудиофилы до сих пор выпускают ограниченным тиражом тестовые компакт-диски для оценки звучания усилителей и АС, записанные именно таким способом. Сигнал, записанный на магнитофон, просто оцифровывают прецизионными конвертерами и записывают на CD. Симфонический оркестр - это эталонный источник звукового баланса во все времена. С помощью таких записей, как правило, довольно быстро выявляются слабые места тракта - тембральная недостоверность, узкий частотный диапазон, неравномерность АЧХ, зажатость динамического диапазона и прочее.

Но это - в идеале. Сделать запись с консоли (равно как и скопировать студийный мастер) либо осуществить запись в концертном зале в наше время достаточно сложно. Поэтому единственным способом ощутить все прелести наших аппаратов является запись с хорошего винила, ленты, либо с хорошего CD, желательно 90-х годов. Старые компакт-диски звучат лучше. Поскольку в то время их писали максимально качественно, приближённо к оригиналу. У меня где-то были несколько компакт-дисков конца 80-х годов - там звучит практически винил, только без характерных потрескиваний. Точно знаю одно - поиск совершенного источника для записи на катушечник не иссякнет. Каждый должен найти для себя тот источник, который после записи на ленту заставит испытать владельца аппарата истинное наслаждение. Здесь главное - процесс, и как итог - результат, максимально отражающий звучание первоисточника. Конечно, можно тащиться и от звучания граммофона, записанного по "аудиофильским канонам" на ленту при помощи пары микрофонов стоимостью $10000, - в России есть и такие "аудиогуру от лукавого", - но это, как говорится, на вкус и на цвет.
Ответить

Вернуться в «Общие темы»